В некоторых странах даже альтернативная энергетика может развиваться только коррупционным путем | VoxUkraine

В некоторых странах даже альтернативная энергетика может развиваться только коррупционным путем

19 июня 2015
FacebookTwitterTelegram
1378

Что препятствует развитию возобновляемой энергетики в Украине? Ответ на этот вопрос ищите в третьей части нашего интервью с Хансом-Йозефом Феллом, архитектором системы «зеленых тарифов» в Германии. Первую часть читайте тут, а вторую — тут.

Ханс-Йозеф Фелл был членом немецкого парламента с 1998 по 2013 год. Он был спикером Партии Зеленых по вопросам энергетической политики. Господин Фелл является международно-признанным экспертом в области энергетической и экологической политики, визионером в области развития возобновляемых источников энергии.  Он был одним из главных идеологов и архитекторов системы “зеленых тарифов” в Германии, которую затем скопировали правительства более 60 стран мира. За годы профессиональной деятельности Ханс-Йозеф Фелл неоднократно получал международные награды за активное продвижение возобновляемой энергетики и по сегодняшний день остается активным членом Всемирного совета по возобновляемой энергетике (World Council for Renewable Energy).

Возможно ли в принципе развивать рынок альтернативных источников энергии, не позволяя олигархам, работающим в этой отрасли, получить слишком много влияния?

На мой взгляд, необходимо сделать так, чтоб в альтернативные источники энергии, в том числе в устоявшийся крупный бизнес, инвестировали все. Если мы привлечем только новых инвесторов, только честных людей с небольшими средствами, тогда на развитие этого сектора уйдет слишком много времени. Важная задача состоит в том, чтобы заставить олигархов переключиться на инвестирование в альтернативные источники энергии.

Чтобы не допустить чрезмерной централизации системы альтернативных источников энергии, необходимо следовать так называемой комбинированной стратегии. В Германии крупные инвесторы и финансовые компании работают с населением в регионах, предлагая людям совместное финансирование проектов в альтернативной энергетике. Один человек, независимо от страны проживания, не может располагать средствами, необходимыми для финансирования крупных проектов, поэтому очень важно разработать эффективные финансовые стратегии, сочетая вложения крупных компаний и населения.

Секрет высокого уровня одобрения альтернативных источников энергии в Германии заключается в кооперации граждан. Этот формат можно имплементировать и в Украине, и он сыграет важную роль в создании новых источников дохода для многих людей. И, конечно же, необходим доступ к энергосистеме. Энергосистема должна быть открыта для всех, желающих работать с альтернативными источниками энергии.

В рамках справедливой рыночной и политической среды, где настоящая цена на традиционные источники энергии очевидна для потребителя, смогут ли альтернативные источники энергии быть более конкурентоспособными и привлекательными для инвесторов по сравнению с традиционными, если не будет «зеленых тарифов»?

Да, смогут, но это справедливо не для каждого альтернативного источника. Биогаз по-прежнему стоит дороже, чем природный газ, но с текущей динамикой расходов ситуация вскоре изменится, и биогаз подешевеет. Что касается солнечной энергии и энергии ветра, они уже гораздо дешевле, чем традиционная энергия и даже дешевле, чем энергия, производимая гидроэлектростанциями.

Самое большое препятствие для предприятий, планирующих вкладывать средства в альтернативные источники энергии, — это механизм получения разрешений в стране. Множество препятствий для получения доступа к энергосистеме не позволяют получить разрешение просто продавать электроэнергию соседям. Важно чтобы законодательное поле включало в себя механизм получения таких разрешений. Вопрос заключается не только в цене энергии, но и в процедурах. В Украине решение о присоединении нового поставщика к энергосистеме принимает НКРЭКУ. Эту процедуру необходимо изменить. Предоставление привилегированного доступа к энергосистеме для альтернативных производителей энергии является одним из многих решающих факторов для развития рынка альтернативной энергии в Украине. В Германии мы предоставили такой привилегированный доступ в 1990 г. Ликвидация субсидий для традиционной энергии, предоставление привилегированного доступа к энергосистеме для альтернативных производителей энергии и внедрение эффективного «зеленого тарифа» обеспечит стремительное развитие сектора альтернативной энергетики в Украине. Кроме того, величина «зеленого тарифа» может быть значительно ниже, чем в предыдущие годы, и это также экономическая выгода для вас.

Когда несколько месяцев назад я была на вашей лекции в Киеве, я слышала, что люди одобряли сказанные вами вещи, говорили, что вы даете дельные советы, но недооцениваете «особые условия» в Украине, а именно коррупцию, уровень политической неопределенности и другие факторы, которые могут привести к провалу в Украине политических механизмов, успешных в других странах.

Коррупция является, несомненно, самым большим препятствием для развития альтернативных источников энергии во всем мире. В некоторых странах даже рынок альтернативной энергетики может развиваться только коррупционным путем. И многие передовые коррупционеры уже осознали, что альтернативные источники энергии — это хороший и прибыльный бизнес. Конечно, это не означает, что мы должны мириться с коррупцией и принимать ее как должное. Но это также не означает, что необходимо ждать преодоления коррупции, чтобы построить рынок альтернативных источников энергии. Самый лучший способ – двигаться в этих направлениях параллельно. Не думаю, что Украина – единственная коррумпированная страна в мире. У нас в Германии тоже есть коррупция, она просто не так открыта для общественности и средств массовой информации, как в Украине.

Возвращаясь к теме качества принятия решений на правительственном уровне. В Украине сложилась ситуация, когда политика по охране окружающей среды и политика в области энергетики реализуются в рамках разных министерств. Экологическая политика относится к зоне ответственности Министерства охраны окружающей среды, в то время как энергетическая политика – обязанность Министерства энергетики. Мне известно, что в некоторых странах эти две функции объедены и реализуются в одном министерстве.

На самом деле так бывает очень редко. В большинстве стран разделение функций между министерствами такое же, как и в Украине. В Германии, например, функции министерств разделены точно так же. Но мнение Министерства охраны окружающей среды является очень важным в плане продвижения альтернативных источников энергии. Мой совет для министра охраны окружающей среды Украины – не следует ставить цели по  защите окружающей среды превыше всего. Экология ради экологии – это не очень эффективно.

Вместо этого лучше сформулировать «энергетическое» послание, подчеркивая важность долгосрочной и устойчивой энергетической безопасности, что создаст фундамент для новой, процветающей экономики, обеспечит новые рабочие места и поможет окружающей среде. И вместе с этим очень важно вооружиться высококачественными данными для обеспечения доказательств для министра экономического развития и торговли, и других министров и быть убедительными. До сих пор в мире преобладает мнение, что защита окружающей среды будет тяжелой ношей для экономики. У нас есть все шансы доказать обратное: защита окружающей среды – это не бремя, а импульс для экономики.

Вы упомянули о росте количества рабочих мест в экономике благодаря альтернативной энергетике. Пожалуйста, расскажите подробнее об изменениях на рынке труда Германии, произошедшие с развитием этого сектора.

Сектор альтернативной энергетики является одним из крупнейших новых работодателей во всем мире. Действительно в Германии мы наблюдали существенное увеличение новых рабочих мест в этом секторе. В 1998 году в нашем секторе альтернативной энергетики работало 30 000 людей, теперь там около 380 000 рабочих мест.

Сколько рабочих мест за все это время было сокращено в секторе традиционной энергетики?

Новое исследование, проведенное Немецким институтом экономических исследований (DIW), показывает, что переход на альтернативные источники энергии создаст гораздо больше рабочих мест, чем будет сокращено в секторе традиционной энергетики. Ежегодно альтернативная энергетика в Германии обеспечивают на 18 000 рабочих мест больше, чем теряет сектор традиционной энергетики. Когда речь заходит об увеличении занятости, то политическая задача заключается в привлечении новых инвестиций в сектор возобновляемых источников энергии и в разработку технологий. Также необходимо сосредоточиться на регионах, где по-прежнему работают традиционные энергетические отрасли, чтобы избежать социальной напряженности, когда начнется процесс перехода от традиционных к альтернативным источникам энергии.

Стало ли развитие рынка альтернативных источников энергии на протяжении 10-15 лет большим сдвигом в научно-техническом прогрессе в Германии?

Да, безусловно. Чем активнее развиваются производители альтернативных (возобновляемых) источников энергии, тем больше усиливается их борьба за лучшие технологии. В Германии это привело к увеличению объемов финансирования университетов и научных учреждений. Развитие альтернативной энергетики стало сильным импульсом для науки во всем мире.

Если представить себе наилучший возможный сценарий развития рынка возобновляемых источников энергии в Украине через 10 лет, принимая во внимание экономические возможности нашей страны на данный момент, но при условии, что будут приняты наилучшие возможные политические решения, каким тогда будет наилучший сценарий для украинской альтернативной энергетики? Какая часть общего потребления энергии может быть покрыта с помощью альтернативной энергетики?

В идеальной ситуации, если предположить, что у вас будут действительно хорошие политические условия и никаких препятствий со стороны энергосистемы или олигархов, возможно, через 10 лет 100% вашего спроса будет удовлетворено с помощью альтернативной энергетики. Давайте вспомним времена Первой мировой войны. Великобритании за два года удалось создать с нуля авиационную промышленность. На то время в мире авиационной промышленности практически не существовало. Но военное давление дало толчок массовому производству самолетов. Таким образом, стремительное развитие какой-либо отрасли вполне реально. Такой же стремительный прогресс наблюдался и в сфере информационных технологий. В середине 1980-х компания IBM сказала студентам Стэндфордского университета, что ПК никогда не увидит мир.  Через 20 лет ПК завладел всем миром. И это было в то время, когда технологии стоили довольно дорого. Сейчас же технологии альтернативной энергетики подешевели. Посмотрите на Коста-Рику в Центральной Америке. Несколько лет назад она поставила себе цель — 100% производство альтернативной электроэнергии к 2021 году, и они достигли цели уже в этом году! Так что я считаю, что стремительное развитие альтернативных (возобновляемых) источников энергии в Украине очень возможно даже в краткосрочной перспективе. Все существующие препятствия носят политический характер. Возобновляемые источники энергии в любом случае «покорят» весь мир, никто не в силах остановить этот процесс. Те страны, которые слишком поздно переключатся на альтернативные источники энергии, в последующие годы станут экономичным «лузерами».

Автор: Анна Гладких

Авторы

Предостережение

Автор не является сотрудником,  не консультирует, не обладает акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан.