Индекс реформ 50. Юбилейный выпуск без сюрпризов: индекс равен +1

Индекс реформ 50. Юбилейный выпуск без сюрпризов: индекс равен +1

26 Грудня 2016
FacebookTwitterTelegram
1158

Прогресс в реформировании банковского сектора и дорожного хозяйства положительно повлиял на Индекс реформ. В период с 5 по 18 декабря Индекс реформ достиг отметки +1,0 балл з +5,0 возможных. Эксперты отметили прогресс в реформах монетарной сферы, государственного управления, государственных финансов и энергетической сферы.

График 1. Динамика Индекса реформ*

*Команда Индекса реформ считает приемлемым темпом реформ уровень индекса 2 и выше

Среди основных событий этого раунда – положение об экстреной поддержке ликвидности банков, закон о потребительском кредитовании, совершенствования процедур финансирования дорожного хозяйства.

Также приняты нормативные акты по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования, альтернативных источников энергии, формирования наблюдательных советов при государственных научных учреждениях.

График 2. Значение Индекса реформ и его компонентов в текущем раунде оценивания**

** Названия компонентов были сокращены для удобства, но их наполнение не изменилось

Важнейшие нововведения

1.Положение об экстренной поддержке Национальным банком ликвидности банков, +2,0 балла

Положення НБУ №411 от 14 декабря 2016 вводит новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков – Emergency liquidity assistance (ELA). Кредиты, полученные инструментом ELA, предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка. Они будут предоставляться в чрезвычайных ситуациях, когда банки исчерпали другие источники поддержки ликвидности, в том числе за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ под залог государственных ценных бумаг и иностранной валюты.

Банки должны направить полученные в рамках ELA кредитные средства исключительно на выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами, кроме связанных с банком лиц. Они не предназначены для финансирования бизнеса банка и не могут использоваться вместо необходимой дополнительной капитализации банка его акционерами или решения его структурных проблем.

Комментарий реформатора

«Наличие инструмента экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков (ELA) в арсенале НБУ будет способствовать финансовой стабильности системы, поскольку предоставит платежеспособным банкам возможность оперативно получать кредиты на поддержание ликвидности от НБУ. Но для этого банки должны провести подготовительную работу заранее, до возникновения у банка реальной потребности в поддержке ликвидности. Проведение всей подготовки заранее позволит банкам не тратить время в кризисный момент, в частности время на оценку залога, прохождение кредитных процедур, оформление документов и т.д. и в случае необходимости оперативно привлекать рефинансирование от НБУ в рамках ELA.»

— Олег Чурий, НБУ

Комментарий эксперта

«Замена практики стабилизационных кредитов на экстренную поддержку ликвидности с четкими условиями и ограничениями является положительной новостью. В Украине существовала порочная практика выдачи стабилизационных кредитов не только банкам с проблемами ликвидности, но и неплатежеспособным. Во время валютной паники некоторые банки использовали стабилизационные кредиты для спекуляций, что ухудшало общее состояние банковской системы. Новый инструмент в значительной степени повторяет emergency liquidity assistance (ELA), который использует Европейский центробанк.»

— Александр Жолудь, редколлегия VoxUkraine

График 3. События, которые определяли значение индекса за период с 5 по 18 декабря 2016 г. (оценка события является суммой ее оценок по разным направлениям, поэтому она может превышать +5, или быть меньше -5)

2. Закон о потребительском кредитовании, +2,0 балла

В законодательстве, регулирующем потребительское кредитование, существовал ряд пробелов. В частности, кредиторы часто не выполняли требование по раскрытию заемщикам информации о реальных процентных ставках по кредитам до заключения договора или использовали обманчивую рекламу.

Закон №1734-VIII от 15.11.2016 призван обеспечить защиту прав как заемщиков, так и кредиторов. Теперь в рекламе кредитных продуктов должна указываться фактическая стоимость кредита. В расчет эффективной ставки должны включаться все процентные ставки по кредиту и платежи за услуги банка. Финансовые учреждения должны сообщать потребителю об ориентировочной стоимости услуг третьих лиц (страховщиков, оценщиков), если она им известна. Также кредитор обязан проводить оценку заемщика. Изменена очередность погашения требований по договору о потребительском кредите: в первую очередь будет выплачиваться основная сумма просроченного долга, во вторую – текущие платежи и проценты, в третью – штрафные санкции (ранее основная сумма долга выплачивалась в третью очередь, а штрафные санкции – во вторую).

Комментарий реформатора

«До сих пор в Украине не было отдельного закона о потребительском кредитовании. Большинство европейских стран шло именно по этому пути – разработки отдельного законодательного акта, регулирующего этот вид финансовой деятельности. Этот закон обеспечит защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредиторов. Он позволит обезопасить потребителей финансовых услуг от рисков нарушения их прав благодаря предоставлению им полной информации для принятия решения.

Национальный банк Украины уверен в необходимости создания комплексной системы регулирования потребительского кредитования на основе этого закона.»

— Евгений Степанюк, НБУ

Комментарий эксперта

«Закон о потребительском кредитовании четко определяет права заемщика и кредитора, запрещает недоброкачественную рекламу «беспроцентных кредитов» в соответствии с нормами директивы ЕС(2008/48). Это является положительным шагом в построении правового поля для потребительского кредитования. В частности, теперь кредитор обязан предоставлять расчет выплат по кредиту, условия досрочной выплаты кредита и тому подобное.»

— Александр Жолудь, редколлегия VoxUkraine

График 4. Значение отдельных компонентов Индекса и количество событий за период с 5 по 18 декабря 2016г.

3. Изменения в закон «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины», 2 балла

Закон № 1762-VIII от 17.11.2016 вместе с изменениями в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли направлен на выделение источников финансирования дорожного хозяйства в Государственный дорожный фонд в составе специального фонда Государственного бюджета Украины с 2018 года.

Фонд будет формироваться за счет (1) акцизного налога с произведенных в Украине и импортированных нефтепродуктов и транспортных средств (2) ввозной пошлины на нефтепродукты, транспортные средства и шины (3) платы за проезд автомобильными дорогами на транспорте, вес или габариты которого превышают нормативы, а также плата за проезд по платным дорогам.

60% средств фонда будет направляться на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог государственного значения, 35% – местного значения, 5% – на финансирование мероприятий по безопасности дорожного движения.

Комментарий реформатора

«Мы планомерно внедряем европейские стандарты в инфраструктуре. Дорожный фонд, весовой контроль на дорогах, развитие пограничной инфраструктуры, внедрение систем контроля качества дорожных работ Fidic и CoST – эти стандарты есть и будут в Украине.

Принятие закона о создании Дорожного фонда – это один из ключевых элементов реформы дорожной сферы, это – внедрение европейской модели финансирования дорожной отрасли. Дорожный фонд – прогнозируемое, ритмичное и защищено финансирования дорожной сферы. Это – не только обновленные дороги, это – возможность планировать и реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, в частности, строительство новых магистралей.»

— Владимир Омелян, Министерство инфраструктуру Украины

Комментарий эксперта

«Дорожный фонд был ликвидирован изменениями в Бюджетный кодекс, принятыми в конце 2014 года. Восстанавливается он в значительно больших объемах, чем был (кроме импортных пошлин, доходы Фонда включать акцизы и плату за проезд). Бесспорно, состояние автодорог – одна из важнейших проблем Украины, поэтому создание Дорожного фонда для их восстановления является положительной новостью. Впрочем, должны быть введены прозрачные механизмы использования средств.»

— Илона Сологуб, KSE, VoxUkraine

Таблица 1. Оценки всех событий и прогресса реформ по направлениям за период с 5 по 18 декабря

Государственное управление +1.0
Изменения Закона “Об источниках финансирования дорожного хозяйства” о совершенствовании механизма финансирования дорожной отрасли +2.0
Изменения в законы о реформировании системы автомобильных дорог общего использования +1.5
Уряд утвердил Типовое положение о наблюдательном совете при государственном научном учреждении +1.0
Государственные финансы +1.0
Изменения Бюджетного кодекса об усовершенствовании механизма финансирования дорожной отрасли +1.0
Монетарная система +2.0
Закон о потребительском кредитовании +2.0
Утверждено Положение об екстренной поддержке Национальным банком Украины ликвидности банков +2.0
Бизнес среда 0.0
Энергетика +0.8
Изменения Закона “Об альтернативных источниках энергии” об отнесении тепловых насосов к оборудованию, которые использует обновляемые испочники энергии” +1.0

Индекс реформ – это независимый рейтинг усилий правительства Украины по проведению экономических реформ. Индекс базируется на экспертных оценках изменений в регуляторной среде по пяти направлениям:

  1. Государственное управление
  2. Государственные финансы
  3. Монетарная система
  4. Бизнес-среда
  5. Энергетика.

Подробнее об Индексе и методологии расчета можно узнать на сайте reforms.voxukraine.org

Автори

Застереження

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны