Увольнение Трех Министров: на Кого Указывают Анти-Рейтинги | VoxUkraine

Увольнение Трех Министров: на Кого Указывают Анти-Рейтинги

Photo: Газета.ру
11 Листопада 2015
FacebookTwitterTelegram
1358

Были проанализированы как успехи так и провалы в деятельности министерств за период первых двух парламентских сессий (ноябрь 2014 – август 2015). Тройку лидеров возглавили Министерство экономического развития и торговли, Министерство аграрной политики и продовольствия и Министерство финансов. Аутсайдеры рейтинга: Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство культуры и Министерство молодежи и спорта.

Недавно в интервью изданию Politico премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал сменить троих министров в правительстве в течении ближайших двух недель. VoxUkraine на протяжении всего года анализировали деятельность правительства, сопоставляя обещания и написанные программы с публичными отчетами и фактическими действиями. Так как Яценюк сообщил о планах уволить министров энергетики, здравоохранения и образования, VoxUkraine решили подытожить ранее приведённые оценки министерств чтобы определить совпадут ли их выводы с мнением премьера. Были проанализированы как успехи так и провалы в деятельности министерств за период первых двух парламентских сессий (ноябрь 2014 – август 2015). Это оценка с точки зрения экономистов. Возможно рейтинг юристов или культурных деятелей был бы другим.

Итог итогов

По результатам всех проведенных ранее оценок мы составили единый рейтинг, где каждое министерство оценивалось по 4 категориям из вышеуказанных исследований:

  • Законодательная активность
  • Обновление руководящего звена  министерств
  • Реализация программы КМУ
  • Опрос читателей ЛИГА

Таблица 1. Финальный рейтинг министерств

224

*Для этого исследования Министерство образования и науки, а также Министерство иностранных дел не предоставили данных на запрос VoxUkraine, поэтому в этой категории они получили максимальное количество баллов – 17 ** Так как штат Министерства информационной политики был утвержден лишь весной 2015 года в количестве 29 человек, критерий обновления руководства не является релевантным в данном случае, поэтому данное Министерство не оценивалось в соответствующей категории. По результатам трех других категорий Министерство информационной политики получило 6 место.

Министерства получали баллы от 1 до 17 в зависимости от позиции в рейтинге той или иной категории. Лидер каждого ранее проведенного рейтинга получал 1 балл – минимальный балл, лучший результат. В случае непредоставления данных министерство зачислялось в аутсайдеры и получало 17 баллов – максимальное количество в соответствующей категории.

Основные выводы

  1. Тройку лидеров возглавили Министерство экономического развития и торговли, Министерство аграрной политики и продовольствия и Министерство финансов.
  2. Аутсайдеры рейтинга: Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство культуры и Министерство молодежи и спорта.
  3. Министерство внутренних дел имело все шансы оказаться в тройке лидеров в случае не только «фасадных», но и гораздо более глубоких и радикальных реформ штата сотрудников.
  4. Министерство финансов и Министерство аграрной политики как одни из самых прогрессивных в законодательной деятельности и с наиболее внушительной поддержкой общественного мнения по результатам опроса ЛИГА показали очень низкий результат по выполнению программы КМУ, что, возможно, говорит о ее некачественном составлении.
  5. Министерство иностранных дел могло бы значительно улучшить свои позиции в случае сотрудничества с VoxUkraine и предоставления данных об изменениях в штате. Это Министерство является одним из лидеров по результатам опроса ЛИГА.
  6. Министерство обороны могло бы занять более достойную позицию в рейтинге при более активном участии в законотворческом процессе.

График 1. Рейтинг министерств по 4 категориям от 1 до 17. Меньший бал соответствует лучшему результату

13

Одним из параметров оценки деятельности министерств был анализ их законотворческой активности. VoxUkraine проанализировал количество законов, подготовленных министерствами и утвержденных парламентом. График 2. показывает количество законопроектов, инициированных КМУ и поданных в Верховную Раду за время первых двух сессий, в которых основным разработчиком выступало какое-либо министерство, а также сколько из них было принято Верховной Радой

График 2. Количество подготовленных и принятых парламентом законопроектов министерств

12 13

В рейтинге учитывались только те законы, которые были одобрены Верховной Радой. Министерство, которое сумело провести через парламент наибольшее количество законов получило 1 балл, те министерства, которые инициировали законопроекты, но не смогли получить одобрение Верховной Рады ни по одному из них получали максимальное количество баллов – 17.

Разница между количеством инициированных законопроектов и теми, которые были одобрены Верховной Радой, иллюстрирует эффективность взаимодействия и коммуникаций между министерствами и парламентом и показывает как часто им удается находить взаимопонимание и внедрять реформаторские инициативы в законодательную плоскость.

Обновления руководящего звена министерств

На этом этапе команда VoxUkraine на основе данных, предоставленных министерствами, попыталась оценить изменения в составе персонала в центральном аппарате министерств и установить, насколько глубоко удалось обновить штат сотрудников каждому министерству. К большому сожалению, такая оценка была затруднена нежеланием некоторых министерств предоставлять необходимую информацию. Тем не менее, на основе имеющейся информации удалось установить, что сокращение штата сотрудников в центральном аппарате было незначительным. Среднее сокращение за период от начала 2014 до середины 2015 года составило лишь 5%. Ситуация разнится в разрезе министерств. Некоторые из органов сократили количество сотрудников: Министерство экономического развития и торговли — на 34%, Министерство социальной политики — на 15%, Министерство инфраструктуры, Министерство финансов, Министерство аграрной политики — на 11%, Министерство экологии — на 8%, Министерство регионального развития — на 3%, Министерство культуры — на 2%. Другие, наоборот, увеличили количество сотрудников в центральном аппарате за указанный период: например, Министерство юстиции — на 12%, , Министерство молодежи и спорта — на 15%. В то же время, на региональном уровне сокращения были более значительными.

В рейтинге учитывалась  степень обновления руководящего звена, для проведения которого команда VoxUkraine, на основе предоставленных данных, проанализировала первые три уровня правительства – министры, их заместители, руководители независимых подразделений. В среднем эти три уровня были обновлены на 50% по сравнению с концом 2014 года, и на 80% в сравнении с началом 2014 года. Мы полагаем, что обновление руководящего звена способствует улучшению эффективности работы министерства, поэтому лучшую оценку в 1 балл получило министерство, где было зафиксированно максимальное обновление

График 3. Доля (в %) новых сотрудников на первых трех уровнях руководства министерств и центрального банка (министры и глава банка, заместители министров, руководители департаментов и независимых подразделений), декабрь 2014 — май 2015 года

*Оценка на основании данных по обновлению в 2014 ** Только министр и его заместители (без глав департаментов)

*Оценка на основании данных по обновлению в 2014 ** Только министр и его заместители (без глав департаментов)

Реализация программы КМУ

Несмотря на то, что правительство решило установить самоконтроль над реализацией собственных программ, и даже запустило сайт, посвященный выполнению «Программы деятельности Кабинета Министров Украины и Стратегии устойчивого развития «Украина-2020» в 2015 году»[i] (далее — Программа), команда VoxUkraine провела альтернативную оценку работы министерств, основываясь на собственной методологии, которая установила некоторые существенные различия с самооценкой КМ. Среднее отличие между оценками КМУ и VoxUkraine составило 25%. Было установлено, что оценка КМУ занижена практически по всем министерствам, кроме Министерства юстиции. Выполненными оказались только около 30% заданий. Основная причина несоответствия в том, что сайт КМУ учитывал все выполненные задания по отношению ко всему периоду действия Программы, тогда как VoxUkraine оценивали те задания, по которым истек срок выполнения. Оценка КМУ неоправданно занижает прогресс некоторых министерств в выполнении планов.

Конечно, выполнение Программы КМУ не показывает достижений в имплементации реформ, но показывает, как, в сравнении друг с другом, работают министерства: кто доводит начатые дела до конца, а кто — нет. В данном случае важно не только качество документа и мероприятий, предложенных в нем, но и то, что министры как команда взяли на себя ответственность вместе следовать этому плану.

Согласно Графику 3, лидируют по выполнению запланированных заданий (более 70%) Министерство внутренних дел, Министерство экономического развития и торговли, Министерство информационной политики, Министерство социальной политики, Министерство инфраструктуры, Министерство образования и науки. МЭРТ и МинЮст одновременно являются лидерами по количеству выполненных заданий в абсолютном выражении. Среди аутсайдеров оказались Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство культуры, Министерство здравоохранения и Министерство экологии и природных ресурсов – они выполнили менее 40% заданий. При этом наибольшее количество заданий досталось МЭРТ, МинЮсту и МинЭнерго. МВД, МинСоцполитики и МИД отличились тем, что смогли выполнить наибольшее количество заданий вовремя.

График 4. Сравнение оценок сайта КМУ и расчетов VoxUkraine

16

В целом VoxUkraine пришли к выводу, что большинство министерств оказались не готовы к интенсивной деятельности по выполнению плана КМУ, да и цели и сроки реализации программ были поставлены нереалистично. Кроме того, министерства работали недостаточно слаженно, чтобы выполнять все в срок: задания, которые были возложены на несколько министерств одновременно, выполнялись хуже, что говорит о низком уровне успешного взаимодействия. Важно также отметить, что многие действительно важные достижения министры сделали вне Программы. К примеру, действия, направленные на макроэкономическую стабилизацию, в основном, не являлись частью Программы, так же, как и непосредственное воплощение в жизнь принятых законов.

Опрос читателей ЛИГА

Важной составляющей анализа деятельности министерств была публичная оценка, проведенная с помощью ресурса ЛИГА по результатам девяти месяцев работы правительства. В ней респондентам предлагалось оценить  каждое из министерств на основании 3-х выполненных и 3-х невыполненных заданий Программы КМУ. Мы выбирали те задания, в которых министерству отводилась наибольшая роль, и которые были направлены на решение существенной проблемы. Оценка проводилась по 4-балльной шкале и ранжировалась от наивысшей «Отлично. Сделал, что мог, заложил фундамент перемен» до «Не справляется. Надо менять».

В итоге, читатели оценили, насколько был успешен тот или иной министр и его министерство, а также проголосовали за реформаторские успехи каждого топ-чиновника. Самыми успешными и результативными оказались Министр финансов – Наталия Яресько (74,9% респондентов полностью или в большей мере удовлетворены работой министра), Министр экономического развития и торговли – Айварас Абромавичус (67,4%) и Министр иностранных дел – Павел Климкин (68,8%).  Далее за ними следуют четыре министра, которые хотя и не получили такие высокие оценки, как лидеры, но все же респонденты положительно оценили их реформаторские усилия – это Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко (51,6%), Министр внутренних дел Арсен Аваков (43,2%), Министр обороны Степан Полторак (46,4%) и Министр образования и науки Сергей Квит (41%).

В то же время, несколько министров получили неудовлетворительную оценку от читателей. Самую низкую поддержку своей работы (менее 20%) получили Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко (14,9%), Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко (16,7%), Министр культуры Вячеслав Кириленко (16,9%) и Министр молодежи и спорта Игорь Жданов (16,9%).

Результаты голосования продемонстрировали, как работу министров оценивает часть общества.

График 5. Результаты опроса читателей ЛИГА Бизнес

18

Данные: VoxUkraine, iMoRe

Примечания

1. Оценка статуса выполнения  Программы Кабинета Министров. “Какие Министерства Умеют Доводить Начатое До Конца”.Рабочая группа VoxUkraine. Сентябрь 2015.

2. Оценка изменения штата сотрудников в исполнительной ветке государственной власти. “Привела Ли Революция Без Лидеров к Власти Новых Лидеров”. Бизяев В., Григоренко Е., Милованов Т., Шаповал Н. Октябрь 2015. 

3.Опрос читателей Л. “Перед бурей: что успели сделать министры за 9 месяцев работы”. ЛІГАБізнесІнформ и VoxUkraine.  Сентябрь 2015. 

Автори