Насколько Справедливо Распределены «Портфели» В Украине? | VoxUkraine

Насколько Справедливо Распределены «Портфели» В Украине?

Photo: euroradio.fm
12 февраля 2015
FacebookTwitterTelegram
1511

Только 2 декабря 2014 года Верховная Рада Украины утвердила состав нового Кабинета министров. Все 20 портфелей были распределены между пятью партнерами по коалиции, а именно между блоком Петра Порошенко, партиями Народный фронт, Батькивщина, Самопомич и Радикальной партией Олега Ляшко.

2 декабря 2014 года Верховная Рада утвердила состав нового Кабинета министров. Все 20 портфелей были распределены между пятью партнерами по коалиции, а именно между блоком Петра Порошенко, партиями Народный фронт, Батькивщина, Самопомич и Радикальной партией Олега Ляшко. Но насколько справедливо было это распределение и как это сопоставимо с предыдущими Кабминами в Украине?

Почему это важно? Политологи считают, что уровень пропорциональности в распределении портфелей имеет прямые последствия для управления коалицией. Президенты, которые формируют состав Кабмина пропорционально, могут рассчитывать на то, что партии-союзники будут больше удовлетворены своим положением, и, следовательно, их сплоченность будет более высокой, в то время как президенты, тяготеющие к монополистическому подходу, рискуют столкнуться с инакомыслием и дезертирством [1]. Учитывая масштаб проблем, стоящих перед Украиной, необходимость формирования стабильной и убедительной коалиции имеет особое значение.

Чтобы системно оценить, как президенты распределяют министерские портфели, мы рассчитали количественный показатель, известный как «сращивание кабинета», разработанный Октавио Аморим Нето. Понятие «сращивания» относится к пропорциональности распределения мест в Парламенте и портфелей в Кабмине. Оно варьируется между 0 (никакого соотношения между министерскими портфелями и местами в парламенте) и 1 (полное соответствие распределенных между партиями министерских портфелей и их удельным весом в парламентской коалиции) [2].

По нашим расчетам, нынешний состав КМУ является примером наиболее справедливого распределения портфелей за всю постсоветскую историю Украины с показателем 0,9 баллов по шкале от 0 до 1. Такая высокая оценка указывает на то, что все партии получили портфели пропорционально количеству их мест в составе парламентской коалиции [3].

Так было не всегда. Во времена президентства Леонида Кучмы, например, показатель «сращивания кабинета» был очень низким и составлял 0,25 в июле 2002 года, однако, со временем этот уровень систематически увеличивался. Как показано на рисунке ниже, заметный скачок от низкого до высокого уровня «слияния» пришелся на период с января 2000 года по октябрь 2012 года.

График 1. «Слияние Кабмина» в Украине, 2000–2012 гг

33333333

Период премьер — президентства исключен, 2006–2010 гг

В наше недавнее исследование показало, что подобная модель подчеркивает растущую важность коалиции в украинской политике. В основном современные источники принижают значение украинских коалиций как временных или ситуативных. Ученые ставили под сомнение их подлинность и обращали внимание на ограниченность доступных президентам средств и возможностей их скрепления. Чтобы глубже исследовать эти важные моменты, мы использовали в работе данные Кабмина и интервью с 50 украинскими депутатами. Анализ данных показал, что на самом деле коалиции для депутатов важны, а президенты Украины опираются на обширный инструментарий укрепления парламентских коалиций. Этот инструментарий включает, среди прочего, назначения на должности в Кабмине, законодательные льготы и неформальный обмен услугами.

Поможет ли справедливое распределение портфелей в текущем составе Кабмина Президенту Порошенко укрепить свою поддержку в парламенте станет ясно только со временем. Но, Порошенко, похоже, предпринял меры, чтобы гарантировать эффективное управление своей коалицией и удовлетворенность всех своих коалиционных партнеров.
Документ с изложением нашего полного анализа недавно был опубликован в журнале Post-Soviet Affairs и доступен здесь.

 Статья впервые была опубликована в presidential-power.com

Примечания

[1] Amorim Neto, Octavio. 2002. “Presidential Cabinets, Electoral Cycles, and Coalition Discipline in Brazil” in Scott Morgenstern and Benito Nacif, eds. Legislative Politics in Latin America. Cambridge: Cambridge University Press; Amorim Neto, Octavio. 2006. “The Presidential Calculus: Executive Policy Making and Cabinet Formation in the Americas.” Comparative Political Studies 39 (4): 1-2; Raile, Eric, Carlos Pereira, and Timothy J. Power. 2011. “The Executive Toolbox: Building Legislative Support in a Multiparty Presidential Regime.” Political Research Quarterly 64, 2 (June): 323-334.

[2] Для расчета уровня «сращивания» нынешнего Кабмина Украины, мы суммировали абсолютное значение разницы между распределением министерских портфелей и ее процентом парламентских мест в коалиции для каждой из партий, а затем разделили сумму на 2. Затем получили показатель, вычитая сумму от 1.

[3] Существенный недостаток этого показателя в том, что он предполагает одинаковую важность и приоритетность всех портфелей без исключения, что, конечно же, не является верным предположением в любой из стран.

Авторы

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны