Эволюция Экономической Сложности Украины: Бег на Месте | VoxUkraine

Эволюция Экономической Сложности Украины: Бег на Месте

19 января 2016
FacebookTwitterTelegram
1941

Используя Индекс экономической сложности (Economic Complexity Index), рассчитанный на основе данных о торговле, мы исследуем выявленный уровень технологического развития украинской экономики. Мы обнаружили, что структура украинского экспорта остается в основном такой же, какой она была 20 лет назад, с большой долей металлов, минералов и сельскохозяйственных продуктов, одних из наименее технологически развитых отраслей. Как результат, украинская экономика отстает от тех стран, которым удалось специализироваться в более развитых отраслях. Руководство государства должно обнаружить и устранить препятствия, которые сдерживают инновации и процесс переориентирования экономики на отрасли, требующие высшего уровня знаний.

Вступление

Существует немного факторов более важных для долговременного экономического развития, чем технологический прогресс. Измерение уровня технологического развития или, другими словами, производственных знаний, которые могут быть использованы для создания лучшей и более дешевой продукции, является сложным заданием. Рикардо Хаузманн и Сезар Идальго разрабатывают необходимый для этого инструмент Индекс экономической сложности (the Economic Complexity Index, далее — ECI). В этой публикации мы рассмотрим, как менялась со временем и по сравнению с соседними странами позиция Украины в рейтинге ECI.

Индекс экономической сложности

Создатели ECI начинают с предположения, что чем большим является запас знаний страны о производственных процессах (другими словами, чем выше уровень технологии производства), тем больше продукции страна может создавать и тем сложнее эта продукция будет. Таким образом, многообразие продукции, произведенной страной, может раскрыть некоторую информацию об уровне технологий — именно эта идея воплощена в ECI. В целом, высокие значения ECI будут у стран, производящих более разнообразную продукцию (то есть больше товаров) или сложные товары (такие, которые производятся небольшим количеством стран). Любопытные читатели могут ознакомиться с Атласом экономической сложности, чтобы лучше понять математику, лежащую в основе ECI.

Идеальный показатель экономической сложности требует гигантского количества данных, которые не всегда доступны, так как необходимо знать объемы производства детально классифицированных товаров и услуг во всех странах мира. Чтобы обойти эту проблему, ECI использует данные о международной торговле (экспорт и импорт). Главным преимуществом использования данных о торговле является то, что они доступны в детализированном виде на веб-странице UN Comtrade и создаются на основе точных таможенных данных стран об импорте-экспорте. Использование торговых данных, однако, имеет свои недостатки.

  • Это не идеальный показатель производства, поскольку некоторые из товаров и услуг не являются предметом внешней торговли, и структура экспорта страны может отличаться от структуры производства в целом.
  • ECI полностью игнорирует услуги, которые составляют более 50% ВВП в большинстве стран (и более 2/3 ВВП в развитых странах).
  • ECI использует 4-значную HS классификацию товаров. Например, индекс рассматривает все товары в группе «8703”: автомобили и транспортные средства для перевозки людей» как одни и те же (другими словами, если две страны производят лишь автомобили, они получают похожие ECI). Но товары в так определенной группе могут очень отличаться между собой: сравните украинские автомобили с немецкими.

Таким образом, ECI измеряет сложность продукции, которая является предметом международной торговли. В дальнейшем мы будем считать, что этот индекс является качественным показателем общего уровня технологий в стране. Это может быть не самое плохое предположение, поскольку, как показано в Атласе, страны с высшим ECI склонны быть богаче и расти быстрее, и такая зависимость является крепкой, даже если отнять влияние качества управления, образования и тому подобное.

ECI в Украине

Рисунок 1 иллюстрирует историю показателей ECI для Украины (пунктирная голубая линия) и ее соседей. Мы наблюдаем несколько тенденций. Во-первых, на протяжении приблизительно двух последних десятилетий позиция Украины в рейтинге ухудшалась. Во-вторых, тенденции в странах ЕС и странах, которые не входят в ЕС, отличаются. В то время как Венгрия, Словакия и Польша относительно улучшили свои позиции в рейтинге между 1996 и 2014 годами, Украина, Россия, Беларусь и Молдова в рейтинге опустились.

Econ-1-RU

Мы можем сегментировать экспорт Украины по отраслям и товарам, чтобы понять причины ухудшения измеряемой сложности украинской экономики. Рисунок 2 отображает структуру украинского экспорта за 1996-2014 годы. В 2014 году три четверти украинского экспорта составляли металлы, минеральные ресурсы (полезные ископаемые), продукты растительного происхождения и продукты питания, что даже превышает долю этих отраслей в 1996 году (около 70%). Ожидаемо, в среднем эти отрасли входят в число наименее сложных по показателю ECI. Совокупная доля более сложных отраслей, таких как машиныностроение и электрическое оборудование, химическая продукция и транспортные средства, в 2014 году составила 15% (20% в 1996). Можно сделать вывод, что с середины 1990-х украинский экспорт не переориентировался в направлении более сложных отраслей, а наоборот, их доля снизилась.

Econ-2-RUS_.docx-2

Можно заметить, что группирование отраслей так, как это сделано на Рисунке 2, является очень грубым, и что в каждой отрасли может быть много «скрытых видов» товаров. Ведь производство могло сместиться от менее сложных к более сложным товарам в каждой отрасли. Но если посмотреть на более детальную классификацию экспорта (по 4-значнной HS классификации), становится ясно, что это не так. Существенного смещения к производству более сложной продукции не было. Если изменения и были, то таблицы 1 и 2 предоставляют определенные доказательства обратного. В этих таблицах показаны доля в украинском экспорте (столбик 2) и показатели Индекса экономической сложности за 2014 год (столбик 3) для некоторых HS4 товаров. Как и по отношению к странам, более высокие значения Индекса для товаров означают их более высокую сложность. Заметьте, что ECI рассматривает HS4 товары как одни и те же в разных странах (то есть украинские дирижабли и немецкие дирижабли интерпретируются как один и тот же товар, а значит, получили бы одинаковый ECI). Чтобы получить представление о том, как интерпретировать значение ECI за 2014 год, заметьте, что значения ECI самой сложной экономики, Японии, составляло 2,20 в 2014 году (ECI Украины равнялся 0,42); четверть товаров имела ECI 2,24 и более, половина товаров имела ECI 1,07 и более, и четверть наименее сложных товаров (таких как нефть и другие минералы) имеет ECI — 0,43 и ниже. Таблица 1 и Таблица 2 содержат информацию о 12 и 10 товарах с самыми большими долями в экспорте в 1996 и 2014 году соответственно, с их совокупной долей около 50% в каждом году. Во-первых, мы наблюдаем большую важность злаков, являющихся технологически не очень сложной продукцией, в 2014 году. Во-вторых, мы не видим переориентирования производства на более сложные товары в отраслях. Например, среди изделий из металлов, доля менее сложных полуфабрикатов из стали выросла по сравнении с долей более сложного горячекатаного железа.

Таблица 1. Основные экспортные товары и их доля в экспорте в 1996 году (Украина)

HS4 код Доля в экспорте ECI в 2014 Отрасль Описание
7208 9% 1,59 Металлы Прокат плоский из железа или
нелегированной стали, горячекатаный
1701 6% -2,15 Пищевые продукты Сахар в твердом
состоянии, тростниковый
7207 5% 0,06 Металлы Полуфабрикаты из железа или
нелегированной стали
3102 4% -0,90 Химическая продукция Минеральные или химические удобрения, азотные
2601 4% -2,80 Минеральные продукты Железная руда и концентраты
2814 4% -1,77 Химическая продукция Химическая продукция
7202 4% -0,41 Металлы Ферросплавы
7228 4% 2,60 Металлы Уголки и прутки пустотелые для буровых работ из
легированной или нелегированной стали
2710 3% -0,35 Минеральные продукты Нефтепродукты, очищенные
7213 3% 1,33 Металлы Прутки горячекатаные в свободно
смотанных бухтах из железа или
нелегированной стали
7305 3% 0,38 Металлы Трубы и трубки прочие с круглым сечением
7304 3% 2,32 Металлы Трубы, трубки и профили полые,
бесшовные, из железа или стали
Источник: The Atlas of Economic Complexity

Таблица 2. Основные экспортные товары и их доля в экспорте в 2014 году (Украина)

HS4 код Доля в экспорте ECI в 2014 Отрасль Описание
7207 9% 0,06 Металлы Полуфабрикаты из железа или
нелегированной стали
2601 8% -2,80 Минеральные ресурсы Железная руда и концентраты
1512 7% -0,88 Продукты растительного происхождения Подсолнечное масло или семена, нерафинированные
1005 7% -0,96 Продукты растительного происхождения Семена кукурузы
1001 5% 0,71 Продукты растительного происхождения Пшеница и меслин
7209 5% 1,59 Металлы Прокат плоский из железа или
нелегированной стали, горячекатаный
7215 3% 0,76 Металлы Прутки прочие из железа или
нелегированной стали
7202 2% -0,41 Металлы Ферросплавы
2306 2% -0,87 Пищевые продукты Жмыхи, хлопок
8544 2% -0,31 Машиностроение /

Электрооборудование

Провода изолированные, волоконно-оптические кабели
Источник: The Atlas of Economic Complexity

Эти тенденции не повлияли бы плохо на позицию страны в рейтинге ECI, если бы другие экономики развивались так же. Но многим странам удалось повысить измеряемую сложность их экономик и, наиболее вероятно, улучшить запас производственных знаний и технологий. Посмотрите, например, на Румынию, с ее экспортной структурой, изображенной на Рисунке 3. В 1996 году более четверти румынского экспорта составляла текстильная отрасль, другая четверть состояла из металлов и минеральных продуктов. Машины, электрическое оборудование и транспортные средства составляли вместе около 8%. В 2014 году доля более сложных машин и транспортного оборудования возросла до около 45% за счет более отсталых отраслей. Это помогло Румынии подняться на 10 позиций в рейтинге ECI с 2004 года и обойти Украину (смотрите Рисунок 1). Теперь это одна из 30 наиболее сложных экономик мира. Похожую историю можно рассказать об экспортной структуре Венгрии, Словакии и Польши — все эти страны изменили структуру своего экспорта в сторону более развитых отраслей. С другой стороны, Россия, Беларусь и Молдова все еще сильно зависят от экспорта менее сложных товаров (например, нефть и газ составляют до 70% русского экспорта).

Econ-3-RUS_.docx-3

Последствия

В этой публикации мы попробовали рассмотреть общий уровень технологий в украинской экономике, измеренный Индексом экономической сложности, который использует данные о торговле товарами с целью оценки величины производственных знаний в экономике. Из перспективы ECI, украинская экономика постепенно отставала от стран-лидеров с точки зрения экономической сложности, поскольку структура экспорта не изменилась в сторону более сложных отраслей и товаров. И хотя более низкие значения Индекса получила еще 81 страна (в целом в рейтинге 124 страны), тенденция разочаровывает.

Мы хотели бы воздержаться от утверждения о том, что худшие результаты ECI прямо снижают уровень экономического благосостояния в Украине. Есть значительно более богатые чем Украина страны, например, Новая Зеландия и Австралия, значения ECI которых ниже, чем в Украине. Скорее мы расцениваем это как подтверждение того, что в экономике существуют определенные проблемы, не позволившие Украине показать такие же высокие результаты, как некоторые соседи, и изменить структуру ее отраслей. Такие проблемы, например, могут не позволить украинским производителям использовать многочисленные полуфабрикаты из железа для того, чтобы изготовлять больше трансмиссионных валов и использовать их для производства сложного оборудования. Сам ECI не указывает на конкретные проблемы и не предлагает путей решения этих проблем. Поэтому высокие значения ECI не должны быть главной целью экономической политики, поскольку это может привести к ручным манипуляциям с некоторыми отраслями и, как следствие, к нежелательным искажениям работы этих отраслей. Вместо этого руководству страны нужно понять, что именно не позволяет бизнесу открывать новые технологические производства: нехватка ли это образованной рабочей силы, промежуточных факторов производства; или низкий уровень защиты инвестиций и верховенства права; монополии, которые подавляют конкуренцию и препятсвтвуют вход новых предприятий в отрасль; огромная коррупция; или налоговая система которая угнетает бизнес. А также решить, что можно с этим всем сделать.

Авторы

Предостережение

Автор не является сотрудником, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан. 

Что читать дальше