Большая дискуссия на VoxUkraine: Либерализация трудового законодательства | VoxUkraine

Большая дискуссия на VoxUkraine: Либерализация трудового законодательства

Photo: Kuzmafoto/depositphotos
22 марта 2017
FacebookTwitterTelegram
1133

В проекте Меморандума с МВФ речь идет о «снятии ограничений, содержащихся в Трудовом кодексе», «ограничение круга» защищенных категорий «работников», «просмотр Трудового кодекса для исключения из него строгих норм» и др.

Объясняя неприемлемость таких изменений, господин Ляшко приводит пример Великобритании начала XIX века, где ограничили детский труд на хлопковых фабриках, что было ограничением свободного рынка. Сравнение Великобритании 200 лет назад с современной Украине совершенно некорректно. Великобритания двигалась от полного отсутствия ограничений на рынке труда до введения минимальных. В Украине наоборот – рынок труда очень зарегулирован еще с советских времен. Тогда государство было единственным работодателем, и поэтому вместо создания конкуренции и улучшения условий труда вводило все новые льготы для тех или иных категорий работников. Обратной стороной такой законодательной «суперзащищенности» работников является безработица (работодатель не будет нанимать на работу работника, которого не сможет легко уволить в случае экономических трудностей) и неформальный рынок труда – работа по контрактам или даже устными договоренностям – на котором работники не защищены вообще.

Во всех приведенных в статье господина Ляшко социально-ориентированных странах (Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия) трудовое законодательство значительно либеральнее украинского. Например, они не имеют законодательно установленной минимальной зарплаты. Не имеют они и многих других ограничений, имеющихся в нашем Трудовом кодексе. Впрочем, самое важное то, что Украину стоит сравнивать не с развитыми странами с высоким уровнем доходов, а с ними в тот период, когда они имели доходы сопоставимые с текущими украинскими, или с современными странами похожего уровня развития.

Полная версия статьи доступна по ссылке

Авторы

Предостережение

Автор не является сотрудником, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан. 

Что читать дальше