Теория заговора. Фактчек Бориса Тодурова на телеканале ZIK | VoxUkraine

Теория заговора. Фактчек Бориса Тодурова на телеканале ZIK

Photo: depositphotos / DedMityay
19 марта 2020
FacebookTwitterTelegram
7369

За последние несколько месяцев Тодуров дважды посетил HARD с Влащенко на телеканале ZIK, а в конце февраля этот же канал записал с ним интервью. Мы разобрались, насколько компетентно хирург комментировал поднятые вопросы. Спойлер — совсем не компетентно. 

Борис Тодуров — личность неоднозначная. С одной стороны он известный украинский кардиохирург, заслуженный врач Украины и директор Института сердца МЗ (и на этом перечень его официальных регалий не заканчивается). Первым в Украине провел несколько сложных операций, а в 2017 году даже были слухи, что он может стать министром здравоохранения. 

Но есть и обратная сторона этой медали.

Поездка в 2014 году в уже окупированный Крым оперировать мать Сергея Аксенова —  одного из самых известных коллаборационистов с Россией. Многочисленные обвинения в коррупции со стороны бывшей и.о. обязанностей министра МЗ Уляны Супрун и журналистов-расследователей. А в начале 2017 года Тодуров обвинил Супрун в отсутствии лекарств в Институте сердца. Между ним и МЗ завязалась информационная война. VoxCheck в то время проверил два основных материала этого конфликта, и результаты оказались неутешительными именно для Бориса Тодурова — в его словах почти не было правды. Подробнее в материале Медицинский VoxCheck: Тодуров vs Министерство здравоохранения.

В этом материале мы собрали самые яркие и странные его заявления на телеканале ZIK за последние 4 месяца и проверили их. 

Манипуляция

«Тариф на операцию на сердце выставлен 22 тысячи 600 с чем-то там гривен. Операция на сердце. Реальная ее стоимость, по нашим расчетам, которые мы считаем, где-то примерно 250 тысяч. Себестоимость. По расходным материалам, если туда включены все расходные материалы, то это где-то 250 тысяч. НСЗУ выставляет нам тариф 22 тысячи».

29/02/2020 (1:00 — 1:30) 

Во-первых, в постановлении Кабмина (страница 6) прямым текстом указано, что в тариф НЕ включена стоимость лекарственных средств, медицинских издений и расходных материалов. 

Во-вторых, не ясно, как именно Тодуров считал стоимость операции в 250 тысяч. Например, представитель института Амосова называл цифры 100-120 тысяч гривен — вдвое ниже названых Тодуровым.

Преувеличение

«Средний возраст жизни сегодня мужчин 62 года»

12/02/20 (9:44-9:47)

Средняя продолжительность жизни мужчин в Украине 67 лет.

Манипуляция

«Противоэпидемиологические мероприятия осуществляют во всех странах определенные службы. В Украине несколько лет назад службу, санстанцию так называемую закрыли. И с тех пор с эпидемиями борются энтузиасты»

12/02/20(13:21-13:38)

Функции по борьбе с эпидемиями после ликвидации санэпидемстанции возложены на Центры общественного здоровья. 

Неправда

«Говорят, что вакцины (против коронавируса — ред.) есть. Их пока некоторые даже завозят нелегально, потому что в Украине их не было до недавнего времени, до недавних пор. Я знаю, что некоторые частные клиники завозят какие-то вакцины и уже где-то используют».

12/02/20 (16:53 — 17:07)

Нет. На данный момент не существует ни единого подтверджения существованию вакцины от коронавируса. Более того, разработка и массовое производство вакцин потребуют от 12 до 18 месяцев.

Неправда

«Судя по проценту смертности такого вируса в мире еще не было. С такой летальностью, как сейчас» (коронавирус — ред.)

12/02/20(18:02-18:12)

Это неправда. Смертность от коронавируса колеблется в пределах 2-3%, преимущественно среди людей пожилого возраста. Это значительно более низкий уровень смертности, чем от вируса Эбола (40,4%), респираторного синдрома MERS (34,4%) или вируса SARS (9,6%).

Справка: Сейчас рано говорить об окончательном проценте смертности от вируса, ведь его распространение продолжается. В результате смертность может возрасти (как, например, это произошло с SARS — пока эпидемия продолжалась, смертность фиксировалась на уровне 2-3 процентов, но по окончании эпидемии выросла до 9,6%), а может и упасть, когда станет ясно, сколько людей вылечились, даже не обратившись в больницу.

Неправда

«Домой сегодня лечащие врачи не ходят, на прием попасть проблематично, температура 40 — скорую не вызвать»

12/02/20(22:50-22:56)

Сейчас скорая приезжает на вызовы. В том числе и при повышенной температуре. Благодаря электронной системе на прием можно записаться как онлайн, так и привычным способом — в самой больнице. Врачи ходят на вызов по личной договоренности. Стоит понимать, что если врачи будут ходить на каждый вызов, то количество пациентов, которых они обследуют будет гораздо меньше.

Справка: 22 мая 2019 г. Кабинет Министров Украины принял концепцию развития экстренной медицинской помощи. Экстренная и неотложная медпомощь — понятия не тождественные. 

Экстренная помощь выезжает, когда есть угроза для жизни. Неотложная — в случае, когда угрозы для жизни нет, однако есть для здоровья. Понятия планируют разделить с целью эффективного реагирования на случаи, которые могут иметь летальный исход. 

Кроме того скорая приезжает далеко не только в случаях высокой температуры. Только при ОРЗ скорая может не посетить пациента. Предполагается, что пациент может самостоятельно добраться до больницы. Такая практика распространена в западных странах — в частности в Скандинавских странах, Прибалтике, Великобритании, Германии и других.

Преувеличение

«Супрун придумала главному герою (фильма “Наши котики” — ред.), самому негативному герою, именно такое имя — Тодуров Борис Михайлович».

12/02/20(26:46-22:54)

В фильме есть герой Борис Тодуров, но он не является главным негативным героем ленты и нечасто появляется в кадре.

Неправда

«Это соросовский фонд — “Horizon Capital”, который скупает все крупнейшие клиники частные” (этот фонд принадлежит некой девушке из Канады, которой поставлена задача скупить медицинские учреждения в Украине — ред.)».

12/02/20 (31:05-31:11)

Задачей «Horizon Capital» является поддержка предпринимателей и бизнес-среды в Украине. Фонд не скупал все частные клиники, а только инвестировал в МС «Добробут» и клинику «Борис» и владеет пакетами их акций.

Одним из основателей «Horizon Capital» является Елена Кошарная. Она действительно родилась в Канаде. Но уже более 26 лет живет и работает в Украине. Кошарная занимает руководящую должность в фонде американского правительства (Western NIS Enterprise Fund).

Мы не нашли свидетельств того, что какой-либо из фондов Сороса имеет долю в капитале «Horizon Capital».

Правда

«Реально добавили 10% (в бюджет на 2020 год на здравоохранение — ред.) к тому, что было».

21/10/19 (3:15-3:18)

На момент этого утверджения на здравоохранение в бюджете на 2020 год добавили 11% по сравнению с 2019 годом, поэтому вердикт — правда. 

Манипуляция

«За 5 лет Украина потеряла почти 3 млн пенсионеров. С 13 до 10 миллионов уменьшилось. Это ж люди не выехавшие за границу, это умершие»

21/10/19 (7:27-7:37)

С 2014 по 2019 год количество пенсионеров снизилось с 13,5 миллионов до 11,5 миллионов. Во-первых — это 2 миллиона, а не “почти три”. Во-вторых, не все эти люди умерли. Это прежде всего следствие того, что с 2015 года Госстат приводит данные без учета Крыма и ОРДЛО. Дополнительно надо понимать, что часть пенсионеров 2019 не была пенсионерами в 2014 году.

Неправда

«Есть какая-то е-хелс, принадлежащая частным людям, в котором находятся данные 20 млн людей — персональные данные. Это противоречит закону о сохранении персональных данных».

21/10/19 (9:46-9:59)

Функционирование системы e-Health обеспечивается благодаря Национальной службе здоровья Украины, а администрирует данные и контролирует систему государственное предприятие «Электронное здоровье».

Кроме того, персональные данные пациентов собираются только с их письменного согласия, а в системе обрабатываются только так называемые «нечувствительные» данные — паспортные данные, индивидуальный налоговый номер, адрес проживания. Эти данные предоставляются для получения большинства услуг в Украине, например, в банках или социальных службах.

Неправда

«Счетная палата уже все посчитала и вынесла свой вердикт, что это невыгодно, что это опасно» (покупать лекарства с помощью международных организаций  — ред.)

21/10/19 (21:08-21:14)

В отчете Счетной палаты указано, что хотя в сфере закупок коррупционные риски полностью не устранены, но передача закупок международным организациям экономит 40% бюджетных средств.

Справка: Для МЗ лекарства закупают международные организации. Например, UNICEF, Программа развития ООН и компании Crown Agents. Эти государственные закупки начались в 2015 году. А в сентябре 2019-го парламент продлил международные закупки медикаментов еще на два года. Однако сейчас часть закупок, которые выполняли международные организации, уже переданы Государственному предприятию «Медицинские закупки». Через несколько лет это предприятие будет осуществлять все закупки лекарств по государственным программам.

Авторы
  • Максим Скубенко, Вероника Хорольская, Анастасия Иванцова, Светлана Слипченко

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны