На месте преступления: как в Украине изменилась криминогенная ситуация и что о ней говорят политики | VoxUkraine

На месте преступления: как в Украине изменилась криминогенная ситуация и что о ней говорят политики

17 августа 2016
FacebookTwitterTelegram
1535

Рост криминала в Украине — благодатная тема для политического манипулирования и запугивания населения. В последнее время политики особенно много говорят об этом. VoxCheck попытался разобраться, какие именно тезисы политики используют и соответствуют ли правде их слова о криминогенной обстановке в Украине

Помимо сложной экономической ситуации в Украине, за последние несколько месяцев на радар политиков попала тема о росте криминала. По нашим наблюдениям, об этом говорят и оппозиция, и Президент Петр Порошенко, и мэр Киева Виталий Кличко. Наиболее популярный тезис — Украина возвращается в лихие 90-е. При этом основной причиной ухудшения криминогенной ситуации политики называют войну, из-за которой якобы увеличилось количество преступлений с использованием огнестрельного оружия.

По данным VoxCheck, криминогенная ситуация в Украине действительно серьезно ухудшилась за последние два года, и чисто статистически уровень преступности даже превысил показатели 1990-х. Но преступлений с использованием огнестрельного оружия вовсе не стало больше, как утверждают политики, тогда как структура преступности в 90-е и сегодня сильно отличается, и ее сложно сравнивать из-за высокой вероятности искажения данных.

О росте криминогенной ситуации в Украине и роли войны

Петр Порошенко, Президент Украины: «События, происходящие в последнее время  в Украине, свидетельствуют о росте террористических угроз и резком ухудшении криминогенной ситуации, что связано как с неконтролируемым оборотом оружия, взрывчатки и боеприпасов внутри страны, так и с российской агрессией , направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в государстве»Андрей Дяченко, первый заместитель председателя Житомирской областной организации «Опоблока»: «В Украине происходит все больше преступлений с использованием оружия из зоны АТО ”

Тезис о том, что «криминогенная ситуация ухудшается», соответствует правде

В Украине действительно ухудшается криминогенная ситуация: за январь-июль 2016 года количество преступлений возросло на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Причем скачок криминогенности случился в январе-феврале этого года, когда количество уголовных преступлений достигло 65-70 тыс в месяц (см. График 1). В этот показатель включаются такие виды правонарушений: убийства, умышленные телесные повреждения, кражи, разбои, мошенничества, изнасилования, растление, хулиганство, беспорядки и т.д.

График 1. Динамика уголовных правонарушений.
Источник: Генеральная прокуратура Украины, данные 2015 и 2016
Источник: Генеральная прокуратура Украины, данные 2015 и 2016

Но насколько связаны между собой ухудшение криминогенной ситуации и оборот оружия, взрывчатки и боеприпасов? На самом деле несильно. Несмотря на повышение уровня криминогенной ситуации в целом, преступлений, связанных с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатки, уменьшается. По данным ГПУ, количество преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ уменьшилось в январе-июле 2016 года в 2,63 раза по сравнению с январем-июлем 2015 года (374 преступления против 984 преступлений).
Также снизилось число преступлений по незаконному обращению с оружием (статьи 262-264 УК): похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов и др. Январь-июль 2016: -6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 (с 5258 до 4928 случаев).
Относительно российской агрессии, которая стала причиной переселения большого количества людей и необходимости для них начинать жизнь сначала, то это действительно могло повысить криминогенности в Украине. Однако данных в подтверждение или опровержение этого тезиса на сегодня не существует.

Тезис о том, что «происходит все больше преступлений с использованием оружия из зоны АТО» является манипуляцией

За январь — июль 2016 (212 дней) зафиксировано 374 преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, то есть 1,76 преступления в пересчете на один день. Для сравнения: за аналогичный период 2014 года — 7,1 преступления в день (212 дней, 1512 преступлений всего); в 2015-м — 4,6 преступления в день (212 дней, 984 преступлений всего). То есть нельзя сказать, что в 2016-м количество преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки (в том числе из зоны АТО) значительно увеличилось.

О количестве обращений киевлян в полицию

Виталий Кличко, мэр Киева: «… Служба «102 «каждый день получает примерно 5000 звонков, из них 1000 — сообщения об уголовных правонарушениях».

Правда. По данным Главного управления Национальной полиции в г. Киеве, за сутки на спецлинию «102» поступает более 5000 входящих звонков (см скан). Из них около трех тысяч имеют признаки уголовных и административных правонарушений. Информацию отдельно по уголовным нарушениям полиция не предоставила.

О возвращении Украины в лихие 90-е

Вадим Трюхан, член политической платформы «Сила людей»: “Криминогенная ситуация в Украине уже хуже, чем в лихие 90-е! Похищение авто, людей средь бела дня, умышленные убийства даже без причины, а за «не тот» взгляд или неосторожное слово, ограбления, изнасилования, грабежи и т.д.”. Алексей Белый, народный депутат: “Количество преступлений выросло на 20%. Украина по уровню преступности вернулась в лихие 90-ые. Квартирные кражи, угон автомобилей, разбойные нападения на людей, магазины, отделения банков, инкассаторские автомобили стали обыденным явлениями нашей жизни. Все больше преступлений происходит с использованием оружия из зоны АТО”. Игорь Мирошниченко, депутат Киевского городского совета от партии «Свобода»: “Я 90-е помню, и мне кажется, что мы во многих моментах их уже превзошли в негативном плане этого слова”

Тезис о том, что «Украина вернулась в 1990-е годы по уровню преступности» является манипулятивным, ведь данных для такого вывода недостаточно

«Мы возвращаемся в лихие 90-е» — популярный лозунг среди политиков. И сухая статистика свидетельствует о том, что они правы. По количеству уголовных преступлений, скорректированных на число жителей в Украине (население значительно уменьшилось за последние 20 лет), сегодня уровень преступности в Украине даже выше пиковых значений середины 1990-х.

График 2. Криминогенная ситуация в Украине, количество преступлений на 100 тыс населения.
Источник: Госстат
Источник: Госстат
График 3. Наиболее распространенные преступления в 1995 и 2015 гг. На 100 тыс населения.
Источник: Госстат и ГПУ
Источник: Госстат и ГПУ

Если сравнить статистику 1995 и 2015 годов по видам преступлений, то можно сделать вывод, что сегодня краж значительно больше, тогда как хищение госимущества сегодня почти отсутствуют — наверное, из-за значительно меньшего числа госимущества по сравнению с 1990-ми и явно большей изощренности схем. Кстати, эти данные также скорректированы на численность населения.

Но, даже имея эту статистику и сравнив цифры, нельзя однозначно утверждать, что сегодня уровень преступности достиг уровня 1990-х или превысил его. Наши расчеты по структуре преступлений основаны на данных Госкомстата (1990-е года) и Генеральной прокуратуры (2000-е гг; ГПУ не предоставляет структуру за 1990-е). То есть на втором графике источники статистических данных разные, что может искажать результаты расчетов. Кроме того, на данные влияет много факторов — прежде всего, все ли совершенные преступления регистрируются, и нет ли системной ошибки из-за недостаточно прозрачной статистики. Кроме того, до 2012 года далеко не все обращения граждан регистрировались, тогда как сегодня, по действующему Уголовному кодексу, любые обращения регистрируются в Едином реестре досудебных расследований. Это может быть причиной роста формально зарегистрированных сообщений о правонарушениях.

Что касается утверждения Алексея Белого о росте количества преступлений на 20%, то это правда: по данным ГПУ за январь-июль 2016 к январю-июлю 2015.

 Об особо тяжких преступлениях

Юрий Павленко, народный депутат Украины: «Самая опасная сегодня тенденция — рост количества тяжких и особо тяжких преступлений. По данным Генеральной прокуратуры, в 2013 году в Украине было зафиксировано 13 тысяч особо тяжких преступлений, в 2015-м — уже 21,5 тысячи. Число умышленных убийств за последние пару лет возросло с 6 до почти 9 тысяч. Увеличилось количество случаев похищения людей».

Манипуляция. Если сравнивать 2013 и 2015 гг, то действительно имеет место большой рост тяжких преступлений, но в 2014-м их уровень был еще выше — см. графики №4 и №5. Относительно упомянутых депутатом цифр, то они верные.

График 4. Динамика отдельных видов преступлений без учета 2014 года.
Источник: ГПУ
Источник: ГПУ
График 5. Динамика отдельных видов преступлений с учетом данных за 2014
Источник: ГПУ
Источник: ГПУ

Об уровне преступности на Житомирщине

Андрей Дяченко,  первый заместитель председателя Житомирской областной организации «Опоблока»: «По официальной статистике на Житомирщине по итогам первого полугодия количество преступлений возросло на треть»

Правда. Действительно, по данным Управления информационного обеспечения Главного управления Национальной полиции в Житомирской области в первом полугодии 2016 года в Житомирской области было совершено 9546 преступлений, из которых в Житомире — 3153. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года это соответствует росту количества преступлений на 43,4% по области и на 62,7% по городу. То есть рост уровня преступности даже выше, чем на треть.

 

Авторы

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны