Деревообрабатывающая отрасль: как защищать и развивать | VoxUkraine

Деревообрабатывающая отрасль: как защищать и развивать

19 мая 2017
FacebookTwitterTelegram
3476

Тематика исследований влияния действия моратория на экспорт необработанной древесины является чрезвычайно популярной и активно обсуждается в средствах массовой информации. Об этом свидетельствует ряд опубликованных статей на ведущих информационных платформах Украины (в частности VoxUkraine). В то же время более широкого освещения требуют наработанные мировой практикой инструменты защиты отечественных деревообработчиков в рамках действия торговых соглашений. Наше исследование продолжает заявленную тематику и нацелено на формирование комплекса торгово-защитных мероприятий для роста деревообрабатывающей промышленности Украины.

Что дает стране деревообрабатывающая отрасль?

Сегодня деревообрабатывающая промышленность Украины является перспективной экспортоориентированной отраслью, от развития которой зависит создание новых рабочих мест, наполнение бюджета, рост конкурентоспособности регионов. Отрасль имеет значительный потенциал в производстве энергосберегающей продукции, спрос на которую имеет устойчивую тенденцию к росту, что признано международными организациями: ООН, UNCTAD, OECD, UNESCAP и др. Развитие этой отрасли позволит украинскому производителю выйти на внешние рынки, в частности европейские, и интегрироваться в глобальные цепочки создания добавленной стоимости.

Анализируя темпы роста ключевых показателей экономического развития в Украине за 2010-2016 гг. можем отметить, что в 2016 г. наблюдается восстановление экономического роста после двухлетнего падения (рис.1). Положительную роль в этом процессе сыграло деревообрабатывающее производство, которое показывает  более быстрые темпы роста чем ВВП. Относительно экспорта продукции, мы видим резкое его сокращение в 2015 — на 23,3% по сравнению с 2014 г., однако дальнейшая растущая траектория свидетельствует о динамичном его восстановлении. Положительным считаем преимущество в экспорте продукции с большей добавленной стоимостью, на что повлияло введение моратория на экспорт необработанной древесины.

Рис. 1. Соотношение динамики роста ВВП Украины, индексов производства и экспорта продукции из древесины и изделий древесины за 2010 — 2016 гг.

Источник: построено авторами по данным Госстата Украины

Что делают европейцы для защиты деревообрабатывающей промышленности?

Чтобы закрепить положительную динамику развития экспорта в деревообрабатывающей промышленности и поддержать ее дальнейший экономический рост необходимо внедрить лучшие практики ЕС в сфере торговой политики, которые не противоречат правилам ВТО и одновременно обеспечивают защиту национального производителя.

В ЕС действует целый ряд нормативно-правовых актов по вопросам использования древесины и управления лесами. Прежде всего, это Лесная стратегия ЕС (принята 20 сентября 2013 г.), другие формы обеспечения соблюдения лесного законодательства ЕС (the EU Forest Law Enforcement), План действий ЕС «Правоприменение, управление и торговля в лесном секторе» (the EU Forest Law Enforcement, Governance and Trade (FLEGT) Action Plan), процедуры должной осмотрительности на предмет их соответствия Закону Лейси США (due-diligence procedures for conformance with the US Lacey Act) и Европейские Правила заготовки древесины (the EU Timber Regulation (EUTR)).

Украине как члену ВТО необходимо воспользоваться опытом развитых стран по стимулированию развития экспортоориентированного производства. Это поможет сформировать соответствующую институциональную среду и действенную систему инструментов торговой политики. Отметим, что рядом соглашений ВТО предусмотрена защита внутреннего рынка. Применение защитных мер создаст условия для эффективного импортозамещения на соответствующих товарных рынках и улучшит торговый баланс Украины.

Мероприятия по защите внутреннего рынка устанавливаются и реализуются с помощью тарифных и нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности.

В рамках имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС с 2016 г. постепенно отменяются ввозные и вывозные пошлины на продукцию деревообрабатывающей промышленности. На большинство товаров деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и мебельной промышленности с 2016 г. уже установлены нулевые ставки ввозной пошлины в ЕС, хотя и сохраняются ввозные пошлины на некоторые виды лесоматериалов (табл.1).

Табл. 1. Перечень ставок ввозной пошлины в страны ЕС на некоторые виды лесоматериалов

Название материала Ставка пошлины, %
1. Лесоматериалы обработанные
— из древесины тропических пород
— шлифованные из клена, вишни, ясеня
2-2,5
2,5
2. Листы однослойной фанеры и шпона в зависимости от пород деревьев 3-6
3. Плиты древесностружечные и древесноволокнистые (с переходным периодом 3 года) 7
4. Фанера клееная (с переходным периодом 3-5 лет) 7-10
5. Поддоны деревянные 3-4
6. Изделия столярные и плотницкие строительные детали 0–3
7. Изделия из пробки 4,7
8. Изделия из соломы 1,7–4,7

Со стороны Украины: установлены нулевые ставки ввозной пошлины на древесину и изделия из нее, массу из древесины, бумагу и картон, печатную продукцию, мебель, то есть почти на всю продукцию отрасли, кроме пробки и изделий из нее — 5%, изделия из соломы – 5%.

Многие страны в мире введут политику запрета экспорта круглого леса и необработанных лесоматериалов для защиты лесов или укрепления их внутренней лесной промышленности, что показано на рис. 2.

Рис. 2. Страны, ориентирующиеся на политику запрета или существенного ограничения на экспорт леса-кругляка и необработанных лесоматериалов.

Источник: построено авторами по данным Forest Legality Initiative [Электронный ресурс]

В Европе почти не практикуется введение моратория на рубки леса и экспорт древесины. Только в Албании такая мера была введена с 2016 г. Зато во многих странах Нового Света, странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки такой вид государственного регулирования рынка продукции из древесины активно используется. Мировая практика показывает, что внедрение такого мероприятия не является популярным, а может использоваться только как экстренный механизм, который внедряется на ограниченный период.

Другие торгово-защитные меры

К мерам технического регулирования в сфере торговли продукцией из древесины можно отнести такие формы:

  1. Обязательность внедрения электронных систем контроля движения и отслеживание происхождения древесины в странах Европы, что является воплощением современных организационных решений в лесоперерабатывающем секторе для повышения экономической эффективности деятельности компаний и обеспечения прозрачности ведения бизнеса.
  2. Статья 294 Соглашения об ассоциации Украины и ЕС предусматривает выполнение такой работы, указывая на обязательства сторон в содействии торговле устойчивой и законной лесной продукцией. Если аспект устойчивости соответствует требованиям международной лесной сертификации, то законность заготовки должна согласовываться с национальным законодательством страны, в которую осуществляется импорт лесопродукции. Для стран ЕС таким законодательным актом являются Европейские Правила заготовки древесины (EUTR), которые вступили в действие с марта 2013 г. EUTR запрещают размещение на рынке ЕС незаконно заготовленной древесины и продукции из нее. Согласно правилам все импортеры лесоматериалов в странах ЕС (операторы) должны ввести систему контроля законности происхождения древесины. То есть, прежде чем завезти лесопродукцию на территорию ЕС, импортер должен отследить историю происхождения древесины до самих страны или региона ее заготовки. Поэтому функцию отслеживания добавили в действующие системы контроля движения древесины.

Так, в Польше система контроля движения и отслеживания древесины является составной частью общего программно-информационного комплекса, который обеспечивает документооборот в лесном хозяйстве, в частности учет, контроль и отчетность всей хозяйственной и финансово-экономической деятельности. Такая система контроля движения и отслеживания древесины в Польше относится к государственным обязательным и предусматривает использование как балансового метода, так и индивидуальной идентификации.

Система учета и контроля движения лесопродукции в Швеции внедрена специальной ІТ компанией, которая обеспечивает контроль и учет сделок с древесиной, ее измерение и перевозки, используя современные информационные технологии — Skogsbrukets Datacentral (SDC). Такая система представляет собой централизованное хранилище информации о сделках между владельцами древесины, ее покупателями, перевозчиками, деревообрабатывающими предприятиями и независимыми организациями, осуществляющими обмер и определение качества древесины. Информационная система предполагает не только маркировку древесины с целью осуществления электронного учета, но и обеспечивает подтверждение законности ее происхождения всеми постоянными лесопользователями. Дальнейшее наблюдение прохождения древесины по цепи поставки отсутствует. Таким образом система ограничивается контролем движения древесины на этапе передачи ее от производителя (надлесничества) к потребителю (деревообрабатывающее предприятие).

Полезным для Украины является подход, который соединил бы ключевой элемент электронного учета древесины с общей системой информационного обеспечения и поддержки управленческих решений. Соответственно, стоит рассмотреть возможность преобразования системы учета в информационную систему, которая бы включала в себя такие подсистемы как отвод лесосек и материально-денежной оценки, картографическое обеспечение лесохозяйственной деятельности, реализация древесины на электронных торгах и т.п.

  • Системы сертификации сырья

Действие систем сертификации, которые можно систематизировать по признаку регуляторного влияния государства.

— государственная обязательная (сформирована и реализуется государственными органами власти для контроля преимущественно за лесными ресурсами государственной собственности);

— добровольная (разрабатывается и вводится социально и экологически ответственными лесными и лесопромышленными компаниями или их объединениями);

— независимая добровольная (введена международными или национальными схемами лесной сертификации или органами сертификации, которые предлагают разнообразные программы верификации);

— комбинированная (построена на использовании нескольких предыдущих систем).

Различия частной и независимой добровольной систем заключаются в том, что ответственность по контролю движения и слежения древесины, в первом случае, возлагается на представителей лесопромышленных компаний или их объединений, которые заинтересованы в экспорте лесопродукции на экологически чувствительные рынки, а во втором — на независимые специализированные органы.

Основными схемами сертификации лесов в ЕС являются FSC (the Forest Stewardship Council) и Программа поддержки лесной сертификации (the Programme for the Endorsement of Forest Certifcation (PEFC).

Кроме технических стандартов в торговой политике действует большое количество санитарных и фитосанитарных мер. Правовую базу их применения представляет Регламент ЕС № 178/2002.

Среди мер защиты внутреннего рынка выделяют меры торговой защиты от недобросовестной конкуренции (антидемпинговые и компенсационные меры) и меры торговой защиты от растущего импорта (специальные защитные меры), правила введения, пересмотра и отмены которых утверждены ГАТТ 1947 ГАТТ 1994 и другими соглашениями ВТО , а также отечественным законодательством.

Наши рекомендации

Первоочередными действиями в этом направлении должны стать:

  1. Комплекс мероприятий для улучшения торгово-экономического сотрудничества, включая внедрение европейских норм таможенного законодательства в сфере упрощения торговых барьеров и сокращение препятствий на пути от продавца к покупателю. Украина уже сделала первые шаги в этом направлении (подготовка к функционированию института уполномоченных экономических операторов; отмена проведения таможней проверки осуществления других видов государственного контроля при экспорте товаров для завершения таможенного контроля и таможенного оформления товаров; введение «единого таможенного окна» и др.). Однако, существует много нерешенных задач, требующих активного сотрудничества бизнеса, власти и общества в сфере обсуждения и выработки эффективных мер.
  2. Обновление системы технического регулирования путем сближения национального таможенного законодательства с международным.
  3. Устранение дублирования в сфере государственного надзора за соответствием продукции.
  4. Поощрение участия украинских институтов технического регулирования в Европейских и международных форумах и мероприятиях, обеспечив обмен информацией в сфере государственного рыночного надзора.
  5. Упрощение требований к оформлению внешнеторговой документации путем согласования процессов, процедур и потоков информации на основе электронного оформления с помощью электронной декларации;
  6. Формирование проконкурентной регуляторной политики с целью облегчения доступа производителей на рынок сырья. Такая политика должна предусматривать устранение препятствий для вхождения на рынок и гарантировать равные условия для ведения бизнеса для всех предприятий. Это можно реализовать через совершенствование механизма организации и проведения аукционов по продаже необработанной древесины и усиления ответственности за нарушение законодательства Украины.
  7. Привлечение прямых иностранных инвестиций в национальную деревообрабатывающую промышленность (Законодательство, инвестиционный климат, деловая практика) в части принятия обязательств локализации технологического производства в Украине. Для этого целесообразно воспользоваться лучшими зарубежными практиками, в частности создание специальных инвестиционных зон (СИЗ), в которых действуют особые благоприятные условия для ведения бизнеса: технопарки, промышленно-перерабатывающие зоны и экспортные зоны, расположенные в исторически сложившихся индустриальных и научных центрах.

Улучшение торговых позиций Украины будет стимулировать иностранных инвесторов к открытию производственных мощностей и локализации производства, тем самым, создавая дополнительный национальный доход и обеспечивая занятость. В то же время, формирование целостного механизма защиты и поддержки национальных производителей в деревообрабатывающей сфере будет способствовать повышению их конкурентных позиций и увеличению добавленной стоимости. Это, в свою очередь, будет способствовать модернизации отечественной деревообрабатывающей промышленности и связанных с ней отраслей, в том числе развитию производства инновационных энергосберегающих конструкционных материалов из древесины (СІР, CLT и WWCB панелей), которые используются в строительстве доступного жилья и являются чрезвычайно популярными в ЕС и мире.

Главное фото: depositphotos.com / NataliGlado

Авторы
  • Людмила Дейнеко, заведующая отделом промышленной политики Института экономики и прогнозирования НАН Украины
  • Оксана Кушниренко, научный сотрудник ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"
  • Ольга Зарудная, младший научный сотрудник отдела промышленной политики Института экономики и прогнозирования НАН Украины

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны

Что читать дальше