Шкура медведя. VoxCheck заявлений о бюджете-2017 и конфискации денег Януковича | VoxUkraine

Шкура медведя. VoxCheck заявлений о бюджете-2017 и конфискации денег Януковича

10 октября 2016
FacebookTwitterTelegram
1345

«Инфляция высоченная, а доходы не индексируются!» «Конфискованные деньги Януковича пойдут мимо бюджета!» «Зато государственные расходы теперь прозрачные!». Во время презентации государственного бюджета на 2017 год лозунги, звучавшие под куполом Верховной Рады, были очень разными, но многие из них касались двух тем: бюджета и спецконфискации. VoxCheck проверил 10 утверждений политиков по этому поводу и нашел всего две правды.

21 сентября правительство представило в Верховной Раде проект госбюджета на 2017 год (стенограмму можно прочесть здесь). Как всегда, обсуждение документа депутатами происходило на повышенных тонах — но не только из-за якобы «отсутствия индексации», например, (на самом деле она состоится), а и из-за спецконфискации — денег Януковича и его окружения, которые Украина пытается вернуть. В следующем году за счет этих средств правительство планирует профинансировать расходы спецфонда госбюджета на 10,5 млрд грн. Но согласно анализу VoxCheck, в вопросе спецконфискации депутаты не просто охотно манипулируют, но и часто не знают матчасти.

Бюджетный вопрос

unknown-2-300x300

Юрий Бойко, Оппозиционный блок

  1. «При принятии и реализации этого проекта бюджета люди в стране будут жить хуже, потому что показатели индексации зарплат и пенсий будут отставать от реальной инфляции и роста цен»

 

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1

Александр Долженков, Оппозиционный блок

2. «Размер социальных повышений не соответствует темпу инфляционных процессов в нашей стране. Когда повышаются социальные выплаты, пенсии, стипендии и другие виды социальных выплат на 10% при темпе инфляции в 20-30% «

Неправда. Оба утверждения депутатов ложные: в бюджетах на 2016 и 2017 годы социальный минимум увеличивается примерно на ожидаемую инфляцию за год. В бюджете на 2017 год предлагается увеличить прожиточный минимум на 10% до конца года. Это почти 2 процентных пункта больше, чем прогнозируемая инфляция-2017: 8,1%. При этом за 9 месяцев 2016 инфляция равна лишь 6,4% при прогнозе на год 12%.

Если же Бойко имел в виду инфляцию по итогам следующего года (якобы она будет больше прогнозируемой), то такое утверждение сложно проверить, поскольку оно прогнозное.

11111

Тарас Батенко, внефракционный

3. «Предлагается приостановить действие Закона о научной и научно-технической деятельности»

Преувеличение. Предлагается не приостановить действие закона, а финансировать некоторые его нормы при наличии в бюджете свободных средств.

22222

Владимир Гройсман, премьер-министр

4. «Вы знаете, что есть сегодня сайт data, на котором расписаны абсолютно все, до каждой копейки расходы государственного бюджета. Мы открыты, мы публичные и самое главное, что мы будем эффективны.»

Преувеличение. Такой сайт действительно работает, но в тестовом режиме. VoxCheck обратился в пресс-службу системы и узнал, насколько полная информация по госрасходам публикуется на сайте. По данным E-Data, пока публикуется лишь около половины необходимой информации.

Правда. Предыдущий вердикт неверный. На самом деле информация по госрасходам действительно публикуется в полном объеме, а ошибка в статью вкралась в результате недоразумения.

333333

Татьяна Острикова, Самопомощь

5. «Если мы посмотрим, сколько собирается налога на добавленную стоимость в европейских странах … С учетом того, что у них есть практика использования пониженных ставок по НДС по 112 Директиве ЕС и в них есть льготные ставки … Так это будет в среднем показатель по ЕС — 7% собирается НДС (от ВВП — прим автора)»

Правда. В европейских странах действительно достаточно гибкие льготные ставки, а среднее значение доли НДС в ВВП — около 7% как в Европе, так и в мире.

Деньги Януковича и Ко

4444

Сергей Соболев, Батькивщина

6. «Давайте начнем с суммы от спецконфискации. Все же прекрасно знают, что 85% из полуторамиллиардных арестованных ценных бумаг и средств — это именно ценные бумаги. И тут возникает вопрос. То, что правительство учло порядок рассмотрения в гражданском процессе — это плюс. А что будет с этими ценными бумагами — они и дальше, как в предыдущих вариантах законов, будут с дисконтом продаваться? И на эту сумму не будет списываться внутренний долг государства, который достигает уже 2,3 триллиона гривен. Если это так, извините, какая это тогда спецконфискация?»

Неправда. См. аргументацию этого вердикта ниже, после цитаты Гройсмана.

22222

Владимир Гройсман, премьер-министр

7. «10,5 млрд грн будут направлены в бюджет запланированный, а остальные будут направлены в бюджет страны. И вы будете как парламент Украины определять приоритеты использования этого ресурса, поэтому мы вам это (право — прим. ред) оставили для того, чтобы вы это делали.
Более того, о котором дисконте, вы говорите? Если речь идет о том, что это реальные, живые деньги, которые будут попадать в государственный бюджет, там нет ценных бумаг, там все средства будут попадать в государственный бюджет «.

Правда. Смотрите аргументацию ниже.

VoxCheck решил объединить анализ этих двух цитат, поскольку Гройсман отвечает на реплику Соболева.

В ноябре 2015 на ценные бумаги приходилось 73% всей суммы спецконфискации (а не 85%): $ 1,1 млрд от $ 1,5 млрд. Остальные $ 400 млн — это деньги в долларах, евро, гривнах и рублях плюс небольшая сумма в драгоценных металлах. По текущему курсу эти $400 млн или 10,4 млрд грн почти совпадают с суммой спецконфискации (10,5 млрд грн), которая заложена в бюджет на 2017 год.

Хотя есть нюанс: сейчас доля ценных бумаг еще меньше из-за постепенного погашения. По данным НБУ, предоставленным проекту VoxCheck, к погашению в 2018 году остается еще $648,6 млн (полная номинальная стоимость облигаций — $ 981 млн).

Но должна ли конфискация ценных бумаг перекрывать госдолг? Теоретически эти бумаги могут быть возвращены Украине, и правительство или спишет их, или погасит само себе, «переложив» деньги из одного «кармана» в другой. Однако Соболев уверяет, что такие бумаги будут продаваться с дисконтом, и таким образом страна потеряет деньги.

Это не так. Процедура описана в законе «О государственном бюджете на 2016 год» и законопроекте «О государственном бюджете на 2017 год»: вся сумма облигаций по номинальной стоимости относится на уменьшение государственного долга с одновременным погашением обязательств по этим облигациям.

Что касается 2,3 трлн грн — это не внутренний государственный долг, а общий (внутренний плюс внешний) на конец 2017, и он заложен в бюджете на следующий год.

Таким образом, почти вся цитата Соболева является манипулированием и искажением информации.

В свою чергу Гройсман говорить правду про 10,5 млрд грн: це живі гроші, а не цінні папери. Але стосовно цінних паперів, він трохи перебільшує. Якщо уряд отримає ці гроші вже в 2017 році, то, згідно з поточним проектом бюджету, державний борг буде списаний на вартість цих паперів. Якщо ж пізніше — то Рада дійсно буде знову голосувати за використання цих грошей, адже окремого закону про це поки що немає.

Итак, вердикт по словам Гройсмана — правда.

55555

8. “Напоминаю, что они (средства от спецконфискации — прим. автора) предусмотрены в доходной части бюджета этого года и также предусмотрено 15 млрд. в доходной части следующего года.”

Преувеличение. В бюджете на 2016 год действительно заложены поступления от спецконфискации (7,7 млрд грн). Но сумма на 2017 год — 10,5 млрд грн.

22222

Владимир Гройсман, премьер-министр

9. “Мы заложили в бюджет поступления от спецконфискаций на следующий год 10,5 млрд грн. Общая сумма — 40 млрд грн. И, если кто-то скажет, что мы взяли невероятные доходы и положили их в доходы бюджета, это неправда”

Манипуляция. Упомянутые премьером цифры правильные. Но если в течение 2017 опять не будет принят закон о спецконфискации, эти доходы снова не будут получены бюджетом, как и в 2016-м.

6666

Виктория Войцицька, Самопомощь

 10. «Вопрос по спецконфискации — здесь вообще очень странная ситуация. В государственном бюджете заложено в проекте 10,5 млрд грн, мы слышим сумму $ 1,5 млрд. А где же тогда разница? Безоговорочно необходимо поддерживать спецконфискацию, но давайте будем разбираться — а где же и остальные суммы?».

Незнание матчасти. Как мы указали выше, 10,5 млрд грн — это сумма запланированных поступлений в бюджет-2017. Остальные средства — стоимость ценных бумаг — будет возвращена в госбюджет как списание суммы госдолга. Это все станет возможным, если наконец будет принят закон о спецконфискации.


Предостережение: Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связан

Если Вы хотите получать на почту еженедельную рассылку от VoxUkraine, пожалуйста, подпишитесь

Подписывайтесь на нас в Facebook, Twitter и Telegram, чтобы читать лучшую политическую и экономическую аналитику

 

Авторы

Предостережение

Автор не является сотрудником,  не консультирует, не обладает акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан.