Немецкий взгляд на ситуацию в Украине | VoxUkraine

Немецкий взгляд на ситуацию в Украине

Photo: Interpolit
12 Вересня 2014
FacebookTwitterTelegram
1259

В восприятии немецкой общественности недавние события в Украине были просто возмутительными и шокирующими. Для немцев картина происходящего предельно ясна: подобная ситуация наблюдалась в Европе в 1938 году. Отличие в том, что тогда именно Германия была на «неправильной стороне истории», а лидера агрессии звали не Владимиром Путиным…

После Второй мировой войны (ВМВ), начиная с добровольной интеграции в Европейское объединение угля и стали, Германии пришлось приложить массу усилий, чтобы убедиться, что такого, как ВМВ «больше никогда не повторится». В конечном счете, это привело к появлению Европейского Союза и более чем к 70-ти годам мира и процветания.

Желание избежать начала ещё одной войны, такой как ВМВ, по-прежнему остается сильным мотивирующим фактором современной немецкой политики. Без сомнения, именно эта мысль доминирует в сознании немецких политиков в отношении украинского кризиса, что подтверждают, например, недавнее выступление Президента Гаука во время посещения г. Гданьска и визит г-жи Меркель в Киев.

Тем не менее, Германия до сих пор воздерживалась от более активной роли в предоставлении поддержки Украине. Более жесткая реакцию, например, в виде полного эмбарго по отношению к России тоже не является «притянутой за уши». Это означало бы полное прекращение экспорта продуктов питания, технологий или медикаментов в Россию, запрет пересечения границ Европы для «элиты», почувствовавшей «сладкий вкус» расточительства, а также — изрядное усложнение доступа к финансам на рынке капиталов для России и российских компаний. Дружки Путина быстро бы повернулись к нему спиной. Хочется надеяться, что такие меры быстро бы остановили текущую агрессию и предотвратили повторение истории в будущем. Тем не менее, до сих пор были введены только незначительные санкции. Почему Германия не делает более решительных шагов?

Одной из причин является то, что в пост-военный период, особенно после падения Берлинской стены, в Европе воцарился мир. В результате, боевая мощь армии резко снизилась. Поэтому Германия не способна полномасштабно вмешаться в конфликт какой-либо из стран, и, вероятно, не готова даже к самозащите в случае прямой угрозы эскалации военного конфликта в Европе. Германия в значительной мере полагается на силы НАТО и США, дислоцированные на ее территории. Трудно поверить? – Существует очень мало явных доказательств, но, к примеру, недавняя статья в немецком журнале «Der Spiegel» (от 24 августа) подчёркивает неготовность немецкой авиации к военным действиям: только 8 из 109 европейских истребителей находятся в полной боевой готовности. Более того, функциональны лишь 7 из 54 транспортных вертолетов. Германия не сравнима с такими странами как США в военном потенциале. Ей необходимо снова вкладывать значительные средства в свою армию после нескольких лет «дивидендов мира» Pax Americana и сокращений военных расходов. На текущий момент, страна просто не готова вступить в конфликт с более продвинутым противником.

В дополнение к этим военным ограничениям, после многих лет мира и превалирования «левого» направления в политике, немцы должны заново привыкать к идее, что иногда, увы, явная демонстрация военной силы, и даже военное вмешательство, необходимы, чтобы удержать сумасшедшего противника.

Из-за своей истории, Германия очень осторожно относится к подобным сценариям развития событий. Но возможно за последние 70 лет Германия уже доказала свое хорошее поведение и намерения. Сейчас она могла бы – и должна – показать себя в качестве сильного и ответсвенного государства на мировой арене. Немцы пока только идут к осознанию этого и следует понимать, что и этот процесс, и последующее перевооружение, потребуют немало времени. Очевидно, что это невозможно осуществить за несколько месяцев.

Еще одним важным фактором, сдерживающим Германию от решительных действий, является ее зависимость от российского газа. Без него немцев ждет холодная зима. Поставки будут продолжаться только в течение пяти месяцев. Не очень выгодная сделка для любого политика, не так ли? Более того, отрасли обрабатывающей промышленности Германии уже начали сталкиваются с высокими издержками производства на потребляемую энергию, в связи с введением в использование возобновляемых источников энергии. Необходимость найти замену газоснабжению за столь короткий период кажется чрезвычайно дорогостоящей, в лучшем случае. В худшем случае, к сожалению, можно вообще не найти краткосрочное решение проблемы газоснабжения.

Одним из решений для Германии может быть переход на добычу сланцевого газа в больших масштабах. По некоторым оценкам, этого газа хватит примерно на 20 лет. Однако, как и в случае замены газа расширением производства ядерной энергии, большинство немцев не одобрят такое решение, и по уважительным причинам. Второй вариант состоит в том, чтобы настоять на монопсонии закупок российского газа через центральное Европейское торговое агентство. Эта организация затем будет распределять газ в европейские страны. Но даже таким образом ни Европа, ни Германия не приобретут иммунитет к проблеме обеспечения стабильного газоснабжения. Это могло бы разве что немного усложнить для России использование сил одной страны против другой.

Таким образом, перед Германией стоит дилемма: она хорошо осознаёт, какие ошибки были допущены в 1938 году и понимает необходимость принятия срочных мер, но при этом сильный открытый ход не всегда является простым и безопасным, а также имеет высокую политическую цену в краткосрочной перспективе.

Что в таком случае делать Германии? И что может сделать Украина, чтобы заручиться максимальной поддержкой? – Скорее всего, Германия будет продолжать делать то, что она делала до сих пор: избегать прямой конфронтации и делать всё возможное на «мирном фронте», чтобы помочь Украине стать частью европейского сообщества (конечно, всё это с учётом вышеуказанных ограничений).

Со своей стороны, Украина также может многое сделать, чтобы получить поддержку. Конечно, на базовом уровне, она сама должна себе помочь: бороться с коррупцией, либерализировать рынки и найти устойчивое решение территориальных проблем. Это сложное задание. Но если Украина станет эффективным рынком с хорошими институциями, и принимая во внимание высокий уровень человеческого капитала украинцев — это однозначно приведет к восстановлению экономики, и откроет двери полноправного членства в ЕС. Для Германии и западноевропейских стран было выгодным расширение ЕС, и они с нетерпением ждут, чтобы это снова повторилось. Даже самые небольшие улучшения в Украине смогут вызвать заметное увеличение поддержки.

Одной из возможностей для Украины ускорить свой ​​путь к процветанию – это попросить о дополнительной помощи с институциональной реформой. Соответствующие агентства ЕС и США уже ведут разговор на эту тему, как ведутся переговоры относительно других мер в Украине. Возможно, Украина могла бы сделать и еще больше в этом направлении, например, попросить об административной поддержке. Германия имеет большой опыт в создании административных структур в бывшей ГДР после падения Берлинской стены. Это включает в себя создание учреждений по вопросам приватизации, ведомств по управлению государственной собственностью, которые трансформировали государственную собственность Восточной Германии в частную собственность. При необходимости Германия с радостью поделиться своим опытом.

Еще более экстремальное решение: Украина может временно передать ключевые административные решения, связанные с инвестициями в бизнес, “позаимствовав” европейских государственных служащих «на правах аренды», например, из Германии, Швейцарии или Франции. Это было бы одним из наиболее удачных маневров в борьбе с коррупцией и с целью укрепления доверия инвесторов. Украина может также ввести подотчетность правительственного аппарата или основать неправительственную организацию по борьбе с коррупцией, юридическим обязательством которой было бы ежегодно анализировать документы различных ветвей власти публиковать отчеты о результатах. Германия, безусловно, поддержит все эти намерения, и такая поддержка будет также более приемлемой для немецкого общества и политиков. Самое главное, Германия изъявляет огромное желание помочь Украине поднять экономику и присоединиться к европейскому проекту мира и процветания.

Автори

Застереження

The author doesn`t work for, consult to, own shares in or receive funding from any company or organization that would benefit from this article, and have no relevant affiliations