Как Проверить Кандидатов в Директора Государственных Предприятий: 5 Шагов | VoxUkraine

Как Проверить Кандидатов в Директора Государственных Предприятий: 5 Шагов

9 октября 2015
FacebookTwitterTelegram
937

Время от времени в интернете вспыхивают крупные скандалы о том, как у того или иного главы госпредприятия (ГП) нашли крупный бизнес, связи с бизнес-группами или новое авто, которое он себе теоретически позволить не может. Естественно, у общества возникает вопрос: почему опять до «кормушки» дорвался неблагонадежный человек и почему нельзя было разобраться до того, как его взяли на работу.

В корпоративном сегменте крупные компании внедряют отделы внутреннего аудита и нанимают форензик специалистов для проверки будущих менеджеров. К сожалению, в то же время, государство остается незащищенным. Максимум, что ждет кандидата на работу в госкомпании – это рутинный обзвон отделом кадров бывших работодателей.

Сейчас государство проводит крупную рекрутинговую кампанию по найму директоров ГП. По мере истечения сроков контрактов старых менеджеров, а иногда и до этого, министерства объявляют конкурсы. На бюрократическом языке процесс называется «постановление 777» — это номер документа разработанного МЭРТ, который существенно повысил прозрачность процесса отбора кандидатов. Согласно процедуре, имена подавшихся кандидатов раскрываются за месяц до собрания комиссии, которая и определит победителя (процесс немного отличается для некоторых крупных предприятий: тогда кандидата утверждают две комиссии). Вероятно, из-за новизны процесса украинское общество еще не в полной мере пользуется всеми преимуществами открытости. Например, сейчас проводится настоящий открытый конкурс на главу Укрспирта, но широкого обсуждения как кандидатов, так и их программ развития ГП не происходит. Чтоб принять правильное решение, комиссия, оценивающая кандидатов, должна знать связанные с каждым риски, в этом-то и может помочь общественность.

Один из специалистов, профессионально занимающихся корпоративной разведкой, согласился поделиться с нами некоторыми наработками:

Для начала необходимо найти список кандидатов, обычно, на сайте того или иного министерства. Например:

Чтоб сделать алгоритм поиска наглядней, мы, в качестве примера, взяли конкурс на главу Ильичевского морского торгового порта.

Как правило, с потенциальными кандидатами может возникнуть несколько проблем, которые сотрудники отдела кадров во время своей стандартной проверки не выявят.

Шаг 1. Конфликт интересов: собственный бизнес

К сожалению, даже через полтора года после революции, данная проблема очень актуальна. На множестве госпредприятий сидят директора, имеющие собственный бизнес в такой же или смежной отрасли. При этом их собственный бизнес всегда демонстрирует отличную прибыльность, а госпредприятие разваливается и деградирует.

Отследить связь будущего чиновника с бизнесом не всегда просто. Однако, проверка текущих кандидатов уже выдает достаточно интересные результаты.

Например, несколько кандидатов на главу порта Ильичевска, а также их близкие и дальние родственники владеют долями в бизнесах, имеющих отношение к деятельности порта. Такое владение, как правило, создает конфликт интересов и высокий риск, что при управлении госпредприятием данный человек будет, в первую очередь, руководствоваться собственными интересами, а не интересами государства.

Как найти: Есть множество официальных и неофициальных баз данных по владельцам бизнесов. Очень вовремя в Украине запустили реестр Минюста (https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch), который выдаст информацию по акционерам любой украинской компании. Информация по ним достоверна и формируется быстро.

При поиске надо обращать внимание на бизнесы в смежных областях с деятельностью ГП. Если у кандидата имеется небольшой или нерелевантный бизнес, это может ничего не значить. Некоторые кандидаты владеют долями в небольших юрлицах, которые уже несколько лет не ведут никакой деятельности.

Также, не забывайте, что данный реестр можно использовать не только для поиска, но и для подтверждения информации, которую вы нашли на сомнительных ресурсах. Даже сайты с фейками иногда содержат правду, которую просто надо проверить в надежных источниках. Обратите внимание, что можно заказать и развернутые выписки, но за них придется заплатить около 50 грн. за штуку (https://usr.minjust.gov.ua/).

Кроме того, существует платная база СПАРК (http://www.spark-interfax.ru/), которая содержит информацию о компаниях, зарегистрированных в Украине, России и Казахстане. Данные в этой базе иногда бывают устаревшими либо неполными, но ее преимущество состоит в том, что она позволяет производить поиск по многим параметрам, включая имя акционера или руководителя, отрасль и т.д. К сожалению, за доступ к базе придется выложить несколько сотен долларов в месяц.

Краткий алгоритм использования выглядит следующим образом:

  1. Ищем информацию о кандидате в поисковике по запросу «компании [ФИО кандидата]». Часто подобные данные могут публиковаться на региональных сайтах.
  2. Далее на сайте https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch пытаемся подтвердить данную информацию. Иногда форма собственности в статьях не указывается, а есть только название предприятия и форму собственности надо подобрать (в большинстве случаев это будет ООО). Результаты подобной проверки вы можете найти в таблице.

СКАЧАТЬ ТАБЛИЦУ

Процедура, описанная выше, позволила нам обнаружить двух кандидатов владеющих несколькими фирмами в портовой сфере, что создает базовый риск конфликта интересов для данных людей. Более того, партнером кандидата в одной из фирм является известный олигарх, что может означать связи с бизнес-группами.

К примеру: кандидат на должность директора ГП Ильичевский МТП, ныне уволенный бывший директор этого порта Крук Ю.Ю., является, наряду со своим братом, совладельцем большого количества транспортных компаний, которые имеют интерес как в сельскохозяйственном, так и в стивидорном бизнесе. Различные транспортные и агро- компании также зарегистрированы на жену брата Юрия Крука (Вячеслава Крука) и на ее брата.  А отец Юрия Крука является президентом Ассоциации портов Украины, что также добавляет конфликт интересов.

Также в данном типе риска «засветился» господин Гудко Д.В., который является совладельцем большого количества транспортных и торговых компаний (всего порядка 20 позиций), к примеру: ООО Амос, которое имеет непосредственный интерес в контейнерном бизнесе Ильичевского МТП и является соучредителем Ильичевского таможенного грузового терминала (ТГТ).

Если концы компаний уходят в офшоры, не стоит сразу расстраиваться. Реестры некоторых стран открыты и предоставляют выписки за символическую плату, некоторые вообще не берут за это денег. За списком корпоративных реестров вам сюда: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_company_registers – открывайте и проверяйте.

Шаг 2. Конфликт интересов: политики и партии

По многим причинам политики заинтересованы в том, чтобы получить доступ к привлекательному госпредприятию. В данном случае важны как доступ к средствам для пополнения партийной кассы, так и доступ к админресурсу. В итоге, предприятие превращается в партийный филиал, иногда даже брендированный соответствующей агитационной продукцией.

В данном случае, крайне важно не путать политиков с волонтерами и общественными активистами. Человек, болеющий за родной город при хорошем уровне профессионализма может стать очень даже достойным кандидатом.

Как найти: Естественно, самым полезным инструментом тут будут поисковые системы. Если человек мечтает себя проявить в политике, он явно этого не скрывает. Даже если ваш кандидат баллотировался от малоизвестной партии в малоизвестном месте десять лет назад, скорее всего вы это найдете в интернете.  Кстати, советую из ложного патриотизма не игнорировать Yandex: некоторую информацию в украинском сегменте он находит лучше, а также имеет удобные операторы поиска, которых нет у Google (например, оператор «&» ищет два слова в одном предложении, а при помощи оператора «/+х» можно искать информацию, где два слова находятся на определенном (х) расстоянии друг от друга). Больше информации об операторах Google и Yandex можно найти по следующим ссылкам:

В нашем случае, информацию о связях с политиками нашли у пятерых кандидатов, но только у двоих она достаточно сильная, что б представлять существенный риск, а именно у Крука Ю.Ю. и Гудко Д.В.

Отец Крука Ю.Ю. является трехкратным депутатом Верховной Рады Украины (в прошлом депутат от партий Единая Украина, фракция НДП, фракция ППУ, фракция «Трудовая Украина», группа «Республика», БЮТ, Партия регионов). Сам Крук-младший с 2005 года со своим братом является депутатом горсовета от Партии Зеленых.

Близким другом и бизнес-партнером господина Гудко является «БЮТовец» Юрий Плужников, депутат одесского областного совета 6 созыва, с 2007 по 2010 возглавляющий Одесскую областную организацию партии «Реформы и порядок».

Шаг 3. Конфликт интересов: бизнес-группы

Данная проблема создает аналогичный конфликт интересов, как и при собственном бизнесе, но немного отличается методика поиска. На этот раз владельцы и их бизнесы хорошо известны. В тени при этом должна оставаться связь между бизнес-группой и кандидатом.

Как найти: Во-первых, связь не всегда остается в тени. На связь с бизнес-группами может указывать текущее место работы (поисковые системы, сайты поиска работы, linkedin.com).

Иногда выявить связь бывает достаточно сложно, но у таких кандидатов есть устоявшиеся признаки: хорошее материальное состояние и/или большой опыт работы на госдолжностях.

Неожиданное открытие принесли нам и последние конкурсы. Время от времени некоторых кандидатов начинали активно пиарить СМИ принадлежащие исключительно определенной бизнес-группе. Это слабое доказательство, но на него тоже стоит обращать внимание: связь искать всегда легче, если знать, какую.

Для того, чтобы выделить тренды в публикациях о конкретных людях, необходимо просто задать поиск по определенному временному промежутку. Такая функция есть практически во всех поисковиках.

К примеру: кандидат на должность директора ДП Ильичевский МТП Крыжановский С.В. ранее работал директором компании ООО «СП Рисойл Терминал» которая и сейчас оперирует в Ильичевском МТП.

Еще одним примером может быть кандидат Скворцов Г.П., который уже был директором Ильичевского МТП и был уволен в 2009 году. На сегодняшний день в порту работает его сын, который возглавляет один из терминалов ИМПТ, что усугубляет риск конфликта интересов в случае победы Скворцова Г.П. в конкурсе.

Шаг 4. Негативная репутация

По какой-то причине отделы кадров часто не могут элементарно вбить имя человека в поисковик (возможно, сказывается отсутствие компьютерной грамотности). При этом на работу принимают человека с криминальным прошлым, либо человека с опытом работы исключительно на госдолжностях, который при этом ведет непропорционально шикарный образ жизни.

Как найти: В первую очередь, негативная биография будет всплывать в поисковых системах, черных списках работников и реестрах судебных дел.

В интернете существует несколько черных списков из недобросовестных граждан Украины. Как пример, можно использовать blackbase.info. Тут тоже не стоит забывать, что размещение данной информации противоречит закону Украины о защите персональных данных, поэтому подобные сайты живут не долго.

Доступ к решениям украинских судов можно получить на сайте http://reyestr.court.gov.ua/. Обратите внимание, что информация об именах физических лиц на данном сайте скрыта, поэтому его тоже стоит использовать, только если вам уже известна какая-либо информация о кандидате.

Также никто не отменял соцсети и форумы. Тут следует понимать, к какой социологической группе относится ваш кандидат. В зависимости от региона проживания, рода деятельности и, самое главное, возраста он выберет свою соцсеть и вам нужно понять, какую. Не ограничивайтесь Facebook. Люди постарше предпочтут одноклассников или тематические форумы. Бывшие большие менеджеры наверняка засветятся в линкедине. А молодые люди из русскоязычных регионов скорее всего заведут аккаунт ВКонтакте.

Соцсети и форумы в современном мире могут рассказать о человеке очень многое: места проживания, интересы, имущество, образ жизни, друзья, родственники и т.д. по какой-то причине люди тщательно этим делятся именно в интернете, при этом агрессивно скрывая в реальной жизни. Если кандидат родился задолго до появления интернета, то не унывайте, скорей всего в интернете есть его дети/внуки, которые покажут реальный образ жизни кандидата (например в Instagram). Родственников легче всего вычислить по адресу прописки (см. раздел «Технические кандидаты»).

Самые популярные в Украине соцсети на сегодняшний день, это:

Понятно, что чем человек известней, тем больше про него негативных данных, поэтому к любой подобной информации следует относиться со скепсисом, с другой стороны, некоторые данные действительно можно перепроверить, либо вновь  поднять в прессе и уже члены комиссии выяснят у кандидата степень правдивости подобных обвинений.

Шаг 5. Технические кандидаты

На одном из конкурсов нами было выявлено, что два из трех кандидатов на место директора харьковского предприятия прописаны в одном многоквартирном доме в Кременчуге. В данном случае это не было нарушением, но в любом конкурсе очень важно понимать связи между кандидатами.

Например, в данном конкурсе участвуют двое текущих сотрудников Ильичевского МТП, которые пришли на работу вместе с последним начальником порта.

Как найти: Данные о прописке можно найти в покупных базах и на сайтах типа www.nomer.org. Очень важно помнить, что подобных официальных баз не существует в природе, так как это законодательно запрещено. Поэтому во всех базах информация будет устаревшая и неполная. Также, связи между людьми хорошо идентифицируются через соц-сети (см. выше). (Правда, наши новые продвинутые чиновники в последнее время столько всех «нафрендили», что такие связи также необходимо проверять на достоверность). Базы адресов еще хорошо помогают, если надо найти маму или жену, на которых может быть оформлен бизнес.

Как правило, проверка кандидатов «на вшивость» не ограничивается одним из упражнений, перечисленных выше. Это может быть комбинация различных подходов, в результате которых и сложится паззл с истинным лицом кандидата. Хочу поделиться еще некоторыми источниками, которые помогут вам в решении этой задачи:

Кеш и история:

Если вы знаете о том, что в интернете была информация о кандидате, но она уже удалена, можете воспользоваться кешем поисковых систем (вот, например, инструкция от Google https://support.google.com/websearch/answer/1687222?hl=ru). Также очень рекомендую сайт www.archive.org – он может хранить несколько снимков интернет-страниц на разные даты.

Зная обо всех этих приемах, вы потратите не больше часа-двух, чтобы проверить одного кандидата. Зато при этом станете частью процесса изменений и поможете сохранить государственное имущество.

Авторы
  • Джон Доу

Предостережение

Автор не является сотрудником, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан.