Открытое Письмо к Экспертам и Министерству Финансов Украины от Группы Экономистов VoxUkraine | VoxUkraine

Открытое Письмо к Экспертам и Министерству Финансов Украины от Группы Экономистов VoxUkraine

Photo: ZN.ua
26 августа 2015
FacebookTwitterTelegram
1433

Члены Редколлегии VoxUkraine подготовили открытое письмо к Министерству финансов и экспертному сообществу Украины. Экономисты настаивают, что налоговая реформа одна из самых важных для страны, поэтому нельзя допустить превращения обсуждения реформы в «интеллектуальный популизм».  Важной частью налоговой реформы должна быть минимизация структурных искажений, вызванных сбором и администрированием налогов. 

Министерству финансов Украины

Экспертному сообществу Украины

В последние несколько недель в украинском экспертном сообществе развернулась активная дискуссия на тему налоговой реформы.

Украинская экономика находится в кризисе, и налоговая реформа — это одна из приоритетных задач для нового правительства.

Критически важно избежать превращения обсуждения реформы в «интеллектуальный популизм», когда различные стороны делают громкие и очень упрощенные по сути заявления без тщательного и качественного экономического обоснования. В мире существуют успешные страны с совершенно разными налоговыми системами и уровнем перераспределения ВВП через бюджет, поэтому утверждения о том, что определенная налоговая ставка должна быть равна Х процентам или что уровень расходов государства по отношению к ВВП должен быть не меньше (или не больше) Y процентов, а иначе никак, понижают уровень дискуссии и делают ее неконструктивной, а результаты обсуждения — бесполезными для принятия решения. Кризисное состояние украинской экономики, отсутствие качественных данных, интенсивное изменение законодательства — все эти факторы не позволяют утверждать существование «единственно верного уровня налоговых ставок и размера госрасходов».

Более того, фокус на абсолютных значениях ставок налогов и уровня расходов бюджета неприемлемо упрощает тему налоговой реформы. Экономическая теория подсказывает, что, независимо от желаемой суммы налоговых поступлений, следует искать механизмы сбора налогов, которые минимально исказят цены, производство, потребление и распределение ресурсов в экономике. То есть, важной частью налоговой реформы должна быть минимизация структурных искажений, вызванных сбором и администрированием налогов. В частности, это означает, что налоги должны собираться с тех товаров и услуг, спрос и предложение которых неэластичны, а эффекты замещения (с целью уклонения от уплаты налогов) низки.

Налоговую реформу невозможно обсуждать в отрыве от общего состояния бюджета и его структуры. Дискуссия о бюджете часто сводится к требованиям сократить расходы до определенного уровня. Оптимальный уровень расходов бюджета в условиях войны и рецессии неочевиден, но более важно понять, насколько эффективно используется существующий бюджет, как можно уменьшить неэффективные траты, и какие направления финансирования должны быть приоритетными.

Налоги и бюджет — это не только экономический, но также и политический вопрос. С политической точки зрения, не существует единственно верного ответа на вопрос о том, каковы должны быть налоги и бюджет. В некоторых обществах граждане хотят видеть активное участие государства в экономике, а в других — минимальное.

Низкое качество диалога между украинским обществом, экспертами и правительством несет в себе опасность конфликтов и поляризации, а в итоге — недоверия к налоговым изменениям, которые будут внедрены правительством. Если общество не будет понимать суть реформы и доверять правительству, налоговые изменения будут неэффективными и не достигнут своей цели.

Важно, чтобы общество четко понимало, кто ответственен за налоговую реформу и из каких шагов она состоит. Возможно, для повышения взаимного доверия и уменьшения конфликтов, следует формализовать процесс обсуждения реформы, как это сделано в некоторых развитых странах. Например, правительство может представить свое видение реформы, тексты законопроектов и попросить экспертов, пользующихся уважением в данной сфере, а также общественность, дать (в письменном виде) свою аргументированную и, в идеале, основанную на расчетах оценку предложений по налоговой реформе. При этом сделать это не формально, а с соответствующей кампанией, организацией круглых столов с доступом медиа и т.д. После этого правительство сможет предоставить формальный ответ на замечания и отзывы, объяснив свою позицию, или изменить свои предложения, если это необходимо. Такой процесс сделает обсуждение реформы более конструктивным и качественным и, при условии достаточной открытости и участии специалистов с хорошей репутацией, обеспечит высокую поддержку реформы обществом.

Подписанты:

Елена Белан, Dragon Capital
Владимир Билоткач, PhD, Newcastle University
Юрий Городниченко, PhD, UC Berkeley
Александр Жолудь, International Center for Policy Studies
Том Купе, Kyiv School of Economics
Тимофей Милованов, PhD, University of Pittsburgh
Вероника Мовчан, The Institute for Economic Research and Policy Consulting (IER)
Илона Сологуб, Kyiv School of Economics
Александр Талавера, PhD, University of Sheffield
Наталья Шаповал, Kyiv School of Economics

Неделя Налоговой Реформы

Налоговая Реформа — Что Обсуждается (Павел Кухта, член Редколлегии iМоРе)

Модернизация Налога на Прибыль Станет Драйвером Роста Экономики (Анатолий Амелин, венчурный инвестор, основатель аналитического центра «Amelin Strategy»)

Павел Себастьянович: Средний и Малый Бизнес Вытеснен с Легального Поля Высокими Ставками Налогов (Павел Себастьянович, Гражданская платформа «Нова Країна»)

Олег Гетман: Упущен Один Достаточно Важный Момент в Реформировании НДС (Олег Гетман, экономист, эксперт группы Налоговая реформа, Реанимационного пакета реформ)

Владимир Дубровский: 1-2% ВВП в Виде Дополнительных Доходов Бюджета в Результате Урезания Упрощенного Налогообложения — Нереалистичные Цифры (Владимир Дубровский, эксперт Реанимационного пакета реформ)

Сергей Кривошеев: Малый Бизнес не Получает Налоговых Субсидий и Преференций (Сергей Кривошеев, сокоординатор группы «Экономика и предпринимательство» Гражданской платформы «Нова Країна»

Татьяна Прокопчук: Бизнес Считает, что Необходимо Упростить Процесс Администрирования Налогов (Татьяна Прокопчук, Вице-президент по вопросам стратегического развития Американской торговой палаты в Украине)

Роберт Конрад: Налоговая Реформа — это не Просто Изменение Законодательства (Роберт Конрад, Дюкский университет)

Анна Деревянко: Украинской Налоговой Системе Нужны Глубинные Изменения, «Косметический Ремонт» не Поможет (Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации)

Михаил Соколов: С Имеющимся Уровнем Фискальной Нагрузки не Стоит и Мечтать об Экономическом Росте (Михаил Соколов, заместитель главы Всеукраинской аграрной рады)

Украине Нужна Радикальная, но Грамотная Налоговая Реформа (Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Атлантического совета США в Вашингтоне и автор книги “Украина: Что пошло не так и как это исправить”)

Алексей Геращенко: Министерство Финансов Готовит Собственные Предложения Практически в Закрытом Режиме (Алексей Геращенко, экономист, предприниматель, преподаватель финансов kmbs)

Роман Жарко: Основная Проблема Налоговой Системы — Использование Фискального Механизма Достижения Поставленного Плана по Сборам (Роман Жарко, к.э.н., Менеджер по налогообложению Baker Tilly)

Налоговая Реформа в Украине или Как Достичь Невозможного (Владимир Дубровский, эксперт Реанимационного пакета реформ)

Налоговая Реформа Сквозь Призму Макроэкономической Стабильности: Взгляд НБУ (Дмитрий Сологуб, заместитель главы Национального банка, Сергей Николайчук, директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ)

Налоговая Реформа Определит Будущее Украины (Павел Себастьянович, координатор группы “Налоги” ГП “Нова Країна”)

Налоговая Реформа Грузии: Чему Поучиться Украине (Елена Белан, главный экономист Dragon Capital, член редколлегии VoxUkraine)

Макроэкономические Последствия Налоговой Реформы (Юрий Городниченко, профессор Калифорнийского университета в Беркли, сооснователь и член Редколлегии VoxUkraine)

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны

Что читать дальше