Почему Украина Обязана Обратить Внимание на Парламентские Выборы в Великобритании | VoxUkraine

Почему Украина Обязана Обратить Внимание на Парламентские Выборы в Великобритании

Photo: en.wikipedia.org
6 Травня 2015
FacebookTwitterTelegram
1757

Завтра, 7 мая 2015 года, британцы придут на избирательные участки, чтобы принять участие в парламентских выборах, которые определят состав нового парламента и повлияют на внешнюю политику Великобритании. VoxUkraine задал кандидатам три вопроса: что они думают о Будапештском  меморандуме и территориальной целостности Украины, об оказании экономической и военной поддержки Украине, представляют ли действия России угрозу государственной безопасности Великобритании. На что же может рассчитывать Украина?  

В борьбе со своим прошлым Украина нуждается в общественной, политической и дипломатической поддержке всего мира. Парламентские выборы в Великобритании, которые состоятся 7-го мая 2015 года, определят состав нового парламента и неизбежно повлияют на внешнюю политику Великобритании относительно Украины.

VoxUkraine задал участвующим в парламентской гонке кандидатам три вопроса: что они думают о Будапештском меморандуме и территориальной целостности Украины, об оказании экономической и военной поддержки Украине, представляют ли действия России угрозу государственной безопасности Великобритании.

Хорошая новость в том, что украинский вопрос сейчас очень важен, потому как много кандидатов нашли время, чтобы предоставить ответы на наши вопросы. Хотя, судя по ответам, не все кандидаты единогласно поддерживают Украину. Нам нужно задуматься над этим. Более того, украинское правительство может и должно прилагать больше усилий для информирования политиков Великобритании и  противодействия российской пропаганде.

Интересно заметить, что запросы VoxUkraine «пробудили» силы российской пропаганды. Пророссийская инициатива под названием «Солидарность с антифашистским сопротивлением на Украине» во главе с Ричардом Бреннером, который не является кандидатом, подготовила шаблонный ответ для членов «Коалиции профсоюзов и социалистов» (TUSC). Несколько кандидатов этой коалиции использовали данный шаблон, отвечая на поставленные вопросы. В нем опять же звучат нотки российской пропаганды относительно Донбасса и Крыма и предлагается ответ «НЕТ» на все три предложенные вопроса. Хотя «Коалиция профсоюзов и социалистов» имеет незначительную поддержку в обществе и вряд ли войдет в состав будущего парламента Великобритании, этот инцидент предполагает два заключения:

  1. Российская пропагандистская машина является очень эффективной в формировании мнения (тех немногих) лиц, к которым имеет доступ. Жители Великобритании очень слабо проинформированы о событиях в Украине, и вызывает тревогу то, как «полнейший абсурд» может повлиять на ответы нескольких кандидатов.
  2. Пророссийские силы посчитали, что опрос VoxUkraine представляет существенную угрозу, и начали кампанию противодействия, хоть и добились незначительного абсолютного эффекта (повлияв всего лишь на 2-3% всех ответов). Это свидетельствует о том, что российская интерпретация событий слаба и не сможет выстоять без активной поддержки со стороны пророссийских сил.

Вот подробное описание вопросов и анализ ответов.

В целом, вопросы были разосланы 3601 кандидатам из всех 650 избирательных округов Великобритании по электронной почте,  было получено 109 ответов (доля ответивших – 3,0%).

Вопросы звучали так:

Вопрос 1: В 1994 году Великобритания была одной из четырех стран, подписавших Будапештский Меморандум, который гарантировал территориальную целостность и суверенитет Украины. Украина, в свою очередь, выполнила свои обязательства и отказалась от всего ядерного оружия. Год назад Россия аннексировала Крым. Россия спонсирует войну и терроризм на востоке Украины. Девять британских граждан были на борту рейса MH17, который был сбит ракетами российского производства. Если вы станете членом Парламента, вы поддержите полное восстановление территориальной целостности Украины?

Вопрос 2: Чтобы разрешить кризис на востоке Украины, ей необходимо укрепить и экономическую, и военную мощь, а также необходимо усиливать давление на Россию.

а. Следует ли Великобритании оказать финансовую помощь Украине в реформировании ее экономики?

б. Следует ли Великобритании оказать поддержку Украине в укреплении ее военного потенциала?

в. Вы поддерживаете экономические санкции в отношении России?

Вопрос 3: Господин А.В. Литвиненко, гражданин Великобритании, умер в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием-210 в 20 минутах ходьбы от Букингемского дворца в Лондоне. Британские власти подали официальный запрос на выдачу двух подозреваемых. Они были российскими гражданами, но Россия отказала в сотрудничестве. За прошлый год неоднократно сообщалось о присутствии российских бомбардировщиков и подводных лодок возле границ Великобритании. Считаете ли Вы, что действия России составляют угрозу безопасности Великобритании?

Учитывая низкую долю ответов и отсутствие реакции от кандидатов ведущих партий, опрос нельзя назвать репрезентативным. К тому же, могут быть и погрешности, потому что те кандидаты, которые положительно реагируют на события в Украине, более настроены на предоставление ответов, и, следовательно, те, которые не ответили, могут учитываться как «не проявляющие интерес к Украине».

Принимая это к вниманию, ниже мы анализируем полученные ответы.

Диаграмма 1 показывает распределение кандидатов, предоставивших ответы на опрос VoxUkraine, в разрезе партий. Обратите внимание, что ведущие партии, которые по всей вероятности войдут в состав будущего парламента, – это Консервативная партия (34% поддержки), Лейбористская партия (Партия труда) (33%), Партия независимости Соединенного королевства (UKIP) (17%), Партия либеральных демократов (ПЛД) (9%) и Партия зеленых Англии и Уэльса (6%). Кандидаты двух последних партий представили наибольшее количество ответов, а также выразили самый высокий уровень поддержки Украине.

Диаграмма 1. Распределение ответов кандидатов в разрезе партий

56

Доля ответивших от ведущих партий крайне низка. Мы получили только 3 ответа от кандидатов Лейбористской партии и 4 ответа от кандидатов Консервативной партии (включая консерваторов Шотландии). Однако несколько нынешних членов парламента и кандидатов в будущий парламент, которые не ответили на наши вопросы, все же оказали поддержку Украине. Например, Фабиан Гамильтон, член Палаты общин от лейбористов, заявил в своем блоге:

«Мы должны сделать все возможное, чтобы оказать помощь, обеспечив, что преимущества демократии и капитализма быстро улучшат благосостояние украинского народа. Тогда, возможно, пророссийские мятежники увидят, что они привели своих сторонников в экономический и культурный тупик и, если это так, мы снова можем возобновить возрождение более широкой европейской культуры и экономики».

Как и лейбористы, консерваторы готовы оказать поддержку Украине. Их манифест гласит:

«Мы будем продолжать решительно вставать на защиту суверенитета, территориальной целостности и международного правопорядка Украины. Мы хотим, чтобы Украина имела хорошие отношения с Россией, но мы также считаем, что она вправе, как и любая другая европейская страна, определять свое собственное будущее. Украинский народ показал, что устал от широко распространенной коррупции, которая завладела страной. Мы будем поддерживать его усилия по созданию подлинной демократии, где правит закон и все перед ним равны. ЕС также играет решающую роль. Мы будем продолжать работать с нашими европейскими партнерами, чтобы сотрудничество ЕС и Украины способствовало достижению этих целей».

Другая партия, которая «проинструктировала» своих кандидатов по украинско-русскому вопросу, за исключением вышеупомянутой «Коалиции профсоюзов и социалистов», — это Партия либеральных демократов, которая входит в состав нынешней коалиции и занимает 57 мест в Палате общин.

На веб-сайте этой партии сказано:

«Российская аннексия Крыма, посредством референдума, проведенного буквально «под дулом пистолета», также как и присутствие российских сил на востоке Украины, – это явное нарушение основных норм международного права.

Когда украинский народ изъявил свое желание двигаться в ЕС, он в то же время не хотел развязывать войну с Россией. Он ищет лучшей жизни, в которой будут действовать демократические ответственные институты – то же, что обещал ЕС и бывшим странам Варшавского договора».

Кандидаты от Партии зеленых весьма активно отвечали на вопросы. Стоит заметить, что их ответы относительно Украины и поддержки Великобритании были очень разнообразными, и складывается впечатление, что они не следовали одной четкой позиции в отношении реакции Великобритании на кризис в Украине.

Диаграмма 2. Распределение ответов по регионам

89bd794c42a27bba0c7e99923ebfbe67

Следующий набор круговых диаграмм представляет сводные ответы на поставленные выше вопросы. Мы видим, что большинство респондентов поддерживают Украину, но главным образом утверждают о невоенной помощи (позиция, которую поддерживают «основные игроки» ЕС).

61

62

63

64

65

Как видно из представленных выше диаграмм, большинство респондентов поддерживают восстановление территориальной целостности Украины – за исключением Коалиции профсоюзов и социалистов. Многие кандидаты также подчеркивают сложность этой задачи и практически невозможность ее выполнения без сотрудничества с Россией. Несколько кандидатов Партии зеленых аналогично ответили на этот вопрос, осуждая российскую аннексию Крыма, но предостерегая от любых попыток воссоединения Крыма с Украиной силовыми методами.

Большинство кандидатов также поддерживают оказание экономической поддержки Украине и продолжение санкций против России. Хотя только 47% считают, что действия России угрожают безопасности Великобритании. В целом кандидаты соглашаются, что Россия пытается спровоцировать Великобританию, например, вторгаясь в воздушное пространство или посылая российские бомбардировщики. Тем не менее, кандидаты не видят в этом реальной угрозы для безопасности страны. Около 30% считают, что Великобритания должна предоставить Украине военную помощь. В целом кандидаты выступают за мирные решения посредством дипломатических методов или экономических санкций.

71

72

73

74

75

Какие выводы можно сделать из этого небольшого опроса и реакции на него? Во-первых, кандидаты-респонденты, которых волнует будущее Украины, в большинстве поддерживают ее территориальную целостность. Во-вторых, учитывая то, что они не видят в российской агрессии в Украине однозначной угрозы безопасности ЕС, самое большее, на что мы можем рассчитывать, – это предоставление экономической поддержки. И, в-третьих – российская пропаганда является довольно распространенным явлением и оказывает влияние на многих (хотя на самом деле не так много людей ей доверяют). Поэтому, украинское правительство должно приложить гораздо больше усилий, чтобы европейцы осознали, что «Украина ведет борьбу за всю Европу».

Автори

Застереження

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны