Рейтинг реформаторов
C каким результатом депутаты подошли к новому политическому сезону

Автор: Дмитрий Остапчук, редактор DataVox

VoxUkraine продолжает оценивать работу народных депутатов. К старту 5 сессии VIII созыва мы обновили наш рейтинг реформаторов iMoRe и получили интересный результат, который поможет понять место формальной оппозиции в процессе голосования за реформаторские законопроекты.

Что такое индекс iMoRe и как мы считали рейтинг реформаторов?

Индекс iMoRe – это индекс мониторинга реформ, который предназначен давать комплексную оценку усилиям власти – Правительства, Парламента, Президента, НБУ и пр. – по внедрению реформ. Индекс рассчитывается на основе регулярного опроса широкого круга экспертов. Эксперты оценивают регуляторные акты (законопроекты, постановления и др.), которые вступили в действие или были приняты с четкой датой введения в действие.

На основании индекса iMoRe, мы рассчитали рейтинг реформаторов среди народных депутатов, который показывает, как каждый нардеп поддерживал реформаторские законы. Например, законопроект №3524 (изменения в Конституцию Украины в части правосудия) получил оценку +5.5. Все депутаты, которые проголосовали «За» - получили +5.5 к своему рейтингу, все остальные 0. За 40 выпусков iMoRe было оценено 155 законопроектов. Максимальный суммарный балл, который мог бы получить депутат, – 300.65.

Оценки регуляторных актов можно найти на официальном сайте imorevox.in.ua; данные о голосованиях и законопроектах можно скачать с data.voxukraine.org и opendata.rada.gov.ua.

Реформаторская гонка

За 4 месяца с момента выхода последнего депутатского рейтинга iMoRe, первая десятка нардепов-реформаторов практически не изменилась. Из топ-10 выпал Борислав Розенблат (БПП, опустился с 10 на 17 место), а его место занял Виталий Корчик (Народный Фронт, поднялся с 11 на 10 место). Учитывая насколько высока плотность в верхней части таблицы, где 1 и 20 места разделяют всего лишь 14 баллов, такие перемещения не стоит считать критическими. В целом, в топ-100 входит 46 представителей от БПП, 48 от Народного Фронта, 2 от Самопомощи (Анна Романова, Лев Пидлисецкий), 1 от Батькивщины (Сергей Евтушок), 3 внефракционных (Андрей Парубий, Дмитрий Добродомов и Виктория Пташник).

Реформаторский рейтинг iMoRe десятки лучших и худших народных депутатов

ФИО Фракция Рейтинг Индекс iMoRe
Гузь Ігор ВолодимировичНародний Фронт1290.65
Спориш Іван ДмитровичБлок Петра Порошенка2289.1
Величкович Микола РомановичНародний Фронт3288.9
Артюшенко Ігор АндрійовичБлок Петра Порошенка4288.65
Вознюк Юрій ВолодимировичНародний Фронт5287.15
Бойко Олена ПетрівнаНародний Фронт6285.85
Кодола Олександр МихайловичНародний Фронт7285.65
Мельниченко Володимир ВолодимировичБлок Петра Порошенка8285.65
Васюник Ігор ВасильовичНародний Фронт9285.1
Корчик Віталій АндрійовичНародний Фронт10282.65
Бойко Юрій АнатолійовичОпозиційний блок40610
Новинський Вадим ВладиславовичОпозиційний блок4079
Шенцев Дмитро ОлексійовичОпозиційний блок4089
Ларін Сергій МиколайовичОпозиційний блок4097.5
Мураєв Євгеній ВолодимировичПозафракційні4115
Богуслаєв Вячеслав ОлександровичВоля народу4122.5
Клюєв Сергій ПетровичПозафракційні4132
Льовочкіна Юлія ВолодимирівнаОпозиційний блок4142
Льовочкін Сергій ВолодимировичОпозиційний блок4151.5
Білецький Андрій ЄвгенійовичПозафракційні4161

В нижней части рейтинга реформаторов более существенные изменения. Недавний абсолютный лидер среди ретроградов – Вадим Рабинович, поднял свой индекс iMoRe с -1 до +10.5. Это стало возможным благодаря положительным голосованиям за законопроекты №3524 (изменения в Конституцию Украины в части правосудия +5.5), №4734 (о судоустройстве и статусе судей +5.5) и №3822-д (о телевидении и радиовещании +0.5). Некоторые представители формальной оппозиции также подтянули свои рейтинги за счет поддержки реформаторских законопроектов. О важности оппозиции в процессе поддержки реформаторских законопроектов будет сказано ниже.

Не место красит человека

Если мы обратим внимание на рассадку народных депутатов в сессионном зале, то можно выделить две особенности. Первая, депутаты, которые расположены в правом нижнем углу имеют низкий реформаторский рейтинг. Это неудивительно, ведь именно там размещены депутаты от Оппозиционного блока, групп «Возрождение» и «Воля народа», и части внефракционных, которые считаются формальной оппозицией. Вторая особенность - есть небольшой кластер рядом сидящих депутатов с высоким рейтингом IMoRe. Это 14 представителей Народного Фронта среди которых глава фракции – Максим Бурбак, №1 и №5 рейтинга iMoRe – Игорь Гузь и Юрий Вознюк, и другие. Недалеко от них расположился их коллега и №10 рейтинга – Виталий Корчик. Исследование зависимостей между расположением депутатов в сессионном зале и голосованиями (а также инициированием законопроектов) перспективное направление, которое может прояснить некоторые аспекты поведения депутатов и выявить неформальные структуры в украинском парламенте.

                                       
<5051-100 101-150151-200 201-250251-300
                                       
<5051-100 101-150151-200 201-250251-300

Сессионный зал Верховной Рады Украины

Наведите на кружочек, чтобы получить больше информации
Нажмите на название партии, что ее отключить

                                       
<5051-100 101-150151-200 201-250251-300

Коалиция не может, оппозиция поможет

Как известно, чтобы принять законопроект необходимо набрать минимум 226 голосов. В случае с изменениями в Конституцию – не меньше 300. Учитывая какие потрясения сопровождали коалицию, то Батькивщина поставит ультиматум, то Самопомощь и Радикальная партия объявят о выходе из коалиции, неудивительно, что парламенту VIII созыва часто не хватало единства для принятия действительно важных законопроектов. В этом случае на выручку приходит формальная оппозиция или ее часть.

Спикер парламента – Андрей Парубий, вначале июня сказал в интервью журналу НВ: «Любое решение, которое принимается в парламенте, строится как мозаика. Ежедневно можно иметь две-три разные мозаики, поскольку каждый депутат принимает решение самостоятельно. Как и фракции». Этим высказыванием спикер фактически признал, что наличие коалиции и оппозиции в сегодняшнем парламенте – это всего лишь формальность. Фактически, под каждый отдельный законопроект нужно собирать новую коалицию. Слова спикера подтверждают наши расчеты. Самое интересное, что на фактическую ситуацию не сильно влияет состав коалиции. Как показывают расчеты, распределение не сильно меняется от смены форматов: коалиция “Европейская Украина” из 5 партий и 302 депутатов или БПП + Народный фронт (у которых даже нет стабильного большинства).

Если мы построим распределение индекса iMoRe среди народных депутатов, то увидим две важные особенности. Во-первых, распределение можно описать с помощью бимодального закона. Не углубляясь в математическую статистику отметим, что бимодальное распределение указывает на возможное присутствие двух кластеров данных, другими словами – наличие двух групп народных депутатов. Во-вторых, распределение достаточно стабильно и не изменяется с увеличением количества наблюдений. На левом графике отображено распределение индексов iMoRe для выпусков №1-23 (выход первого исследования реформаторской активности депутатов, большая часть исследования пришлась на время существования коалиции “Европейская Украина”) , на правом – №1-40 (весь период работы Рады). Очевидно, что при увеличении совокупности данных, бимодальность не исчезает. Это может указывать на стабильность количества депутатов в группах, не зависимо от состава формальных коалиций.

Структура верхней половины рейтинга (выше медианного значения) практически не изменилась. Депутаты из топ-200 голосуют за реформаторские закононопроекты независимо от фракционной принадлежности. Можно предположить, что это ядро фактической коалиции, которое относительно стабильно. Но 200 человек на хватает для того, чтобы принять законопроект. Поэтому, нужно добирать голоса «на стороне».

Левый пик распределений (светло синяя часть) отображает рейтинг депутатов, которые выступают формальной оппозицией. Это представители Оппозиционного блока, групп «Возрождение» и «Воля народа», а также некоторые внефракционные депутаты. Если мы исключим из это списка депутатов, которые в принципе не посещают голосования, мы получим группу, состоящую приблизительно из 70 человек. Именно представители этой «страховочной» группы восполняли дефицит при голосованиях по законопроектам, которые были классифицированы экспертами iMoRe как реформаторские.

Например, законопроект №2173а (усовершенствования администрирования НДС), который поддержали 49 депутатов “страховочной” группы; законопроект №3688 (обеспечение сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году), который поддержали 50 “страховочной” группы. Конечно, такая высокая поддержка далеко не всегда имеет место. Нередко только 10-20 человек из «страховочной» группы предоставляют голоса, но в то же время, они являются ключевыми. Это значит, что без них, законопроект не был бы принят и отправлен на подпись президенту.

Как будет взаимодействовать коалиция и оппозиция на 5 сессии

Формальная коалиция – это объединение двух крупнейших фракций: БПП и Народного Фронта, которая насчитывает около 220 голосов. Предполагая, что Батькивщина, Радикальная партия и часть Самопомощи не будут идти на сближение с коалицией, а также учитывая большое количество мажоритарных депутатов в БПП, представители коалиции будут чаще прибегать к помощи «страховочной» группы. Вероятно, именно на такой сценарий намекал Андрей Парубий комментируя вопрос по поводу дискуссии «коалиция-оппозиция».