Западноукраинская Гастроль: Как Часто Лукавил Саакашвили во Время Своего Турне по Украине | VoxUkraine

Западноукраинская Гастроль: Как Часто Лукавил Саакашвили во Время Своего Турне по Украине

9 марта 2016
FacebookTwitterTelegram
1483

Тяжеловес грузинской (и потенциально украинской) политики, глава Одесской обладминистрации Михеил Саакашвили отправился в антикоррупционный тур по украинским городам. За несколько недель он посетил Ивано-Франковск, Черновцы, Ужгород, Николаев, Винницу, Житомир, Ровно. VoxCheck проанализировал три таких выступления и пришел к выводу: Саакашвили очень часто преувеличивает, реже манипулирует фактами, но почти никогда не врет аудитории.

Мало кто усомнится в том, что Михеил Саакашвили — превосходный оратор. Политик подолгу говорит без “бумажки”, чувствует и “ведет” аудиторию, уместно и смешно шутит, при этом не упускает возможностей “уколоть” политических соперников. Впрочем, далеко не все его выступления построены на импровизации. VoxCheck проанализировал антикоррупционные мероприятия с участием Саакашвили в Ивано-Франковске, Черновцах и Ужгороде; оказалось, что каждый доклад и серии вопросов-ответов содержали набор довольно похожих тезисов. VoxCheck насчитал восемь манипуляций/преувеличений в речи экс-президента, в четырех случаях он сказал правду или был близок к ней (ошибки в цифрах на несколько единиц мы не принимали во внимание). Откровенной лжи в выступлениях Саакашвили мы не нашли, но, похоже, политик плавает в базовых экономических понятиях.

Сегодня нам говорят, правительство нам торжественно обещает, что у нас будет один процент роста в этом году. Вдумайтесь в это, один процент роста ВВП, после того, как украинская экономика сократилась в два раза. То есть, это один процент по отношению к сокращению в два раза. Это нужно иметь высший пилотаж тупости, глупости, безответственности, чтоб после сокращения на пятьдесят процентов мечтать о росте одного процента. МАНИПУЛЯЦИЯ

В долларовом эквиваленте украинская экономика и правда сократилась в два раза за минувшие два года: со 179,5 млрд долл до 90,13 млрд долл (данные МВФ), так что формально Саакашвили не соврал. Однако такие подсчеты — чистой воды манипуляция: падение номинального ВВП в долларовом эквиваленте и рост реального ВВП нельзя сравнивать. За 2013-2015 гривна обесценилась в три раза, и соответственно упал показатель ВВП, пересчитанный в долларах. Если использовать долларовый ВВП, то с таким же успехом можно говорить, что, например, в 2007 году экономика Украины выросла на 33% (хотя рост реального ВВП составил 8,2%). Ну а, например, ВВП ЕС в 2015 году якобы обвалился на 14% — снова-таки, если считать в долларах.

С экономической точки зрения правильнее смотреть на реальный рост ВВП (данные в национальной валюте в постоянных ценах — они показывают, как меняются физические объемы производства в ценах базового года). Согласно таким данным, реальный ВВП Украины сократился за последние два года на 15,2%. И именно этот показатель, по прогнозам, вырастет в этом году на 1,0%.

Антикоррупционный форум в Черновцах

В Одесской области, если у нас будет один процент роста в следующие, допустим, пять, семь лет, как они нам обещают (один процент, два, три — не имеет значения), то мы дойдём до уровня 2013 года. То есть до уровня Януковича через пятнадцать лет. МАНИПУЛЯЦИЯ

Рост на уровне 1,1% ожидается только в 2016-м, дальше МВФ и Всемирний банк прогнозируют ускорение украинской экономики (первый до 3-4% в год, второй — до 2% в год). Не бог весть сколько, но при таком росте восстановление до уровня 2013 г. будет не таким уж долгим — к 2020 году, если верить в прогноз МВФ (см. данные). Кроме того, процент роста имеет большое значение, и говорить, что один или три процента роста дают приблизительно равный результат, неверно. Например, при росте на 1,0% в год уровня 2013 года украинская экономика достигнет даже не через 15, а через 18 лет. При двухпроцентном росте этот период сократится до 9 лет, при трёхпроцентном — до 6 лет.

Украина должна развиваться минимум десять процентов в год роста ВВП в течение следующих десяти лет. ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ

Рост экономики на уровне 10% в год в течение длительного периода наблюдался либо в бедных странах, которые стали экспортерами природных ресурсов (например, Ангола), либо в Китае. Максимальный среднегодовой рост ВВП за деятилетие в Грузии, например, наблюдался в 2003-2012 годах и составлял 6,7%. Быстрорастущие страны Центральной и Восточной Европы за свое лучшее десятилетие росли на 4-5% в год, страны Балтии — на 7-8%. Украина за свое лучшее десятилетие (1999-2008) росла в среднем на 6,3% в год.

За всё время моего президентства налоги в Грузии сократились на шестьдесят пять процентов (ПРАВДА), а бюджет страны вырос в одиннадцать раз (ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ). То есть в одиннадцать раз выросли поступления [в другом выступлении Саакашвили сказал о росте поступлений в 9 раз — прим. ред].

По данным МВФ, то с 2004 по 2013 гг (период президентства Михаила Саакашвили) доходы госбюджета Грузии выросли в 5,4 раза (в местной валюте лари).

Что касается снижения налогообложения, то, не имея в Украине доступа к подобной статистике, мы обратились с просьбой проверить данную информацию к грузинскому экономисту Георгию Мжаванадзе из ISET Policy Institute (Тбилиси). При этом мы не указали источник цитаты.

Экономист подвердил, что за время основных налоговых реформ (до 2009 года), число налогов уменьшилось с 21 до 9, а общая ставка налога (в процентах от прибыли) снизилась с 49,7% (в 2005) до 15,3% в 2009 — то есть более чем на 65%. Информация рейтинга Doing Business несколько иная, но подтверждает тенденцию: 2006 году общая налоговая ставка составляла 57% от коммерческой прибыли грузинских компаний, в 2012-м — 15,3% (то есть снижение составило 73%).

Грузия в рейтинге Doing Business

Западноукраинская Гастроль: Как Часто Лукавил Саакашвили во Время Своего Турне по Украине

О поступлениях в бюджет у Мжаванадзе несколько иная информация, чем у МВФ: в 2003 году налоговые поступления в бюджет составлял 1 млрд лари, в 2013 — 6,7 млрд лари. То есть сумма налогов в госказне увеличилась в 6,7 раз, но не в 11, как утверждает Саакашвили.

Антикоррупционный форум в Ужгороде

Мы должны реально сделать всё [то есть госсектор — прим. ред.] прозрачней. То есть сегодня начали госпредприятия уплывать, каждый год 10 милиардов долларов, как минимум [речь об убытках, которые госкомпании наносят бюджету — прим. ред.]. И это официальные цифры. Это 5 милиардов то, что правительство признает, 5 милиардов, учитывая там маржу доходов 10 процентов. Мы, вместо того, чтобы получать за них что-то [за госкомпании — прим. ред.], мы теряем каждый раз деньги. ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ

Все не так плохо, как говорит Михеил Саакашвили: по информации Минэкономики, за 9 месяцев 2015г. 100 крупнейших госкомпаний заработали 2,2 млрд грн прибыли против 66 млрд грн убытка за аналогичный период 2014. Позитивная динамика во многом объяснается улучшением финансовой ситуации в НАК Нафтогаз из-за роста тарифов, снижения мировых цен на энергоресурсы и реформ в энергетическом секторе.

Грузинская экономика за время моего президентства выросла в 4 раза. Мы перешли на 8 место по свободе ведения бизнеса в мире. МАНИПУЛЯЦИЯ

За время президентства Саакашвили грузинская экономика действительно выросла в четыре раза — снова-таки, если считать в долларах. Но как мы уже говорили, этот показатель сильно зависит от курсовых колебаний, а потому правильнее смотреть на рост ВВП в постоянных ценах в национальной валюте. В таком случае экономика Грузии за период правления Михаила Саакашвили (10 лет) выросла на 66,8%. Тоже внушительный результат, хотя и не в четыре раза.

Что касается международных рейтингов Грузии, то по легкости ведения бизнеса (Doing Business) в 2013 году страна занимала 9 место, по экономической свободе (Economic Freedom Rating) 21-е. Затрудняемся сказать, какой конкретно рейтинг имел в виду спикер.

А то, что мы [Украина] стали самой бедной страной Европы — это наша вина. По свободе ведения бизнеса мы на 163-м месте в мире. По рейтингам, если [неразборчиво] основной рейтинг, в том рейтинге Грузия была на 20-м и 21-м к концу моего президенства, и она бы еще дальше подымалась. По свободе ведения бизнеса Всемирного банка, там 100 с чем-то стран, Украина на 83-м. ПРАВДА

Речь о двух рейтингах — Index of Economic Freedom и Doing Business. В первом Украина сейчас на 162 месте (политик, наверное, оговорился), а Грузия — на 23-м, и за последние несколько лет почти не изменила позиций (см данные за 2014 год). В рейтинге Doing Business Украина действительно занимает 83 место.

80 процентов украинцев говорят, что они имеют дело с коррупцией, всего бизнеса, непосредственно ежедневно. ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ

Самые близкие к словам Саакашвили данные можно найти в исследовании Киевского международного института социологии. По его информации, 70,7% украинцев сталкивались с коррупцией.

70,7% украинцев сталкивались с коррупцией, данные КМИС

Западноукраинская Гастроль: Как Часто Лукавил Саакашвили во Время Своего Турне по Украине

Просто по всем рейтингам, по теневой экономике, со времени этого правительства у нас была теневая экономика 32 процента, по официальным цифрам правительства она возросла до 48-ми. ПРАВДА

Цифры почти верные: 35% в 2013-м и 47% за три квартала 2015-го (снова-таки, скорее всего оговорка). Однако необходимо понимать, что теневая экономика пытается, простите за каламбур, оставаться в тени. Поэтому любые оценки её размеров являются непрямыми и достаточно условными.

В Грузии у нас было 100 тысяч туристов, когда я стал Президентом. Когда я закончил — 6 миллионов. Со 100 тысяч к 6 миллионам. ПРАВДА

По данным Мирового банка, в 2004 году число иностранных туристов в Грузии составило 313 тыс человек, в 2013 — почти 5,4 млн туристов. Поскольку преувеличение небольшое, мы склонны считать информацию политика правдивой.

Каждый год 45 тысяч украинцев выезжают на учёбу в Польшу, только в Польшу. И реально мы теряем «золотую молодежь», потому что они, естественно, быстро переходят на польский язык. ПЕРЕКРУЧИВАНИЕ

47 724 украинских студента учатся в 34 странах мира, свидетельствуют данные аналитического центра Cedos. В Польше, по данным Cedos и главного управления статистики Польши, учится 20,5 тыс студентов из Украины.

Авторы
  • Над материалом работали: Александр Жолудь (член Редколлегии VoxUkraine, старший аналитик Международного Центра Перспективных Исследований), Гиорги Мжаванадзе (Research Assistant, ISET Policy Institute), Егор Стадный (исполнительный директор аналитического центра CEDOS), Тарас Доронюк (операционный директор аналитического центра CEDOS), Олена Шкарпова (редактор VoxCheck). Проект VoxCheck благодарит Центр контент-анализа за помощь в подготовке стенограмм видео-записей

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны