Как Национальный Банк Может Стабилизировать Курс Гривны | VoxUkraine

Как Национальный Банк Может Стабилизировать Курс Гривны

26 февраля 2015
FacebookTwitterTelegram
736

Объявление о достижении договоренности с МВФ (на рабочем уровне) по поводу новой программы в сумме $17.5 млрд, а также заявление Директора-распорядителя МВФ о том, что общий объем пакета внешней поддержки Украины составит $40 млрд в течение следующих четырех лет, не смогли укрепить доверие рынка. Потенциально позитивный эффект от объявления новой программы был нивелирован паникой, возникшей в связи с переговорами о прекращении огня и последовавшей военной эскалацией в Дебальцево.

Нацбанку сложно повлиять на предложение валюты, но у него есть набор инструментов, как ограничить спрос. За последние дни курс гривни резко обвалился и уже угрожает экономической и финансовой стабильности в Украине. Главными причинами, ставшими движущей силой наблюдаемого обвала, были:

(а) сильный кризис доверия, подстегнутый продолжающимся военным конфликтом России и Украины на Востоке страны, недостаточным внешним финансированием и слабостью финансового сектора,

(б) критически низкий уровень международных резервов, не позволяющий Национальному банку Украины (НБУ) проводить сколько-нибудь значимые и заслуживающие доверия интервенции для стабилизации ситуации на валютном рынке.

Объявление о достижении договоренности с МВФ (на рабочем уровне) по поводу новой программы в сумме $17.5 млрд, а также заявление Директора-распорядителя МВФ о том, что общий объем пакета внешней поддержки Украины составит $40 млрд в течение следующих четырех лет, не смогли укрепить доверие рынка. Потенциально позитивный эффект от объявления новой программы был нивелирован паникой, возникшей в связи с переговорами о прекращении огня и последовавшей военной эскалацией в Дебальцево.

Что можно сделать для того, чтобы ослабить давление на гривну?

Официальный обменный курс определяется как средневзвешенный результат сделок на межбанковском валютном рынке, на котором «встречаются» спрос и предложение. Поэтому очевидно, что принимаемые меры должны быть направлены на сдерживание спроса и увеличение предложения иностранной валюты. Со стороны предложения мало что можно предпринять в краткосрочной перспективе. Здесь ключевой датой будет 5 марта, когда Исполнительный совет МВФ будет решать судьбу новой программы кредитования. Так как программа предусматривает выделение основных средств и энергичные действия правительства на начальном этапе, первый транш будет доступен немедленно и составит не менее $5 млрд, что поможет укрепить резервы и позволит НБУ делать ощутимые интервенции во времена стресса. Со стороны спроса, с учетом того, что «зажимание» гривневой ликвидности на несколько недель может обойтись слишком дорого, НБУ может:

(а) вновь ввести целый ряд временных административных мер

(б) значительно расширить коммуникацию, которая бы разъясняла все аспекты новой программы с МВФ, как только она будет утверждена и доступна для общественности.

Временные административные меры могли бы включать:

(а) запрет авансовых платежей за импорт;

(б) сплошную проверку налоговыми органами и сотрудниками НБУ и одобрение в недельный срок всех импортных контрактов, которые по сумме выше определенного порога;

(в) введение перечня товаров «критического импорта» и права отклонять заявки на покупку валюты под импорт товаров вне перечня.

Со стороны счета движения капитала платежного баланса, административные меры могли бы включать:

(а) замораживание предоставления новых кредитов в иностранной валюте для резидентов и нерезидентов;

(б) временный мораторий на осуществление целого ряда платежей в пользу нерезидентов, связанных с уплатой основной суммы долга и процентов, сборов и комиссий, дивидендов иностранным партнерам в совместных предприятиях;

(в) временные ограничения на осуществление прямых инвестиций за рубежом для уже утвержденных индивидуальных лицензий, и т.д.

НБУ также мог бы применить элементы особого режима по контролю над рынком и операциями с иностранной валютой, закрепленном в Постановлении Правления НБУ № 60 от 18 февраля 2004 года. Как только транш на сумму $5 млрд поступит на счета и ситуация стабилизируется, НБУ смог бы постепенно свернуть эти меры.

В то же время, правительству Украины необходимо сосредоточиться на выполнении предварительных условий принятия программы МВФ, что включает в себя утверждение Верховной Радой поправок в закон о Бюджете-2015 и сопутствующего пакета законодательных изменений в части налогов и расходов.

Определенные шаги по указанным направлениям уже предпринимаются. Рада должна проголосовать поправки к бюджету 3 марта. НБУ уже ввел некоторые меры контроля за движением капитала. Хотя все еще можно найти лазейки, спекулятивный спрос на валюту в краткосрочной перспективе, скорее всего, уменьшится. Пока еще НБУ отстает в вопросах коммуникации: многие экономические агенты сбиты с толку резкими колебаниями курса гривни и общественность требует больше информации. Для восстановления доверия на рынке предоставление информации, разъяснение мер экономической политики и объяснение, чего можно ожидать в будущем, может оказаться критически важным фактором.

Статья также была опубликована на сайте liga.net

Авторы

Что читать дальше