Большая дискуссия на VoxUkraine: Мораторий на продажу земель сельхозназначения | VoxUkraine

Большая дискуссия на VoxUkraine: Мораторий на продажу земель сельхозназначения

16 марта 2017
FacebookTwitterTelegram
1514

Депутат с одной стороны пугает опасностью скупки земель за бесценок иностранцами и латифундистами, а с другой – приводит данные по росту выпуска сельскохозяйственной продукции, несмотря на мораторий.

Касательно первого – сельскохозяйственные земли принципиально не отличаются от других активов, которыми владеет значительное количество граждан Украины, например, квартиры. Почему нет моратория на куплю-продажу квартир? К тому же, даже если предположить покупку иностранцами земли «за бесценок», они ее вряд ли вывезут, и добавленная стоимость будет производиться в стране. Более того, исследования указывают на то, что основные противники продажи не являются владельцами паев, которые должны принимать такое решение. Опыт других стран, в которых нет ограничений на покупку земли иностранцами, не показал засилье иностранцев-латифундистов.

Рисунок 2. Кому пренадлежит земля

Рост объемов урожая с 2001 года не является следствием моратория. Во-первых, в 1990-х годах рынка земли не было, поэтому введение моратория сохранило статус-кво и не стало значительным изменением правил игры. Событием, которое повлекло рост сельхозпроизводства в начале 2000-х годов, стала окончательная либерализация цен на сельскохозяйственную продукцию правительством Ющенко в 2000 году, что создало экономические стимулы для производителей. Во-вторых, урожайность различных культур в Украине выросла за последнее десятилетие почти вдвое (однако, все еще остается в 2-3 раза ниже европейской) несмотря на мораторий, и скорее всего, она росла бы гораздо более быстрыми темпами, если бы рынок земли были введены еще в начале 2000-х – поскольку при наличии рынка активы переходят от менее эффективных к более эффективным собственникам.

Наконец, господин Ляшко повторяет вечный «плач Ярославны» об уменьшении сельского населения и необходимости поддержки села. На это отметим, что урбанизация — объективный процесс, который происходит во всем мире по мере того, как возникают новые высокотехнологичные профессии. Поэтому пытаться искусственно «привязать» людей в село, например, лишив их возможности продать земельный пай и получить «стартовый капитал» для переезда в город – значит оставить их в бедности – ведь мораторий, в том числе, не дает возможности малым фермерским хозяйствам получать кредиты для развития.

Полная версия статьи доступна по ссылке

Авторы

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны

Что читать дальше