С Мыслью о Пациенте: Зарегулированность Фармацевтического Рынка в Украине | VoxUkraine

С Мыслью о Пациенте: Зарегулированность Фармацевтического Рынка в Украине

11 января 2016
FacebookTwitterTelegram
2287

Чтобы усилить конкуренцию на фармацевтическом рынке и сделать лекарства доступнее для населения, необходимо провести ряд дерегуляционных мероприятий. Опыт Грузии свидетельствует о том, что решительные действия в этом направлении могут привести к поразительному позитивному результату уже в первый год после проведения реформы.

Цель этой статьи — продемонстрировать последствия государственного регулирования отдельного рынка — лекарственных препаратов. На рынке лекарственных средств в Украине присутствует много как иностранных, так и отечественных компаний, и в аптеках продается достаточно большое количество разных лекарств. Поэтому на первый взгляд обычному гражданину кажется, что фармацевтический рынок Украины является высококонкурентным, а цены на лекарства, соответственно, хотя и высокими, но соответствующими их качеству. Кроме того, государство ограничивает наценку на лекарства, и это регулирование должно гарантировать их минимально возможную цену. В статье показано, что ассортимент на фармарынке в Украине значительно беднее, чем в других странах, а цены, особенно на импортные лекарства, значительно выше, несмотря на ограничения наценки. Таким образом, снижение регулирующего давления государства сделает рынок более конкурентным.

Рынок лекарственных средств в Украине достаточно большой — до экономического кризиса он был на втором месте в СНГ после России. Объем рынка в 2014 году равнялся 34,8 млрд. грн. На рынке продаются как импортные препараты, так и препараты мощного внутреннего производства, в основном генерические препараты. Доля отечественных препаратов в последние годы резко увеличилась в первую очередь вследствие девальвации гривны и вытеснения дорогих импортных аналогов, и по итогам октября 2015 года равнялась 75,7% всех продаж в натуральном исчислении; в денежном эквиваленте (вследствие высшей стоимости импортных препаратов) доля украинских препаратов не так велика — 41,4% [1].

С одной стороны, государственное регулирование фармацевтического рынка нацелено на обеспечение надлежащего качества лекарственных препаратов и их доступности для широких слоев населения. C другой стороны, дерегуляция способна повысить конкуренцию на фармацевтическом рынке, что приведет к расширению ассортимента лекарств и снижению цен для населения без компромиссов в вопросе качества товара. Это, в свою очередь, обеспечит улучшение уровня здоровья населения, высшее качество жизни и благосостояние граждан Украины, увеличение продуктивности рабочей силы для экономики в целом.

Как определить, является ли рынок достаточно конкурентным? Индикаторами для этой задачи могут послужить ассортимент соответствующей продукции и уровень цен.

Ассортимент

В Украине, несмотря на мощное внутреннее производство лекарств, ассортимент на фармацевтическом рынке достаточно узок. Во-первых, в Украине зарегистрировано около десяти тысяч готовых лекарственных средств — это на 60% меньше, чем, например, во Франции [2]. Во-вторых, из 1264 молекул, содержащихся в Британском национальном формуляре лекарственных средств, признанным стандартом для фармакологии, в том числе и ВОЗ, 32% отсутствуют в Украине (таблица 1).

Таблица 1. Доля действующих веществ (молекул), которых физически нет в Украине (по сравнению з БНФ)

Раздел Британского национального формуляра (БНФ) Общее количество молекул в БНФ Из них, # отсутствующих в Украине % отсутствующих в Украине
1 Желудочно-кишечный тракт 64 19 30%
2 Сердечно-сосудистая система 161 53 33%
3 Органы дыхания 48 18 38%
4 Центральная нервная система 172 71 41%
5 Инфекции 128 34 27%
6 Эндокринная система 99 27 27%
7 Акушерство, гинекология и патология мочевыводящих путей 38 14 37%
8 Злокачественные заболевания и иммуносупрессии 123 29 24%
9 Гематология 92 34 37%
10 Заболевания костно-мышечной системы и суставов 66 22 33%
11 Глаза 74 23 31%
12 Ухо, горло, нос 36 5 14%
13 Заболевания кожи 81 25 31%
14 Иммунобиологические препараты и вакцины 32 5 16%
15 Анестезия 40 16 40%
16 Неотложное лечение острых отравлений 10 5 50%
 Итого 1264 400 32%

Источник: Презентация В. Чумака «Состояние доступности медицинской помощи в Украине»

В-третьих, на розничном рынке Украины отсутствуют многие лекарственные средства, действующее вещество которых внесено в Национальный перечень основных лекарственных средств. Например, из 50 наименований выбранных для исследования лекарств, проведенного Государственным экспертным центром при поддержке ВОЗ в 2012 г. [3], семи оригинальных брендов [4] не было в продажи ни в одной аптеке, десяти не было в продаже в 90% аптек и шести не было в продажи в 70% аптек. Ситуация с генериками была ненамного лучшей. Согласно тому же исследованию, ни в одной аптеке не было одного генерического препарата (действующее вещество диазепам) и пяти не было в продаже в 90% аптек.

Уровень цен

Цены на лекарства в Украине остаются высокими несмотря на регулирование и ограничение наценок в розничной торговле. Для сравнения цен были рассмотрены распространённые бренды одного производителя, идентичной формы выпуска и упаковки, свободно продающиеся в аптечной сети как в Украине, так и в соседних Венгрии и Грузии. Цены на бренды в этих государствах в 2-3 раза ниже цен в Украине (График 1).

График 1. Цены на оригинальные бренды в Венгрии и Грузии, по сравнению с Украиной (цена в Украине = 100%) [5]

Picture1-ru

Для оценки конкурентности цен на отечественные препараты мы сравнили цены на идентичные препараты украинских производителей в сети аптек Украины и Грузии (график 2). В целом можно говорить о том, что украинские фармацевтические компании выполняют одну из главных функций — обеспечивают украинских пациентов доступными лекарствами: благодаря тому, что производство происходит в стране, цены на отечественные препараты достаточно низкие (хотя сырье для фармацевтического производства в основном импортное, а поэтому цена значительно зависит от колебаний курса). Вместе с тем, нужно отметить, что на некоторые лекарства, изготовляемые в Украине, цены в Грузии значительно ниже (в 2-3 раза), что также может свидетельствовать о низком уровне конкуренции на украинском фармацевтическом рынке, по крайней мере, по сравнению с Грузией.

График 2. Цены на генерики украинского производства в Грузии, по сравнению с Украиной (цена в Украине = 100%) [6]

Picture2-ru

Таким образом, в Украине, по сравнению с другими странами, ассортимент лекарственных средств значительно уже, а цены на лекарства, особенно брендовые препараты, значительно выше, что свидетельствует о низком уровне конкуренции и является непрямым признаком серьезной зарегулированности фармацевтического рынка.

Сравнения цен и ассортимента лекарств в Украине и соседних странах из менее зарегулированными рынками позволяет надеяться на то, что некоторое «усовершенствование» государственного регулирования может повысить уровень конкуренции на рынке. Так, признание регистрации и допуск к использованию лекарственных препаратов, зарегистрированных в развитых странах с высокими регуляторными требованиями, даст возможность быстро пополнить ассортимент украинских аптек высокотехнологическими качественными лекарствами. Например, в Грузии в течение первого года после реформы (где реализовали похожие меры) 70% новых зарегистрированных лекарств происходили с указанных стран (смотри вставку).

Опыт Грузии

Основной дерегуляционной мерой в Грузии было признание регистрации лекарств, уже зарегистрированных в развитых странах (Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, США, Канаде, Австралии, Японии, Новой Зеландии и Израиле). За год после дерегуляции Грузия достигла таких результатов:

  • количество игроков на рынке за первый год после реформ выросло на 30%: от 164 импортеров лекарств в конце 2009 года до 213 — по состоянию на конец 2010 года;
  • сразу после реформы ассортимент лекарственных средств увеличился почти в два раза с 785 до 1526 зарегистрированных лекарственных средств по состоянию на конец 2010 года;
  • цены на лекарства снизились не менее чем на 25% в течение одного года после реформ.

Кроме упрощения процедуры регистрации, для повышения конкуренции на фармацевтическом рынке нужно также упростить лицензирование производства. Для Украины меры по улучшению инвестиционного климата, в т. ч. уменьшению регуляторных барьеров, например, в области лицензирования, могут привести к размещению здесь производства некоторых брендов, что позволит еще больше снизить цены в этом сегменте фармацевтического рынка.

Покажем это на примере. На графике 3 представлены цены на два брендовых средства в Украине, Грузии и Венгрии. Цены в Венгрии на идентичные лекарственные средства значительно ниже не только цен в Украине, но даже цен в Грузии. Причина в том, что производство этих лекарств размещено в Венгрии и венграм не нужно импортировать эти лекарства. Поскольку в Украине есть относительно большой рынок и инфраструктура, необходимые для привлечения производства транснациональных фармацевтических компаний, меры по дерегуляции лицензирования производства (вместе с восстановлением макроэкономической стабильности и борьбой с коррупцией) будут способствовать привлечению в Украину иностранных производителей лекарств. И это поспособствует значительному снижению цен на высокотехнологический лекарственные препараты.

График 3. Розничные цены на оригинальные бренды, одна таблетка, дол. США [7]

Picture3-ru

Таким образом, на данный момент фармацевтический рынок в Украине является зарегулированным, о чем свидетельствуют высокие цены на лекарства и их ограниченный ассортимент. Чтобы усилить конкуренцию на этом рынке и сделать лекарства доступнее для населения, необходимо провести ряд дерегуляционных мероприятий. Опыт Грузии свидетельствует о том, что решительные действия в этом направлении могут привести к поразительному позитивному результату уже в первый год после проведения реформы.

Примечания

[1] 

[2] 2

[3] 3

Во время расследования использовалась стандартная методика опроса, разработанная ВОЗ и HAI (Health Action International). Опрос был проведен в марте 2012 года Государственным экспертным центром Министерства здравоохранения Украина, с поддержкой ВОЗ. Исследовались физическая и экономическая доступность 50 лекарственных средств, 14 из которых значатся в глобальном списке ВОЗ и 36 имеют национальное значение. Все лекарства внесены в Национальный перечень основных лекарственных средств.

[4] Под брендами (оригинальными лекарственными препаратами, референтными лекарственными препаратами) в этой статье подразумеваются лекарства, имеющие запатентованное имя, в отличие от генериков (дженериков, генеричных препаратов, англ. Generic) — незапатентованных препаратов, которые являются воссозданием бренда после окончания срока действия патента.

[5] Цены для Венгрии, для Грузии, для Украины

[6] там же

[7] Цены для Венгрии, для Грузии, для Украины

Подготовлено в рамках проекта USAID «Лидерство в экономическом управлении»

Авторы

Предостережение

Автор не является сотрудником, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан.