Цена прозрачности, или Чего не достает в отчетности НАК «Нафтогаз» | VoxUkraine

Цена прозрачности, или Чего не достает в отчетности НАК «Нафтогаз»

12 февраля 2015
FacebookTwitterTelegram
1419

Повышение цен на газ это очень социально чувствительная мера. Гражданам и бизнесу важно понимать, почему так происходит и быть уверенными, что это экономически обоснованный шаг. Но специалисты, которые пытаются проанализировать отчетность НАК Нафтогаз Украины наталкиваются на неполноценную и представленную с опозданием информацию. Людмила Симонова в своей колонке для VoxUkraine.org показывает изъяны в открытой для публичного доступа документации НАК Нафтогаз и приводит пример отчетности европейских госкомпаний, к прозрачности которых стоит стремиться украинским предприятиям.

Прозрачность бюджета и всех трат из бюджета —  одна из первоочередных задач правительства. Недавно Антикоррупционный комитет отказался принимать любые решения относительно проекта Бюджета 2015 до тех пор, пока правительство не предоставит объяснений по каждой статье расходов. Но граждане, и бизнес, в частности, не должны это «требовать» — вся информация о расходах и доходах должна быть публичной и доступной. Налогоплательщик должен видеть, как его налоги возвращаются в виде дорог, школ и больниц. К примеру, правительство США публикует все данные в интернете [1],[2], там можно увидеть детальные расшифровки всех статей бюджета. В отличие от США, в Украине  все так же пытаются “управлять”  командно-административными методами, а не методами стимулирования и прозрачности. Не удивительно, что львиная доля американского бизнеса сознательно платит налоги, в то время как около 50% украинского (оценка МВФ за 2014 год) — перебывает в тени.

Прозрачность государственных компаний

Прозрачность важна на уровне госбюджета, но не менее важно иметь прозрачность государственных компаний, особенно таких, чьими услугами пользуются практически все граждане страны. Одной из таких компаний является НАК Нафтогаз Украины – поставщик как добытого в Украине газа, так и газа, закупаемого по импортным поставкам. Хотя ценообразованием занимается Национальная комиссия регулирования электроэнергетики, Нафтогаз имеет значительное влияние на цену.

На днях НАК Нафтогаз распространил информацию о возможном повышении цены на газ до 319 дол США за тыс. куб. м, апеллируя при этом к высокой экономической себестоимости. Тут же в прессе появилось ряд статей, поддающих жесткой критике предлагаемые общественности расчеты НАКа. VoxUkraine также опубликовал (здесь и здесь) анализ, показывающий “проблемные места” в расчете, такие как увеличение капитала за счет запасов, необоснованная ставка дисконтирования и т.д.

Специалисты попытались проанализировать финансовые показатели, представленные НАКом, но оказалось, что аудиторский отчет финансовой отчетности НАКа за 2012-ый и 2013-ый годы на сайте НАКа отсутствуют. Хотя, в соответствии с решением   Госкомиссии по ценным бумагам и фондовой бирже  № 378 от 31 марта 2011-го года раскрытие информации про деятельность публичных акционерных обществ на основе стандарта финансовой отчетности является обязательным. Таким образом, государственная компания, которая не публикует и не раскрывает финансовую отчетность — нарушает требования законодательства Украины. Нафтогаз опубликовал годовые и квартальные финансовые отчеты, которые, однако, не подтверждены независимой аудиторской компанией и которые, таким образом, не соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Самая большая проблема с этими отчетами состоит в том, что они не содержат так называемых Примечаний или расшифровок, которые бы раскрывали суть приведенных в отчетах цифр: без Примечаний к статьям отчетности размещение таких отчетов выглядит как действие «для галочки». Более того. В отчетах приведены консолидированные данные (т.е. суммарно), без разделения на сегменты (транспортировка газа магистральными газопроводами дана в сумме с добычей и дистрибуцией, а не отдельно — как это обычно делается в аудиторских отчетах), поэтому анализировать что-либо в таких отчетах весьма затруднительно. Формально отчеты есть, но на самом деле они не являются информативными, не соответствуют требованиям МСФО, а информация не подтверждена независимым аудитором.

Не является достаточной также публикация только аудиторских отчетов – без отчетов о развитии, о деятельности правления и других органов, информации и запасах углеводов, о статистике потребителей и т.д.

Отчетность европейских компаний

Для сравнения были проанализированы отчеты четырех европейских компаний, которые ведут деятельность по добыче, транспортировке и переработке газа, конденсата и нефти – продуктов, которыми занимается НАК Нафтогаз Украины. Мы выбрали следующие европейские компании:

  • Statoil (Норвегия) 67% в госсобственности;
  • PGNiG (Польша) 100% в госсобственности;
  • British Petroleum (Великобритания) приватизирована;
  • Shell (Ниднрланды) частная компания;

В Таблице 1 приведены результаты небольшого исследования, показывающего степень раскрытия информации этими компаниями. В исследовании использовались официальные веб-сайты приведенных компаний. Исследование показало, что основными отчетами, которые публикуют компании на своих веб-сайтах являются:

  1. Ежегодные отчеты по форме 20F;
  2. Отчеты стратегического развития;
  3. Отчеты правления о корпоративном управлении
  4. Отчеты о вознаграждении управляющего аппарата
  5. Ежеквартальные текущие отчеты
  6. Статистическая информация;
  7. Независимые аудиторские отчеты.

Таблица 1. Основные отчеты, которые публикуют европейские компании

*Является частью ежегодного отчета по форме 20 F **Квартальные отчеты,  пресс-релизы и обзоры

*Является частью ежегодного отчета по форме 20 F
**Квартальные отчеты,  пресс-релизы и обзоры

Безусловно, на сайтах этих компаний  есть аудиторские отчеты за 2013-ый и другие предшествующие годы; отчетов за 2014-ый год еще нет, зато есть информация об операционной активности по кварталам 2014-го года, есть отчеты правления, прогнозы деятельности, статистика по запасам, потребителям и т.д. Конечно, нет единого стандарта представления данных компаниями – кроме аудиторского отчета, который соответствует Международным Стандартам бухгалтерского учета (IFRS), но везде есть стремление сделать работу компании максимально прозрачной.  Более того, аудиторский отчет, представляющий собой подтверждение финансовой отчетности, появляется обычно к концу 1-го квартала следующего года, поэтому компании представляют квартальные текущие отчеты, которые уже по результатам года будут подтверждать независимые аудиторы. Квартальные отчеты включают массу данных о текущей деятельности компании и составляются для ознакомления акционеров с текущей ситуацией в компании. Но, конечно, самыми важными являются годовые отчеты о деятельности, которые для компаний, акции которых котируются на Американских биржах, должны соответствовать специальным требованиям формы 20F.

Какие разделы должны присутствовать в годовом отчете компании

  • Стратегический отчет, который содержит  информацию об обзоре рынка, стратегии компании, ключевых индикаторах деятельности, описание деятельности группы, доходы, затраты, ликвидность и источники капитала, технологии добычи и переработки, цены на основные продукты, обзор группы и т.д.
  • Обзор бизнеса – структура компании, месторождения, запасы углеводов, геологоразведка и новые месторождения, развитие международного бизнеса, конкурентоспособность, защита окружающей среды и возобновляемые источники энергии, транспортировка и хранение продукции и т.д.
  • Отчет о корпоративном управлении описывает подход к бонусам директоров, риски менеджмента, факторы риска,  корпоративное управление, правление, исполнительная команда, обзор управления, работа правления и других управляющих структур, протоколы собраний, обзор ключевых решений,
  • Финансовая отчетность: независимый аудиторский отчет, консолидированная финансовая отчетность, примечания к финансовой отчетности, финансовая отчетность дочерних компаний; обзор доходов и затрат, задолженностей и кредитов, финансовых активов, инвестиций, денежных потоков, внебалансовые активы и т.д.
  • Информация для акционеров:  акционерный капитал, листинги и цена акций,  дивидендная политика, налогообложение акций, основные акционеры, эмиссии и выкуп акций и т.д.

Как видим, компании по добыче нефти и газа предоставляют массу информации для ознакомления широкой публике, а аудиторский финансовый отчет – только один из многих других отчетов, которые позволяют понять деятельность этих компаний и самостоятельно ее проанализировать.

На сегодня, украинские компании из приведенного вида информации в лучшем случае предоставляют финансовую отчетность, которую составляют не сами, а поручают аудиторским фирмам. Но одних аудиторских отчетов тоже недостаточно для понимания экономики  компании — нужны статистические данные, нужны отчеты о деятельности правления, отчеты по стратегии компании, о дивидендной политике и т. д.

Изъяны в отчетности НАК Нафтогаз Украины

29-го января на сайте Нафтогаза появилась новость о  том, что аудит за 2014-ый год выполнит аудиторская компания «Делойт и Туш», а оценку активов — аудиторская компания «EY Украина».  При этом оценка активов для включения в финансовую отчетность будет выполняться отдельно от определения базы тарифообразования по методологии RAB — Regulatory Asset Base.

Применение этой методологии предполагает выделение из всей массы активов только те, которые производят именно ту продукцию, тариф на которую предполагается установить. В частности, выделяются газовые активы,  для чего необходимо, например, выделить ту часть активов, которая отвечает за добычу, транспортировку и производство только газа.  А ведь на тех же самых активах добывают конденсат и нефть и отделить это можно только с помощью перевода всей добычи в нефтяной  эквивалент и распределении стоимости пропорционально объемам добычи, выраженным в нефтяном эквиваленте.

При обосновании тарифа в 319 долл. за тыс. куб. м Нафтогаз не провел процедуру разделения стоимости активов между той частью, которая касается добычи и передачи газа и частью касающейся добычи других углеводородов. Это привело к существенному завышению затрат, рассчитанных исходя из стоимости основных средств, амортизации и цены капитала в экономической себестоимости. Но только раскрытие всех составляющих расчета тарифа может убедить специалистов и граждан Украины в правильном подходе при оценке активов как составной части тарифа на газ.

Конечно, за финансовую отчетность НАК Нафтогаз 2012-го и 2013-го отвечает предыдущее руководство. Но и нынешнее руководство не опубликовало предварительную отчетность по кварталам 2014-го года и показатели  деятельности НАКа, на основе которых обосновывается новая цена газа для населения. Из официальных документов на сайте НАКа есть только положение о наблюдательном совете и ревизионной комиссии, а устава, документов, на основании которых НАК использует ГТС, документа об учетной политике – нет.

Прогноз деятельности НАКа на следующий год из года в год появляется только в середине текущего года, а не накануне этого года, а информация о тарифах на газ, доходах в разрезе категорий потребителей вообще никогда не появляется на сайте.

Такая ситуация не дает возможности гражданам Украины проконтролировать деятельность этой компании, понять целесообразность тех или иных затрат и перспектив компании, которая из года в год увеличивает свои долги путем бесконечных эмиссий уставного фонда.

Эпилог

Невозможно представить себе публичную компанию в развитой стране, которая бы не публиковала свои финансовые отчеты и основные показатели деятельности, свои планы и прогнозы. Хотелось бы, чтобы и украинские госкомпании, в частности, Нафтогаз, публиковали аудиторские отчеты со всеми примечаниями, прогнозы деятельности на текущий год и на 5 лет,  ежеквартальные основные фактические показатели деятельности — цена реализации продукции в разрезе потребителей, количество потребителей в разрезе групп, себестоимость различных видов продукции и сегменты деятельности, планы инвестирования в новые месторождения и их выполнение, информация о полученных кредитах и их погашении и многое другое. Только публикация обширной информации о деятельности компании могла бы возобновить доверие потребителей, которыми являются почти все граждане Украины и убедить их в необходимости изменения цены на газ.

Авторы

Предостережение

Автор не является сотрудником,  не консультирует, не обладает акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан.