Газ-Чек, Или Как Украинские Топ-Политики Манипулируют Газовым Вопросом | VoxUkraine

Газ-Чек, Или Как Украинские Топ-Политики Манипулируют Газовым Вопросом

12 мая 2016
FacebookTwitterTelegram
1527

95684


Ошибки в тарифах на газ для населения от Юлии Тимошенко; непонятные расчеты себестоимости голубого топлива украинской добычи от Юрия Бойко и Тимошенко, а также «украинцы, которые мяса и масла не видят» от Олега Ляшко. Что еще украинские политики наговорили за последние дни? Об этом — в фактчекинговом проекте VoxCheck.


После майских праздников газовый вопрос оказался горячей политической темой. Во вторник сразу два политических тяжеловеса — Юлия Тимошенко и Юрий Бойко — возмутились тем, что себестоимость газа украинской добычи в 10 раз ниже цены продажи.

Минимум в 10 раз дороже украинцам поставили природный газ, чем себестоимость украинского природного газа. И подорожал именно газ украинской добычи для граждан Украины. Мы считаем, что это чрезвычайная ситуация, —

заявила Тимошенко во время брифинга в Верховной Раде и призвала коллег начать «немедленное рассмотрение этого вопроса — как выходить из этой ситуации».

Не может правительство сегодня объяснить, каким образом газ украинского происхождения в десять раз дороже, чем он стоит по себестоимости,сказал Бойко во время Согласительного совета в ВР в тот же день.

Сколько стоит украинский газ

Если Тимошенко и Бойко правы, то себестоимость газа в Украине должна быть 688 грн за тыс куб м, ведь тариф для населения сейчас составляет 6879 грн за тысячу кубических метров. Дальнейший текст курсивом содержит ошибку (см. пояснение ниже). Но еще полгода назад Юлия Тимошенко настаивала на том, что себестоимость газа составляет 1590 гривен, а с учетом всех расходов — 2880 грн (см. скан. эфира ниже). Трудно представить, как и почему почти за год 1590 грн превратились в 688 грн.

18

Эфир Шустер LIVE от 17 июля 2015. Тема — повышение тарифов на газ для населения

Первый вопрос, который возникает — вот откуда Тимошенко взяла цифру 1590. Это была закупочная цена газа для Укргаздобычи, которую платил компании НАК Нафтогаз. Об этом рассказывал год назад глава Укргаздобычи Сергей Костюк.

На самом деле Юлия Тимошенко сказала, что закупочная стоимость газа, а не себестоимость составляет 1590 грн за тыс куб м. Приносим искренние извинения читателям и благодарим за внимательность.

По словам того же Костюка, себестоимость добычи газа в 2015 году была 1290 грн за тыс куб м. Но экономически обоснованная цена — «которая позволила бы компании развиваться» — должна была быть $150-200 (или 3150-4200 грн по тогдашнему курсу Нацбанка 21 UAH/USD).

Почему такая разница в утверждениях и нет ли официальных расчетов себестоимости газа украинской добычи? Нет, расчетов нет. Это один из самых закрытых вопросов, и конкретного ответа на него не знают ни аналитики, ни сами газовики. Например, эти данные свидетельствуют о том, что в 2009 году стоимость добычи составила $19 за тыс куб м или 152 грн по тогдашнему курсу (475 грн сегодня). Что закладывается в такие расчеты себестоимости газа — известно только их авторам.

Таким образом, что конкретно входит в расчеты Тимошенко и Бойко — сказать невозможно. Но ясно одно: почему две противоположные политические силы в один день заявили об одном и том же.

Ошибки в матчасти

Отдельно хотим исправить слова Тимошенко относительно предыдущих цен на газ.

Сегодня (граждан Украины — ред.) заставят за бытовой газ, который стоил когда-то 3600 для льготных категорий населения, и газ для отопления, который стоил реально до 2000 грн — сейчас заставят людей платить в два раза больше, — заявила Тимошенко во время того же брифинга.

В этом высказывании много путаницы. До недавнего времени цена 3600 грн за тыс куб м была тарифом на газ для тех потребителей, которые использовали голубое топливо для отопления, приготовления пищи и подогрева воды (так называемое комплексное потребление) и потребляли меньше 1200 куб. м за 6 месяцев отопительного сезона. Остальные потребители платили вдвое больше. Тогда как цены 2000 грн для населения в 2015 году не существовало.

Черная икра «воттакими ложками»

Во время заседания Верховной Рады в среду, 11 мая, слово «газ» упоминалось с трибуны двенадцать раз, «Нафтогаз» — еще шесть. Например, Алена Бабак от Самопомичи заявила:

Три цели правительство задекларировало, поднимая цену газа: первое — адресность субсидий, второе — борьба с коррупцией и третье — энергоэффективность. Но давайте посмотрим, какие последствия имеет уже сегодня это повышение цен. 50 процентов населения Украины становятся за чертой бедности как получатели субсидии. Это означает, что эти 50 процентов выпадают из программы энергоэффективности, так как не могут инвестировать в эту эффективность.

В этом году, как VoxCheck узнал у главы Минсоцполитики Павла Розенко, субсидии получат 7-7,5 млн домохозяйств. В среднем в одном домохозяйстве в Украине живет 2,59 человек. Таким образом, субсидию получат 18-19 млн украинцев или 42-46%. Если сравнивать с «половиной населения», то это небольшая погрешность.

Но проблема не в цифрах. Те, кто получает субсидию, имеют такое же право на участие в программе энергоэффективности, как и другие украинцы. К тому же, по информации Алексея Хабатюка, директора Фонда экологических инвестиций, банки выдают кредиты в рамках этой программы достаточно активно.

Мы не могли обойти вниманием цитату Олега Ляшко, лидера Радикальной партии Украины, с того самого заседания в Верховной Раде:

Людям, крестьянам чиновники предлагают отказаться от газа. Нормальные украинцы по полгода мяса не видят, не едят, потому что в них нет ни на мясо, ни на масло, ни на другие продукты питания. Те, кто прячут состояние в оффшорах, «воттакими ложками» икру черную и красную жрут, и утром, в обед и вечером, украинцы мяса не видят, детей нечем кормить. И вы после этого нам рассказываете о том, что вы боретесь с коррупцией.

К сожалению, информацию об «икре воттакими ложками» проверить невозможно. Но по статистике внешней торговли, в 2014 году было импортировано 202 кг икры осетровых («черной»), в 2015 — 153 кг. Поэтому скорее можно говорить об уменьшении потребления, по крайней мере, легально импортируемой черной икры.

Относительно потребления мяса и масла, по данным Госстата, в 2015 году украинцы, доходы которых были ниже прожиточного минимума, потребляли в среднем 2,3 кг мяса или мясопродуктов в пересчете на мясо и 0,2 кг масла на человека в месяц. Более того, потребление мяса и мясопродуктов бедными 10% домохозяйств лишь вдвое меньше потребления богатыми. В Украине действительно существует сильная дифференциация населения по доходам, однако потребление мяса или других продуктов питания этого не отражает.

23
Источник данных: Сборник Госстата «Доходы и расходы домохозяйств» за 3кв. 2015г., с. 101. Примечание. Первая децильная группа — это 10% домохозяйств с низкими доходами на лицо, десятая децильная группа — 10% домохозяйств с высокими доходами.

Выражаем благодарность Центру контент-анализа за предоставленные стенограммы выступлений политиков


Предостережение: Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компаний или организаций, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны

Если Вы хотите получать на почту еженедельную рассылку от VoxUkraine, пожалуйста, подпишитесь

Подписывайтесь на нас в FacebookTwitter и Telegram, чтобы читать лучшую политическую и экономическую аналитику

Авторы