Украинская Информационная Война: Тактика (часть 1) | VoxUkraine

Украинская Информационная Война: Тактика (часть 1)

Photo: uk.wikipedia.org
23 Червня 2015
FacebookTwitterTelegram
2670

Всепроникающая российская пропаганда доказала свою эффективность не только в России, но и в некоторых западных странах. Андрей Тимофеюк дает разъяснения о российской тактике и рекомендует, как продемонстрировать несостоятельность российской лжи. Каждое ложное сообщение нужно незамедлительно развенчивать, а потом Украина должна контратаковать, нанося урон имиджу противника.

«Гибридная» война, которую Россия ведет против Украины, – яркий пример того, как сочиненные рассказы превращаются в реальность, а телевизионная ложь и ненависть толкает людей к решению взять в руки оружие и идти войной на своих исторических «братьев», которые вдруг стали «фашистами».

Вездесущая российская телевизионная пропаганда создала «тектонические разломы» не только между странами, но внутри семей – когда некоторые люди с большей готовностью верят «говорящим головам» в телевизоре, чем своим близким и друзьям.

К сожалению, в мышлении многих на Западе Украина и бывшие советские республики все еще остаются «Россией», а многие лидеры мнений разделяют точку зрения России на конфликт, и Украине крайне сложно бороться с этим. Украина получила поддержку большинства правительств в мире, но население пока поддерживает ее довольно слабо. Россия тратит огромные средства на пропаганду, но на другой чаше весов лежит гораздо более мощное оружие, доступное Украине, – правда. Используя это оружие грамотно, Украина имеет вполне реальные шансы приобрести широкую общественную поддержку за границей.

Ниже я предлагаю вариант тактики и стратегии реализации этой задачи.

Часть I. Тактика: Развенчание российской лжи

2014 год был, пожалуй, самым важным в истории Украины как суверенного государства. Мы стали свидетелями Евромайдана, аннексии Крыма и войны на Донбассе. Эти три события радикально изменили страну. Украинский народ был вынужден встать на защиту своей родины на полях Донбасса сразу же после победы над диктатором Януковичем. Мы столкнулись с огромным и сильным врагом, и выиграть это сражение без серьезной поддержки союзников мы не в состоянии. Враг атакует Украину не только на поле боя – он ведет прекрасно скоординированную войну в информационном пространстве.

Украина должна активнее информировать об этих событиях мировое сообщество, и особенно, избирателей в ЕС.

К сожалению, не сработала логика украинских патриотов, которые утверждали: «Всем же очевидно, что мы – хорошие ребята, а пророссийские сепаратисты – плохие; весь цивилизованный мир непременно нас поддержит!» Среднестатистический гражданин Европы почти ничего не знает о событиях в Украине и, честно говоря, не особо этим интересуется. Примерно, как обычный украинец мало интересуется ситуацией в Нигерии, Сирии или Судане. Более того, средний европеец вряд ли осознает, что Россия, аннексировав Крым, нарушает все международные послевоенные договоренности, которыми были утверждены границы Европы, и подталкивает другие страны к наращиванию ядерной мощности (Украина отказалась от своего ядерного оружия в 1990-х – и сейчас подвергается нападениям, несмотря предоставленные гарантии Будапештского меморандума).

© Ukraphoto.com

Мы не можем ожидать, что обычный европеец будет глубоко вникать в геополитику, поэтому нам важно создать хорошую репутацию Украины среди европейских граждан, чтобы подтолкнуть лидеров их стран к более активной поддержке нашей страны. Сейчас наша репутация страдает в основном из-за массированной российской пропаганды. Несомненно, нам также нужна хорошая репутация среди населения США, Австралии, Бразилии и других стран. Но европейские государства нам гораздо ближе – как географически, так и экономически, поэтому целевой аудиторией должны быть граждане ЕС.

Российская Тактика

Сегодня Кремль платит огромные деньги и своим пропагандистам, или так называемым «журналистам» телевизионных каналов по типу «Russia Today», и «экспертам» из западных стран, чтобы формировать точку зрения европейцев. Они пытаются донести 7 ключевых сообщений:

  1. «Евромайдан был организован нацистскими радикалами из Западной Украины. Это не было мирным протестом – насилие существовало от начала и до конца. Все люди, которые участвовали или просто поддерживали Евромайдан, – нацисты”.
  2. «Януковича незаконно свергла группа вооруженных радикалов (Хунта). Вот почему так называемая революция «Евромайдан» – это просто государственный переворот, ничего больше. Большинство украинского народа его никогда не поддерживало. В Украине нет легитимного правительства, парламента и президента»
  3. «Прямо сейчас Украиной управляют нацистские лидеры. Они дискриминируют русскоговорящих людей. Кроме того, нацисты убивают русскоговорящих людей и уничтожают их дома на Донбассе. Россия вправе защищать русскоговорящих людей от фашистов»
  4. «Не было никакой аннексии Крыма. Крымчане выступили против хунты и решили присоединиться к России, чтобы нацисты их не убили. Более того, Крым всегда был этнической территорией России. Проведенный в Крыму в марте 2014 года референдум был законным. Если это были украинские земли – почему Украина за них не боролась?»
  5. «Украинская армия воюет с собственным народом на Донбассе. Солдаты – это преступники, которые убивают граждан своей собственной страны. Население Донбасса вынуждено было сформировать вооруженные подразделения чтобы защититься. Они хотят либо стать независимыми республиками или расширить свои права в составе Украины»
  6. «Никаких российских солдат на Донбассе нет. Россия не поставляет оружия повстанцам – она отправляет туда только гуманитарные конвои. Никогда вооружены силы ЛНР и ДНР не обстреливали дома мирного населения. Убивает только украинская армия #saveDonbasspeople. Малазийский Боинг-777 был сбит украинскими войсками, а не войсками ЛНР/ДНР. Очевидно, что в Украине идет ужасная гражданская война»
  7. «Украина – несостоявшееся государство. Украинского языка не существует. Такой страны как Украина никогда не существовало. Такой нации как украинцы вовсе нет. Украина – просто часть исторической России. Украину следует либо разделить между Россией и европейскими странами, либо или переформатировать в федерацию прозападных и пророссийских регионов» (пока что должностные лица в России прямо не озвучивают это сообщение – но это самое главное скрытое сообщение для остальной части мира от анонимных агентов кремлевской пропаганды).

Наше преимущество заключается в том, что каждое из этих заявлений на самом деле – ложь.

24 часа в сутки, 7 дней неделю кремлевские пропагандисты работают над донесением этих мыслей европейцам. Забавно, что в зависимости от целевой аудитории, пропаганда сильно видоизменяется. Например, пока Россия пугает европейцев рассказами об украинских нацистах, в эфире российских телеканалов звучит информация, что нацистов к власти привела именно агрессивная Европа. Российская пропаганда прекрасно финансируется и эффективно работает, но при этом допускает ошибки и продуцирует слишком много фейков (неправдоподобной информации). Эти слабости мы можем и должны использовать.

Какой должна быть наша оптимальная тактика в информационной войне против Кремля?

  1. Защищать себя. Все фейки должны быть немедленно опровергнуты (волонтерский ресурс StopFake является хорошим примером). Каждый европейский журналист должен немедленно получить все материалы, опровергающие сообщения российской пропаганды. Эти же сообщения должны транслировать все украинские политики.
  2. Контратаки. Чтобы выиграть эту информационную войну нам нужно приложить определенные усилия. Невозможно победить, только обороняясь. Мы должны атаковать. Украина должна нанести значительный ущерб репутации своего соперника.

Чтобы проиллюстрировать первую тактику, мы предлагаем вам короткие и четкие сообщения, опровергающие вышеуказанные 7 российских фейков об Украине.

  1. «Евромайдан не был организован нацистскими радикалами. Его поддерживали люди из разных регионов с различными политическими позициями. Это был мирный протест и начался он 21-го ноября 2013 года. Люди выступали против решения бывшего президента Януковича приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Силовые противостояния начались только после того как 16 января Верховная Рада (контролируемая пророссийской Партией Регионов) приняла, а на следующий день президент Янукович подписал ряд «диктаторских законов», которые существенно ограничивали права и свободы граждан, среди них право на мирные митинги. Евромайдан был протестом против коррупции, пророссийского диктатора и клептократа Януковича и против его курса на Россию вместо сближения с Европой.»
  2. «21 февраля 2014 года Янукович бежал из Киева. Президентские выборы состоялись в мае, а парламентские выборы – в октябре 2014 г. Все выборы увенчались успехом – абсолютное большинство украинцев поддержали проевропейские силы. Сейчас в Украине действует легитимное правительство, легитимный парламент и легитимный президента».
  3. «Нынешнее украинское руководство – точно не нацисты и не создавали тоталитарного государства. Никакой дискриминации русскоговорящее население в любой точке Украины не подвергается. Каждый может свободно говорить на русском в любой части Украины. Фактически, президент, премьер-министр, глава Центрального банка и несколько министров – русскоговорящие».
  4. «Вне всяких сомнений, Россия оккупировала Крым. Украинцы и крымские татары очень сильно страдают, будучи жителями оккупированной территории. Путин действовал как Гитлер в 1938 году, когда была аннексирована Судетская область (Sudetenland). Российские войска сняли военную форму и, играя роли мирных жителей Крымского полуострова, захватили административные здания и военные базы (например, в пропагандистском кинофильме Путин сознался, что в организацию референдума в Крыму были вовлечены спецвойска России). На подготовку этого незаконного «референдума» ушло не больше месяца, и есть доказательства фальсификации его результатов. Украина не боролась за Крым, потому что ее экс-президент Янукович, который сейчас скрывается в России, а во время своего президентства был «марионеткой» Путина, сделал все возможное, чтобы уничтожить украинскую армию. Украина в феврале 2014 года не была готова начать войну против одной из самых больших стран в мире. Но теперь она готова к этому. Чтобы не допустить развития полномасштабной войны между двумя крупнейшими странами Европы в будущем, Крым должен быть возвращен в состав Украины».
  5. Украинская армия действует в рамках закона. Она защищает своих граждан и порядок в стране. Население Донбасса никогда не формировало стихийных вооруженных подразделений. Их сформировала и поддерживает Россия. Вооруженные силы ЛНР/ДНР преимущественно состоят не из рабочих Донбасса, а из местных бандитов, русских радикалов, наемников с постсоветских стран и «взявших отпуск» солдат регулярной армии Российской Федерации. Во главе подразделений – офицеры российских спецслужб и армии. Многие местные украинцы, проживающие на территории ЛНР/ДНР, вынуждены были присоединиться к этим вооруженным силам для того, чтобы выжить (потому что заработать больше негде, и потому что их «мобилизуют» насильно). Абсолютное большинство украинцев на территории остальной страны поддерживает украинскую армию. В Украине очень многие идут добровольцами на фронт».
  6. «Россия – архитектор военных действий на Донбассе. Через открытые границы она посылает множество специалистов для подготовки сепаратистов, предоставляет им оружие (материалы о русских танках © Inform Napalm) и посылает им в помощь своих солдат (например, специальные войска © Inform Napalm). Вооруженные силы ЛНР/ДНР полностью обеспечены военной техникой: танки, системы ПВО, ракетные системы залпового огня и т.д. Такого количества оружия в распоряжении ЛНР/ДНР, учитывая отсутствие развитой военной промышленности в регионах, без помощи России не могло бы появиться. Стрелков, Бородай, Козицын, Бабай, Безлер, Моторола и другие лидеры первой стадии конфликта являются гражданами Российской Федерации. Армия ЛНР/ДНР армия обстреливает дома мирного населения, осуществляет оттуда обстрелы украинских сил и вынуждает их на ответный огонь, чтобы обвинять украинских солдат в разрушении домов мирного населения #saveDonbasspeople. Сепаратисты сбили малазийский Boeing российским оружием. Нет никакой гражданской войны в Украине. На Украину напала Россия. Идет подлая необъявленная война».
  7. Ответ на это сообщение («Украина – это несостоявшееся государство») приводится во второй части (Стратегия).

Теперь давайте подумаем, каким образом Украина может контратаковать?

Статья-победитель февральского конкурса Mindsketch

Автори

Застереження

The author doesn`t work for, consult to, own shares in or receive funding from any company or organization that would benefit from this article, and have no relevant affiliations