Трамп победил: урок для Порошенко и Гройсмана | VoxUkraine

Трамп победил: урок для Порошенко и Гройсмана

11 Листопада 2016
FacebookTwitterTelegram
1665

Свободные выборы, лежащие в основе демократии, обеспечивают ее динамичность и иногда приводят к непредсказуемым результатам. Демократия может возносить на вершину как “хороших”, так и “плохих” политиков. Известно лишь то, что тот, кто почивает на лаврах, забывает об обещаниях или теряет связь с избирателями – теряет власть. Ранее в этом убедились последователи Туска в Польше и Кэмерона в Великобритании, а теперь в значительной степени и демократы в США.

Можно найти много причин победы Дональда Трампа на выборах в США. Для сторонников Трампа решающими стали его разрекламированный предпринимательский талант, обещания бороться с нелегальной иммиграцией и намерение отменить медицинскую реформу Обамы. Противники указывают на его умелый популизм, а также на невежество и консервативность преимущественно «белых» избирателей Трампа. Но четко можно увидеть одну особенность. Те, кто голосовали за Трампа, главной его чертой считают способность изменить страну – «снова сделать Америку великой». Именно способность политиков изменить status quo, мнимая или реальная, часто оказывает решающее влияние на их избрание и удержание у власти.

Нынешние лидеры пришли к власти в Украине на волне Майдана, который требовал существенных изменений в государстве. Движущей силой Революции Достоинства стало стремление к переменам почти во всех сферах общества, которые бы позволили украинцам жить достойно в справедливой и богатой стране. Главные политические силы, казалось, приняли эти призывы и пообещали выполнять их.

Прошло уже почти три года с начала революционных событий. Но обещания преимущественно так и остаются обещаниями. Вместо глубоких и скоординированных изменений продолжаются одиночные и разрозненные действия отдельных команд реформаторов, которые достигают успеха без участия политического класса, а часто и вопреки ему. Иногда решения принимаются под давлением западных партнеров. Поэтому складывается устойчивое впечатление, что вместо того, чтобы менять правила игры, власть пытается искусственно продлить жизнь старой неэффективной системы.

Необходимость реформ продолжает оставаться насущной, тогда как власть выглядит все менее способной на значительные преобразования. Об этом свидетельствует Индекс реформ, стабильно фиксирующий низкий уровень внедрения реформ. Власть избегает сложных решений, например, продолжая мораторий на продажу земли, не проводя приватизации государственных предприятий и т.д.

Можно перечислять многочисленные объективные факторы, которые мешают прогрессу реформ. От перемен может сдерживать и боязнь резкой реакции тех, для кого старая система выгодна. Но лидеры должны понять, что понимание и терпение украинцев не бесконечны – и пассивность приведет к потере власти.

Если изменения не произойдут, инициатива может перейти к откровенно популистским силам, более радикальным движениям или даже к реакционно-консервативным остаткам режима Януковича. В политической борьбе могут погаснуть попытки даже частичных реформ, что ослабит Украину в ее противостоянии с Россией.

Нынешней власти следует немедленно вернуться к осуществлению глубоких преобразований экономики и государства, которые смогли бы реально улучшить жизнь людей, а не заниматься косметическим ремонтом неэффективной системы. Для этого следует оставить внутренние распри и сосредоточиться на поиске союзников. Стоит бояться не возможной резкой реакции на перемены, а гарантированной реакции на их отсутствие.

Побуждать власть к активным действиям должно гражданское общество, которому следует настаивать на необходимости глубоких реформ и реальных шагов по преодолению коррупции.

Украина не имеет права снова потерять шанс на качественный шаг вперед.

Автори
  • Ростислав Аверчук, гостьовий редактор «Вокс Україна», випускник бакалаврської програми «Філософія, політика, економіка» Оксфордського університету

Застереження

The author doesn`t work for, consult to, own shares in or receive funding from any company or organization that would benefit from this article, and have no relevant affiliations