Лекция на конференции НБУ: выборочное изменение цен, динамика инфляции и модели изменения цен | VoxUkraine

Лекция на конференции НБУ: выборочное изменение цен, динамика инфляции и модели изменения цен

3 августа 2016
FacebookTwitterTelegram
1563

Главная задача центробанков — сохранение низкой, прогнозируемой и стабильной инфляции. В литературе существует две противоположные модели изменения цен. Анализируя большой массив розничных цен для Великобритании, можно понять, какая модель работает лучше.

Известно, что побочным эффектом стабилизации инфляции может быть более низкий экономический рост (т.н. Кривая Филипса). Если посмотреть на макроэкономические данные, можно заметить, что несмотря на макроэкономические шоки, инфляция остается относительно стабильной, то есть кривая Филлипса является горизонтальной. Однако, если посмотреть на микроданные, можно увидеть, что не все цены меняются (то есть цены меняются с задержкой), поскольку изменение цен не является бесплатным (т.н. расходы меню).

Экономическая модель, которая воспроизводила бы нечастое изменение цен продавцами на микроуровне, не сможет дать нам горизонтальную кривую Филипса на макроуровне. Решению этой загадки посвящено достаточно много экономических статей. В частности, были попытки учесть неполноту информации, которой владеют продавцы, несовершенство рынков, а также различные механизмы избирательного изменения цен. Мы фокусируемся на последнем моменте.

В литературе существует две противоположные модели изменения цен — одна (модель Кальво) говорит, что вероятность изменения цены на любой товар не зависит от текущей цены этого товара. Вторая (модель Голосова-Лукаса) — что вероятность изменения цены товара напрямую зависит от разницы между текущей ценой товара и его желаемой (оптимальной) цене.

Анализируя большой массив розничных цен для Великобритании, мы пытаемся определить, какая модель является ближе к истине. А именно — мы определяем связь между средневзвешенной текущей ценой массива товаров и средним изменением цен этих товаров. Корреляция этих величин не очень большая (до 16%), что свидетельствует в поддержку модели Кальво (то есть о независимости вероятности изменения цен от текущих цен).

Лекция на конференции НБУ, краткое изложение

Полную версию лекции читайте здесь

Авторы
  • Алексей Кривцов, директором исследовательского сектора в Банке Канады
  • Карлос Карвальо, заместитель заведующего по вопросам экономической политики в Центральном банке Бразилии

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны

Что читать дальше