9 аргументов За и 8 Против повышения цены на газ в Украине | VoxUkraine

9 аргументов За и 8 Против повышения цены на газ в Украине

12 Лютого 2015
FacebookTwitterTelegram
1314

В Украине тарифы на газ для домохозяйств в пять раз ниже, чем импортная цена. В последнее время многие эксперты стали призывать к резкому поднятию тарифов на газ до “рыночного уровня”, считая такой шаг одним из самых важных приоритетов реформ. Проблема повышения цены на газ для населения очень болезненна. Перед принятием решения стоит провести публичное обсуждение с экономически обоснованными, а не популистскими аргументами вроде “мы все умрем с голоду или замерзнем до смерти”. Цель дебатов не в том, чтобы спорить обо всех аргументах за или против повышения тарифов на газ, а донести до максимального числа украинцев все плюсы и минусы этого решения.

В Украине тарифы на газ для домохозяйств в пять раз ниже, чем импортная цена. В последнее время многие эксперты стали призывать к резкому поднятию тарифов на газ до “рыночного уровня”, считая такой шаг одним из самых важных приоритетов реформ. Важно отметить, что поднятие цен также является одним из требований программы МВФ и других доноров.

Мы детально проанализировали ситуацию на газовом рынке Украины и пришли к выводу, что без одновременных шагов, направленных на либерализацию этого рынка и повышение тарифов на газ, дефицит бюджета будет разрастаться. В ближайшее время Украине необходимо провести всеобъемлющую реформу энергетического сектора для создания нормальной экономической среды, чтобы страна смогла извлечь выгоду из повышения цен на газ.

48b97788e5809634cc0dcd57633b5e72

Газовый рынок Украины функционирует как централизованная спланированная система распределения.

В 2014 году Украина потребила 42,6 млрд куб м газа (на 15% меньше, чем в 2013-м), из которых:

  • 15,7 млрд куб м – промышленность;
  • 7 млрд куб м – отопление;
  • 15 млрд куб м – домохозяйства;
  • 3,7 млрд куб м – технологические нужды и потери;
  • 0,7 млрд куб м – бюджетные учреждения;
  • 0,4 млрд куб м – неконтролируемые территории.

Потребители покупали газ по цене от 5 900 грн ($350) за 1 000 куб м для промышленности до 1 100 грн ($65) для теплоснабжающих компаний (ТКЕ) и 1 089-4 011 грн ($70-235) для домашних хозяйств.

Добыча газового рынка почти монополизирована государством. Частные газодобытчики за прошлый год добыли 3 млрд куб м – это 15% от общей газодобычи в стране. Еще 2 млрд кубометров выкачала Укрнафта, 51% акций которой принадлежит государству, но контролирует компанию группа Приват. Эти 5 млрд куб м продаются промышленному сектору.

Остальные 37 млрд куб м были распространены через НАК Нафтогаз. Из них 15 млрд кубометров добыла “дочка” НАКа компания Укргаздобыча (УГД). Нафтогаз покупает этот газ по цене $30 за 1 000 кубометров. Еще 22 млрд куб м – это импортные поставки, средняя цена этого газа в прошлом году была $350 за 1 000 кубометров.

5214.jpg

Исторически сложилось, что баланс газа составлялся таким образом, что газ украинской добычи (дешевый) использовался для покрытия потребностей населения, в то время как импортируемый газ (дорогой) – для промышленности. Внутреннего газа не хватало, чтобы покрыть нужды населения (домохозяйств и отопления), поэтому Нафтогаз использовал импортированный газ, чтобы покрыть дефицит (около трети субсидируемого потребления). Так как тариф для населения покрывает только часть стоимости импортного газа, то убыток компании и финансовый дефицит постоянно увеличивался. Плохая платежная дисциплина потребителей и мошеннические схемы также подрывали доходную базу НАКа. Непрозрачная структура и финансовая отчетность Нафтогаза не позволяют определить, какие потери были понесены в результате субсидирования домашних хозяйств, а какие – из-за мошеннических схем.

52142.jpg

Финансовое состояние Нафтогаза всегда было ужасным, и компания требовала постоянной помощи от государства. В 2014 году дефицит Нафтогаза увеличился с 1,5-2% ВВП до почти 6% ВВП. В бюджете эти операции были вынесены как внебалансовые, но, в сущности, финансирование дефицита Нафтогаза было частью более широкого дефицита государственного бюджета. Самый простой способ уменьшить этот дефицит – это увеличить поступления, то есть повысить цены на газ для населения.

Выводы

Повышение тарифов – болезненная, но необходимая мера для осуществления реформ в газовом секторе. Это бинарное решение, которого, к сожалению, недостаточно для создания рынка.

В нынешних условиях повышение тарифов является мерой по сокращению дефицита, но эффект будет неполным без либерализации рынка торговли газом, законодательства и среды для развития промышленности, систем адресной помощи на месте и радикального улучшения управления госмонополий. Эти проблемы являются гораздо более сложными и не могут быть решены в одночасье.

К сожалению, так сложилось исторически, что Украина имеет очень плохой опыт в проведении сложных, многоуровневых реформ. В частности, если комплексная программа реформ в секторе не будет реализована в ближайшем будущем, Украина может в конечном итоге оказаться с более высокими затратами, чем до повышения. Если пакет реформ будет введен в действие сразу после повышения тарифов, Украина сможет достаточно легко в течение пяти лет стать энергоэффективной и самодостаточной страной.

Авторы: редколлегия сайта VoxUkraineЕлена Билан (Dragon Capital), Владимир Билоткач   (Newcastle U.), Том Купе (KSE), Юрий Городниченко (UC Berkeley), Вероника Мовчан (IER), Тимофей Милованов (U. of Pittsburgh), Дмитрий Сологуб (Raiffeisen Bank Aval), Илона Сологуб (KSE), Александр Талавера (U. of Sheffield), Александр Жолудь (International Center for Policy Studies) и Николай Мягкий

Застереження

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны

Що читати далі