VoxCheck доходов депутатов. Кого поймали на вранье в е-декларации | VoxUkraine

VoxCheck доходов депутатов. Кого поймали на вранье в е-декларации

Photo: news.pn
11 ноября 2016
FacebookTwitterTelegram
1295

Декларации политиков — это не только инструмент борьбы общественности с коррупцией, но и возможность узнать, кто из политиков и чиновников скрывает размер своего состояния, а кто говорит правду. VoxCheck проверил слова пяти народных депутатов об их доходах, расходах, земле и другом имуществе. Основным источником цитат стала серия интервью «Hard Talk» Натальи Влащенко.


«В объеме наших доходов месячный бюджет составляет тысяч 20-25 гривен»

Сергей Пашинский, народный депутат, Народный фронт


Согласно декларации Пашинского за 2014 год, доход его семьи составил 151,5 тыс грн или 12,6 тыс грн в месяцВ 2015 году доход повысился до 700 тыс грн или до 58,3 тыс грн в месяц (без учета займа).


«Н. Влащенко: Ваши несколько гектаров земли, ваш гараж 70 метров – это все еще с тех времен?»
С. Соболев: «У меня нет гектаров земли»

Сергей Соболев, народный депутат, Батькивщина


Согласно  декларации Сергея Соболева за 2015 год, он лично владеет 0,324 га земли. В то же время ему и его жене принадлежит 17,6 гектаров земли в Киевской и Ивано-Франковской областях.


«Перше помешкання — півроку я жив в готелі Київ, там немає умов. Друге житло: це квартира, яку я винаймав в Вишгороді. Також там прожив півроку, а держава, згідно з законом, компенсувала мені гроші»

Андрій Тетерук, нардеп, Народний фронт


В 2014-2015 гг Верховная Рада оплачивала депутату аренду жилья (номера в гостинице или квартиру), хотя не год, а восемь месяцев. По декларации депутата, арендованная квартира действительно находится в Вышгороде.


Н. Влащенко: «То есть вы не на зарплату живете?»
О. Ляшко: «100%  — ні. Чесно скажу, що живу не на зарплату»
Н. Влащенко: «А кто ж вам деньги зарабатывает?»
О. Ляшко: «І Росіта заробляє, і я маю деякі заощадження.»

Олег Ляшко, нардеп, “Радикальна партія”

 

 


В 2015 году депутат получил дохода на 4,4 млн грн, а также имел наличных средств на сумму 27,8 млн грн (по текущему курсу гривны). Гражданская жена не декларировала доход, но имела 1,9 млн грн. наличности. В 2014-м доход депутата составил 1 млн грн. Других доходов на то время не было задекларировано.


Н. Влащенко: «На какие деньги вы сегодня содержите семью? Потому что у вас большая семья. 4500 грн мало.»
О. Березюк: «Ми працюємо з дружиною. Ми мусили минулого року продати частину своєї нерухомості — для того щоб обслуговувати ті кредити, які ми маємо, і годувати сімю. Крім того у нас є родина, яка також нам допомагає.»

Олег Березюк, нардеп, “Самопоміч”

 


У семьи депутата есть два кредита (от 2006 и 2008 гг). Доход от отчуждения имущества на сумму 1,35 млн. грн. отражен в декларации Березюка за 2014 год. Кроме того, мать жены депутата подарила семье 577 тысяч грн в 2015 году.

Авторы

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны