Деньги на правду | VoxUkraine

Деньги на правду

24 июня 2016
FacebookTwitterTelegram
1313

Итоги краудфандинговой кампании для фактчек-проекта VoxCheck: собрано 186% необходимой суммы.

23 июня закончилась первая краудфандинговая кампания VoxCheck на Спільнокошт — колективне фінансування проектів. За 70 дней кампании нам пожертвовали 439 людей, которые суммарно перечислили 372 830 грн.

Запланированную сумму — 200 тис. грн, было собрано за первые три дня кампании (14-16 апреля). И сейчас собранные во время краудфандинговой кампании средства превышают изначально  объявленный бюджет на 86%. Это позволит нашему проекту работать независимо от средств больших донорских фондов на протяжении як минимум четырех месяцев.

Команда VoxUkraine оценивает кампанию як очень успешную. Но это успех не только проекта VoxCheck, а и всего гражданского общества и медиа сообщества. Сам факт такой кампании доказывает, что украинцы готовы платить за качественную и полезную, с их точки зрения, информацию. Это дает возможность существовать и развиваться многим интересным проектам — как медийным, так и около-медийным.

Мы видим несколько основных причин, которые обусловили успех этой кампании:

  • Актуальности и востребованность фактчека. Украинцы устали от лживых и некомпетентных политиков, а VoxCheck направлен на решение этой проблемы.
  • Мы предлагали профинансировать существующий продукт: перед началом кампании мы сделали 6 больших фактчеков и продолжили активно работать во время кампании.
  • Профессиональный подход к созданию краудфандинг-кампании. Куратором мероприятия был Владимир Кадыгроб, специалист по стратегическим коммуникациям, что обусловило высокое качество контента кампании.
  • Активное участие в привлечении денег всех участников проекта. Каждый из участников VoxUkraine рассказывал своему окружению про кампанию як в социальных сетях, так и при личном общении. И хотя у нас не было масштабной пиар-кампании или рекламы, мы смогли собрать намного больше денег, чем ожидали.

Что VoxCheck сделал за 70 дней, пока длилась кампания?

✓ Опубликовал семь больших фактчеков
✓ Арендовал офис
✓ Закупил компьютеры и мебель
✓ Провел конкурс на должность аналитика проекта
✓ Принял участие в глобальной фактчек-конференции в Аргентине GlobalFact3 за счет фонда NED
✓ Прочитал лекцию по фактчеку у Школе журналистики Украинской Правды

В общем с декабря 2015 года VoxCheck проверил слова прочти трех десятков влиятельных персон, сделав 13 больших материалов. Среди политиков, которые попали на радар VoxCheck — Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, экс-премьер Арсений Яценюк, лидер партии БЮТ Юлия Тимошенко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, голова Одеськой ОГА Михеил Саакашвили, экс-президент Украины Виктор Ющенко и другие. Вот только несколько тем, которые мы проверяли: газ, состояние экономики, дорог и банковского сектора, зарплаты судей, образование, долги Украины и другое.

Впереди у нас много работы. В наших планах сделать фактчек регулярным продуктом VoxUkraine, который стабильно будет выходить як минимум два раза в месяц; начать создание и продвижение видео-контент на базе наших фактчеков; создание базы данных по фактчеку, чтение образовательных лекций и многое другое.

Спасибо всем благотворителям, которые поддержали VoxCheck!

new

Предостережение

Автор не является сотрудником,  не консультирует, не обладает акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан.