Рецепт успеха реформ от МВФ: каких ингредиентов нет у Украины? | VoxUkraine

Рецепт успеха реформ от МВФ: каких ингредиентов нет у Украины?

Photo: IBON Foundation
4 ноября 2014
FacebookTwitterTelegram
1239

В октябре Международный валютный фонд опубликовал отчет «25 лет трансформации: посткоммунистическая Европа и МВФ». Авторы описали, как проходили реформы в странах Варшавского договора после развала коммунизма, и пытаются определить факторы успеха.

МВФ изучил 21 страну, включая Украину, Россию, страны Центральной и Восточной Европы, а также Прибалтики. Одни страны, такие как Польша, Чехия, Словакия и страны Прибалтики, достигли огромных успехов в трансформации и реформировании экономики в основном в первые 5-7 лет после смены коммунистического режима. Другие, включая Украину, Россию и Беларусь, стали на путь реформ, но сделали только несколько шагов вперед и до сих пор плетутся в хвосте.

Каждая страна была по-своему уникальна, и на ее развитие влияло огромное количество факторов. Разными были стартовые условия. Страны Центральной Европы и Югославия начали внедрять некоторые рыночные реформы еще в 1980-х, в то время как страны бывшего Советского Союза переходили к новой экономической модели после многих лет жесткого центрального планирования. В разном состоянии находились экономики анализируемых государств. В Польше дефицит бюджета составлял 7% ВВП (1989 г.), в обиходе была своя валюта. В СССР бюджетный дефицит достигал 20% ВВП (1991 г.), и после его развала каждая страна столкнулась с проблемой отсутствия собственной денежной единицы. Также сильное влияние оказывали внешнеторговые связи. Страны Союза и активно с ним торгующие пострадали гораздо больше от его развала, чем государства, чей экспорт был частично ориентирован на Западную Европу.

Но даже учитывая разные стартовые условия и экономические связи, по мнению МВФ, рецепт успеха реформ зависит от четырех ключевых ингредиентов. Перечисляю их в обратном порядке в привязке к сегодняшней ситуации в Украине.

Четвертое. Внешняя финансовая поддержка (External support).

Все изучаемые страны имели программу финансирования МВФ, которая часто сопровождалась поддержкой других доноров. С этим ингредиентом у Украины сейчас все в порядке: поддержка Запада беспрецедентная. Изначальный пакет финансовой помощи от донорских организаций и отдельных государств в размере $27-30 млрд, скорее всего, будет расширен. МВФ с пониманием относится к сложностям экономической и политической ситуации и не требует безусловного выполнения изначальных критериев программы.

Третье. «Магнетизм Европы» (Magnet Europe).

После многих лет правления коммунизма граждане посткоммунистических стран хотели нормальной жизни. Эта потребность ассоциировалась с Западной Европой. Что-то подобное происходит сейчас и в Украине. Несколько беспросветных лет режима Януковича и агрессия России улучшили отношение украинцев к Европе. По результатам соцопросов в марте 2014-го 62% украинцев готовы были проголосовать на референдуме за присоединение к Евросоюзу. Перемены в отношении граждан не могли не повлиять на политический ландшафт — большинство партий, прошедших в парламент на досрочных выборах 26 октября, можно назвать проевропейскими.

Второе. Умные стратегии (Smart strategies).

В посткоммунистический период большинство стратегий реформ держались на трех приоритетных направлениях: либерализация цен, приватизация и стабилизация госфинансов (сокращение дефицита бюджета и отказ от печатания денег для его финансирования). Сейчас они кажутся тривиальными, но в то время мало кто понимал, что именно нужно сделать, на каких направлениях сконцентрироваться, чтобы быстро перестроить экономику с системы центрального планирования на работу на основе рыночных принципов. Есть ли у украинской власти такая умная стратегия?

На данном этапе только формально. Стратегия-2020 была презентована Администрацией президента и вынесена на общественное обсуждение. Хотя документ называется «стратегией», по сути он является широким списком целей и задач на следующие 5 лет. Он не уточняет, каким образом будут достигнуты эти цели, что должно быть сделано в первую очередь, а что во вторую, и на кого возлагается ответственность за выполнение поставленных задач (более подробно о плане можно почитать здесь). Образованных людей с опытом работы и/или проведением исследований в соответствующих сферах в Украине и за рубежом сейчас гораздо больше, чем в первые посткоммунистические годы, и при правильном подходе к мобилизации этих ресурсов разработка четкой и выполнимой стратегии реформ для Украины не должна стать проблемой.

Первое (и главное). Великие люди (Great People).

Смелые лидеры, которые не побоялись взять на себя ответственность за «шоковую реформотерапию» и, что не менее важно, за объяснение ее последствий для граждан. Им пришлось нелегко, реформы проводились в условиях острого экономического кризиса и отсутствия понимания. В успехе плана реформ Лешека Бальцеровича для Польши, который впоследствии стал эталоном для других государств, сомневались многие, даже МВФ. Но настойчивость, целеустремленность и радикализм руководства страны стали залогом успеха, несмотря на отсутствие опыта.

В начале 1990-х повторить успех Польши пытались и Россия, и Украина, но лидеры того времени не смогли побороть сопротивление — верх взяли олигархические группы и приближенные правящие элиты (vested interests). Упущенные возможности Оранжевой революции 2004 г. также широко известны. Причины те же: отсутствиелидеров, способных противостоять интересам олигархов, «друзей» и кумовьев. Сегодняшние украинские политики, которые на данный момент активно увлечены коалиционными торгами, имеют еще один редкий шанс войти в историю Великими реформаторами наряду с Лешеком Бальцеровичем, Микулашем Дзуриндой и др. Или же стать еще одним Великим разочарованием.

 

Авторы

Предостережение

Автор не є співробітником, не консультує, не володіє акціями та не отримує фінансування від жодної компанії чи організації, яка б мала користь від цієї статті, а також жодним чином з ними не пов’язаний

Что читать дальше