Принципы редакционной политики и финансирования деятельности VoxUkraine | VoxUkraine

Принципы редакционной политики и финансирования деятельности VoxUkraine

24 ноября 2016
FacebookTwitterTelegram
1791

VoxUkraine — независимая аналитическая платформа, основанная после Революции достоинства группой высококвалифицированных экономистов и юристов, работающих в Украине и за рубежом. За почти 3 года работы VoxUkraine провёл более 20 значимых исследований, опубликовал около 700 статей и организовал десятки образовательных мероприятий.  Что у них общего?

Все, что делает команда VoxUkraine, базируется на принципах объективности, независимости и прозрачности.  Что это означает на практике?

Редакционная политика:

  • Определяется редакционной коллегией, которая сейчас состоит из 13 членов. Важные решения принимаются коллегиально.
  • Мы не платим авторам за статьи, а также не навязываем их содержание и тональность.
  • VoxUkraine построен на принципе открытого блога: автором может стать любой человек.  У нас выходили статьи, отражающие полярно противоположные точки зрения от авторов с абсолютно разными политическими ориентирами — например, Татьяны Монтян и  Саши  Боровика.
  • Все статьи, опубликованные на сайте voxukraine.org (независимо от авторства), проходят процесc peer review (рецензирования).
  • Рецензентами выступают два члена редколлегии (возможно привлечение экспертов, если рецензирование статьи требует экспертизы, которой не обладает никто из членов редколлегии).
  • Авторы обязательно подписывают заявление об отсутствии конфликта интересов либо раскрывают конфликт интересов, если он есть.

Финансирование деятельности:

  • Платформа VoxUkraine не связана с украинскими политическими партиями или движениями, на нашу работу не оказывают влияния бизнесмены/ чиновники/политики 
  • VoxUkraine финансируется за счет грантов, взносов частных лиц и средств участников.
  • По состоянию на ноябрь 2016-го крупнейшими донорами VoxUkraine являются фонды TTF, NED, Відродження, PACT. Согласно нашим внутренним финансовым правилам, взнос одного донора (фонда или компании) не может в средне- и долгосрочном периоде превышать трети бюджета. Бюджет 2015 года можно посмотреть здесь. В 2016-ом году расходы на операционную деятельность VoxUkraine составят около 3 млн грн.
  • Около 20% бюджета финансируется за счет взносов частных лиц и компаний. На данный момент более 500 человек и юридических лиц оказали финансовую помощь VoxUkraine, за что мы им искренне благодарны. Ради сохранения независимости мы ограничили максимальный размер взноса от одного человека — до 10% от суммы годового бюджета.
  • Если у кого-либо из членов редакционной коллегии возникают сомнения относительно «чистоты» средств доноров или крупных взносов физических или юридических  лиц, то финальное решение о принятии/непринятии средств принимает этический комитет. В него входят профессор, директор Института международных отношений в Лондонской школе экономики и политических наук Эрик Берглоф, юридический консультант Посольства США в Киеве Богдан Витвитцкий, профессор экономики университета Беркли  Жерар Роланд.

Главной целью VoxUkraine является повышение качества экономической дискуссии в Украине. Также, мы стремимся предоставлять объективную информацию о реформах и ключевых событиях, происходящих в нашей стране. Мы обсуждаем идеи, а не личности, и публикуем статьи, которые базируются на данных и фактах, а не на слухах и предположениях.

Авторы

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны

Что читать дальше