Как предотвратить Третью мировую | VoxUkraine

Как предотвратить Третью мировую

Photo: Slavpeople
24 Вересня 2014
FacebookTwitterTelegram
1189

Все время мыслями возвращаюсь к 16 сентября 2014 года – он выдался драматическим днем в украинской истории: Верховная Рада на тайном закрытом голосовании приняла законы о занятых сепаратистами территориях в Луганской и Донецкой областях, где предусматривается широкое местное самоуправление, а сепаратисты-террористы попадут под амнистию.

Сами сепаратисты встретили новые законы без восторга, и в ответ заявили, что создают объединенную армию «Новороссии», а Россия, которая требовала принятия этих законов, встретила их заявлением министра обороны РФ о необходимости развернуть “полноценную и самодостаточную” группировку войск на крымском направлении. В этот же день Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, но при этом имплементация его будет частично отложена. И финальным аккордом стало принятие Закона о люстрации, когда после нескольких неудачных попыток и угрозы Турчинова не выпускать депутатов их сессионного зала, у них сработал инстинкт ситуативного самосохранения (об инстинкте самосохранения в общем чуть позже). Это, правда, не спасло одного из самых одиозных депутатов-регионалов, Журавского, которого протестанты поймали под Радой и бросили в мусорный бак. Он, в свою очередь, даже не обиделся: «Все в порядке, ребята, ничего личного!». События этого дня просто взорвали блогосферу – с тех пор голова идет кругом, и оценить или предсказать что-либо хоть с какой-то долей вероятности стало практически невозможно.

В целом, большинство наблюдателей полагают, что сегодня перед Украиной стоит две главные угрозы: внешняя и внутренняя. Внешняя угроза уже была доказана и предъявлена на обозрение всему миру, а цивилизованный мир предпринимает в ответ все более серьезные меры. Пол Грегори в своей колонке в Forbes блестяще проанализировал санкции против России. Похоже, все сошлись на том, что в долгосрочной перспективе Путину капут, но как в это время продержаться Украине? И этот вопрос подводит нас к теме внутренней ситуации.

Настроения людей колеблются между растерянностью и недоумением из-за множества нерешенных внутренних проблем: АТО приостановлено, но российские Грады продолжают обстреливать украинские позиции, продолжаются бои, и украинские воины гибнут каждый день.  Я прочла множество свидетельств от непосредственных участников событий – воинов регулярной армии и добровольческих батальонов. Все они говорят об одних и тех же ошибках власти: недостаток оружия, еды, припасов, денег, поддержки семей воинов, информации, координирования действий, непродуманные приказы, коррупция, отсутствие ответственности высших чинов (Иловайск был катастрофой – некоторые полагают, что преднамеренной, но никто из руководства не понес за это наказания). Очень многое делают волонтеры – но их стараний недостаточно, и кроме того, из-за слабой экономики у людей заканчиваются деньги. Многие добровольцы – те, кто выжил – оставляют зону АТО и возвращаются домой, чтобы содержать свои семьи. Экономические реформы так и не начались, правительство делает микроскопические шаги вперед – только для того, чтобы тут же отступиться от них в угоду коррумпированному правящему классу.

На фоне всего этого начинается полноценная избирательная кампания. Многих ведущих активистов, уважаемых журналистов, ветеранов Майдана и командиров добровольческих батальонов тянут в разные стороны политики, которые стараются ими усилить свои партийные списки. Я искренне хотела бы видеть всех этих людей в Раде, командиры батальонов, например, сегодня могут быть еще нужнее во власти чем в зоне АТО, тем более с учетом ее приостановки. Но им лучше было бы объединиться (как насчет «Партии приличных людей» или Партии Достоинства»?), а не разбредаться по разным партиям, где их будут дискредитировать или коррумпировать поодиночке (например, машина черного пиара уже заработала против командира батальона Донбасс, Семена Семенченко). Радует разве что поход на выборы «Самопомощи» во главе с львовским мэром Садовым, которая, возможно, займет пустующую нишу патриотичной, ориентированной на малый бизнес партии – в этом случае они точно могут рассчитывать на мой голос.

Поражает то, что наш прогнивший политический класс занят все теми же старыми играми в коррупцию и выборы, игнорируя собирающиеся над их головами грозовые тучи; люди разгневаны, и некоторые из этих людей вооружены и прошли через ад в АТО. Есть угроза, что Призрак третьего Майдана может материализоваться. И если Евромайдан был антиколониальной революцией, то следующий будет направлен на уничтожение нашей извращенной политической системы и правящего класса – боюсь, что физически. Есть ли у нас лидеры, способные на реальные действия и реальный прогресс – пусть даже из страха? Неужели жадность сильнее инстинкта самосохранения? Недавно я увидела этот комментарий к одной из статей в Интернетеl:

Ну, и где ассенизаторы? Петя, Петя, следующий бардак лично по твоей вине! И не думай, что лапша задержится, у народа уже уши прижались, как у хищника перед атакой! Автору 5 за системность всего дрянного, что рвёт душу и будит желание поучаствовать в расстреле!”

Могу привести еще один блог воина регулярной армии, который предупреждает о зарождающемся в армии недовольстве; и еще один с более системным анализом внутренних угроз.

Это пугает, и ситуация может в любой момент выйти из-под контроля, но разве сейчас ее кто-то контролирует? И если да, то кто? Запад занят внешними угрозами и вопросом усмирения России – что, несомненно, важно, но понимает ли Запад, что ключ к сдерживанию РФ и предотвращению Третьей мировой войны – это укрепление Украины изнутри? Пока что не наблюдаются серьезные усилия твердо направить украинское правительство и армию в сторону срочно необходимых реальных и фундаментальных реформ и активных действий, призванных привести Украину в современный цивилизованный мир и избежать взрыва третьего Майдана.

Внутреннюю ситуацию хорошо подытожил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, и пришел к выводу, что если правящий класс в Украине срочно не возьмется за ум, «Киеву будет непросто справиться с многочисленными трудностями, которые стали у него на пути. И еще сложнее ему будет добиться более ощутимой помощи от США и Европы, если Западу покажется, что это кино там уже видели… и знают его печальный конец». На самом деле в этот раз, если Запад будет продолжать безразлично относиться к внутренним проблемам Украины, они будут не просто зрителями, но им придется сыграть роль одной из главных жертв в этом триллере. Старая мантра «решать должны сами украинцы, ла-ла-ла» уже не сработает, так как сегодня внутренние проблемы Украины – это внешние проблемы всего мира. Достаточно ли внимания уделяют им западные лидеры? Хотя уже предоставляется важная материальная помощь, Запад должен в полной мере включиться в процесс и требовать от правительства реальных реформ, в противном случае этого, но уже с позиций силы, потребуют сами украинцы – та самая незначительная фигура в грандиозной игре, которую все постоянно недооценивают – и которая раз за разом переламывает ход истории.

Украинцы хотят очень простых вещей, которые цивилизованный мир уже давно воспринимает как должное: справедливости, верховенства права, самоуправления, понятную и прозрачную политическую и правовую систему и уважения к правам человека. Они не призывают «экспроприировать у экспроприаторов» (слоган большевистской революции), больше того – среди активистов немало представителей малого и среднего бизнеса, которые понимают, что означает вести бизнес, создавать рабочие места и заботиться о своих семьях. Они не впадают в панику или отчаяние, но четко дают понять правящему классу, что больше не намерены мириться с отсутствием реформ, издевательствами властей на всех уровнях и коррупцией. Разве принесенные жертвы – это недостаточная цена за такие простые и справедливые устремления?

И, если наш прогнивший правящий класс в очередной раз наступит на те же грабли, то в лучшем для них случае их ожидает мусорный бак истории. Запад должен помочь им это понять, направить их на принятие срочных, системных и честных реформ, на очищение, чтобы избежать третьего Майдана, в то время как простые украинцы будут только рады вернуться к своей работе и обычной жизни, понимая, что и в повседневной жизни сейчас важно каждое усилие, даже самое меленькое, и что сейчас не время сдаваться!

Опубликовано в Новое Время

Автори

Застереження

The author doesn`t work for, consult to, own shares in or receive funding from any company or organization that would benefit from this article, and have no relevant affiliations