ФЕЙК: Пандемию коронавируса устроили Ротшильды, Сорос и другие ради «нового мирового порядка» | VoxUkraine

ФЕЙК: Пандемию коронавируса устроили Ротшильды, Сорос и другие ради «нового мирового порядка»

Photo: Лена Шулика, VoxUkraine
15 июля 2020
FacebookTwitterTelegram
2386

Проверка фактов в рамках партнерства с Facebook

В сети распространяют публикацию общественного активиста Михаила Ковальчука с изображением, где с помощью коронавируса («барановирус», как называет его автор) миром управляют восемь влиятельных общественных и политических деятелей и предпринимателей: династия Ротшильдов, Генри Киссинджер, Дэвид Рокфеллер, Ларри Саммерс, Джордж Сорос и Ллойд Бланкфейн. Они якобы установили «новый мировой порядок» и заставляют людей носить маски, самоизолироваться и верить в «барановирус».

Мы уже не первый раз опровергаем ложные тезисы о том, что, мол, пандемию нового коронавируса устроили искусственно, что за этим стоят отдельные влиятельные лица, которые таким образом обогащаются или устанавливают мировое господство. Однако не существует никаких фактов, подтверждающих эти тезисы.

Во-первых, пандемия нового коронавируса реальна. 11 марта, когда ВОЗ объявила пандемию, уже было более 118 000 подтвержденных случаев заболевания; по состоянию на 14 июля (дату публикации этого опровержения) в мире уже почти 13 млн. больных. Динамику распространения можно отслеживать здесь.

В тексте публикации говорится, что большинство мер безопасности, в частности ношение масок и самоизоляция, это «античеловеческие решения» отдельных влиятельных лиц. Это неправда: рекомендации по внедрению карантинных мер, в том числе самоизоляции и ношению масок в общественных местах, выдавала ВОЗ.

К тому же, ВОЗ лишь выдает рекомендации: вводить карантин или нет решает исключительно правительство каждой отдельной страны. Так же полная прерогатива правительств — определение характера и жесткости карантинных мер. Утверждение о том, что такие решения принимают отдельные богатые люди планеты, чтобы установить «новый мировой порядок», не подкреплено никакими фактами и является характерным элементом теорий заговоров.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны