ФЕЙК: ПЦР-тесты не различают «живой» COVID-19 и незаразную РНК | VoxUkraine

ФЕЙК: ПЦР-тесты не различают «живой» COVID-19 и незаразную РНК

Photo: Лена Шулика, VoxUkraine
8 августа 2020
FacebookTwitterTelegram
9886

Проверка фейков в рамках партнерства с Facebook

В сети распространяется пост о том, что ПЦР-тесты не способны обнаружить коронавирус от других заболеваний. В частности, в заметке указывается, что ПЦР-тест не способен отличить COVID-19 от незаразной частицы РНК, из-за чего якобы вместо коронавируса тест может дать положительный результат на корь, бешенство, простуду, гепатит С и Е, и другие инфекции, вызываемые РНК вирусами.

Впрочем, это не так.

На данный момент именно ПЦР-тесты являются наиболее точными в определении SARS-CoV-2, хотя есть вероятность ложно положительных и ложно отрицательных результатов. Для оценки точности медицинских тестов используют такие понятия как чувствительность и специфичность.

Чувствительность (sensitivity) — указывает правильность положительных результатов, то есть людей с вирусом. Если тест чувствителен на 90%, то он правильно идентифицирует 90% людей с вирусом — это истинно положительный результат. Впрочем, у 10% людей с вирусом, которые пройдут тест, будет неправильно отрицательный результат — это значит, что тест не покажет имеющийся вирус.

Специфичность (specificity) — указывает на правильность негативных результатов, то есть людей без вируса. Если тест специфичен на 90%, то он правильно укажет на 90% людей без вируса — это истинно отрицательный результат. Впрочем, у 10% людей без вируса, которые пройдут тест, будет неправильно положительный результат — это значит, что человек не инфицирован, а тест покажет обратное.

Исследование точности ПЦР-тестов показывает, что в лабораторных условиях их чувствительность (положительные результаты) — 100%, а специфичность (отрицательные результаты) — 96%. Впрочем, условия вне лабораторий не так идеальны, и с ухудшением условий точность тестов уменьшается.

На изображенном буклете для австралийских медицинских работников речь идет вовсе не о том, что пытается продвинуть автор фейка.

В оригинале буклета говорится, что ПЦР-тесты не различают «живые» вирусы и остатки РНК, которые уже не могут заразить. Это может случаться вскоре после выздоровления больного. Поэтому австралийские правила рекомендуют, чтобы пациенты прошли два ПЦР-теста с отрицательным результатом с разницей в 24 часа до момента выхода из изоляции. Учитывая возможные неточности ПЦР-тестов, этот способ также является более надежным. Именно это и позволяет медикам обезопасить себя от недостатков и ошибок, которые могут быть присущи ПЦР-тестам.

Похожие заявления о том, что ПЦР-тесты не способны выявить коронавирус мы уже проверяли в предыдущих материалах. А как работает ПЦР-тест рассказывали в этом видео.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны