Народная повестка дня: кухня Президента | VoxUkraine

Народная повестка дня: кухня Президента

28 апреля 2017
FacebookTwitterTelegram
1537

Первая петиция Президенту была опубликована на сайте 29 августа 2015. С того дня, украинцы подали почти 30 000 петиций. Глава АПУ Дмитрий Шимкив отметил: «Электронные петиции выносят на поверхность важный пласт вопросов, которые беспокоят общество.» Мы проанализировали все петиции за полтора года и обнаружили, что просят/требуют граждане от Петра Порошенко. Данные можно загрузить с data.voxukraine.org.

Эффективность электронных петиций

Перед тем, как перейти к анализу самих петиций, правомерно задать вопрос — работают ли петиции вообще? Дмитрий Шимкив рассказал, что сегодня инструмент электронных петиций работает в более чем 70 странах, а е-петиции является «формой ведения диалога между государством и гражданами». За полтора года только 40 петиций к Президенту Украины набрали более 25 000 подписей и получили ответы. Большинство петиций Президент поручил Кабинету Министров и Верховной Раде для оценки возможности реализации и принятия мер по их реализации. Трудно оценить, сколько петиций было реализовано, поскольку нет информации о рассмотрении этих петиций уполномоченными Президентом органами — нет системы отчетности о состоянии и ходе реализации петиции, как это предусмотрено во многих европейских странах, в частности Германии. Частично было реализовано предложение граждан об отмене ввозных пошлин на авто. Верховная Рада приняла законопроект 3251, из 1 июля 2016 существенно снизил акцизный сбор на импортные автомобили. Интересно, что Петр Алексеевич не спешит реализовывать предложения, которые относятся к его непосредственной компетенции. Показательна в этом плане просьба граждан провести референдум о вступлении в НАТО, который Президент так и не инициировал.

Критики электронных петиций уверяют, что это лишь одно из проявлений «диванного активизма» (slacktivism) и сидя у себя дома за компьютером нельзя спровоцировать социальные изменения. Критики приводят пример петиций в парламент Великобритании. Если петиция наберет больше 100 000 голосов, она будет рассмотрена на дебатах в Парламенте. По результатам дебатов, ни одна парламентская петиция до сих пор не была имплементирована и не привела к реальным изменениям. Среди самых популярных петиций: провести второй референдум по вопросу выхода из ЕС (4.15 млн. подписей), отменить визит Дональда Трампа в Великобританию (1.8 млн. подписей), делать прививки от менингококковой инфекции всем детям, а не только новорожденным (0.8 млн. подписей). Однако, нельзя отрицать, что петиции, которые собрали миллионы подписей являются мощным сигналом о воле граждан и власть не сможет просто так его игнорировать.

Прошу. Предлагаю. Требую!

Электронные петиции — это источник данных, на основе которых можно исследовать политические взгляды украинцев, по крайней мере тех из них, кто достаточно активен для написания петиций. По одной петиции невозможно определить идеологию пользователя, но анализ употребления слов в 30000 петиций поможет сформировать общее понимание и послужит отправной точкой для дальнейшего исследования.

Петиция — это индивидуальное или коллективное требование, обращение, предложение, жалоба, просьба, ходатайство, которая подается в органы государственной власти в письменной форме. Слова, а точнее глаголы (запретить, разрешить, посадить, предлагаю, требую и т.д.), являются индикаторами,  по которым можно разделить петиции на условные группы: просьба, предложение или требование. Кластеры могут пересекаться и одна петиция может принадлежать сразу к нескольким кластерам.

Самая большая группа — петиции-просьбы (4135). Украинцы просят Президента что-то отменить, поднять или даже задуматься. С другой стороны, украинцы просят соотечественников поддержать петицию. Вторая группа — петиции-предложения (2990). Граждане предлагают внести изменения в гимн Украины, принять новый Налоговый кодекс или внести новый законопроект в ВРУ. Петиций-требований значительно меньше (1109). Перечень требований также широк — от изменений в Уголовном кодексе к увеличению размера пенсий ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Наличие определенных глаголов в тексте важный, но недостаточный показатель для классификации петиций. Важно понимать, что внутри петиции. Ознакомление с текстами 30000 петиций трудоемкий процесс, поэтому мы уменьшили выборку до 500 наиболее поддерживаемых петиций (более 1000 подписей) и сосредоточились на анализе тематики и характера петиций.

Основные темы в народе

Граждане в каждой третьей петиции требуют контролировать власть — 36% из топ-500. Среди основных требований: увольнение чиновников или привлечение их к ответственности, снятие неприкосновенности и льгот с депутатов и судей, назначение новых кандидатур. Из 40 успешных петиций, которые набрали больше 25 000 подписей, 15 относятся к теме контроля властей. Президент был обязан их рассмотреть и дать ответ: 5 успешных петиций о снятии депутатской неприкосновенности и отзыве депутатов, несколько петиций о люстрации власти и очистке судейского корпуса, требование уволить Генпрокурора В. Шокина и  назначение  премьер-министром М. Саакашвили.

Следующая тема — правопорядок. По данной тематике создано 12% петиций, которые получили 13% голосов. Украинцы требуют расширения своих прав и свобод, обеспечения общественного правопорядка и сурового наказания за совершение правонарушений. Успешными стали требования разрешить владение гражданами огнестрельным оружием, штрафовать за выбрасывание мусора на улице, а также наказывать за сепаратизм.

Граждан волнуют вопросы экономической политики — создано 11% петиций, отдано 14% голосов. В частности, больше всего украинцев волнуют высокие налоги и функционирование банковской системы. Успешными стали 2 петиции об уменьшении акциза на импортные авто.

В фокусе общественности находятся вопросы информационной политики (6%), социальной политики (6%) и военной сферы (5%). Граждане просят проводить украиноязычную политику (4% голосов): телевидение должно быть украиноязычное, госслужащие должны владеть украинским языком, пророссийские каналы должны быть запрещены. Учитывая сложное экономическое положение украинцев, многие петиции требуют повышения зарплат и пенсий, предоставления льгот, уменьшения налогов.

В условиях российской агрессии военные вопросы и вопросы внешних сношений с Россией постоянно находятся в поле зрения граждан. Граждане требуют блокады оккупированных территорий — 1% от всех вопросов и голосов, а также активно предлагают ввести визовый режим с Россией и закрыть российские банки — 1% предложений и поддержки граждан.

Наименее популярными остаются вопросы науки, спорта, здравоохранения и местного самоуправления – до 1%.

Популярные политические фигуры

В петициях фигурируют такие личности как: М. Саакашвили, А. Яценюк, Н. Савченко, Р. Насиров, Д. Саквалидзе, В. Медведчук, В. Гонтарева, В. Шокин, С. Кивалов. Самой популярной фигурой стал М. Саакашвили, которого граждане активно требуют назначить премьер-министром. Одна из таких шести петиций стала успешной и набрала более 30 000 голосов. Часто граждане вспоминают о Н. Савченко и Р. Насирове. Учитывая одиозные события, связанные с ними, граждане требуют расследования их деятельности. Успешным стало предложение увольнения бывшего Генерального прокурора В. Шокина, но Президент оставил его без рассмотрения, хотя, в конце концов, В.Шокин все же был отстранен от должности.

Разрешить [нельзя] запретить

Характер петиций граждан можно условно разделить на разрешения (расширение свобод) и запреты (ограничение свобод). Граждане примерно поровну создают петиции-разрешения и петиции-запреты и практически одинаково за них голосуют. Однако, в некоторых вопросах активно преобладают разрешения, а в некоторых — запреты.  

Запреты доминируют в тематике «контроль за властью» — 78% петиций. Граждане требуют запретить неприкосновенность депутатов и судей, привлечь к ответственности и освободить высокопоставленных чиновников, снять с них льготы. Запреты преобладают по  вопросам внешней политики (69%), культуры (68%), информационной политики (67%) и правопорядка (64%). Во внешней политике граждане требуют запретить безвизовый режим с Россией, в культуре — лишить звания заслуженных артистов и других наград лиц, поддерживающих Россию. Запреты в информационной политике касаются использования русского языка, рекламы запрещенной продукции, а в вопросах правопорядка — ужесточение наказаний за правонарушения, таких как вождение в нетрезвом состоянии, коррупция, сепаратизм.

Предложения разрешительного характера явно доминируют в вопросах социальной политики (93%), инфраструктуры (90%), коммунального хозяйства (88%), экологии (82%), экономической политики (73%). В социальной политике граждане требуют увеличения зарплат, пенсий, социальных выплат. В секторе инфраструктуры граждане предлагают отремонтировать дороги, открыть новые маршруты и транспортные сообщения. Вопросы коммунального хозяйства касаются уменьшения тарифов, сфера экологии — предложения защиты рек, лесов, построения мусорных свалок, а в экономической политике граждане активно требуют уменьшения налогов.

Почему важно анализировать петиции

Исследование петиций демонстрирует тенденцию заинтересованности граждан в политических вопросах и будничных проблемах. Наибольшую активность в создании петиций и голосовании за них граждане демонстрируют за вопросы контроля за властью, которые предусматривают больше всего запретов. А больше всего разрешений — в петициях экономической и социальной политики, коммунального хозяйства. Это связано с тем, что граждане находятся в тяжелом экономическом положении и поэтому хотят получить достойные зарплаты и пенсии, низкие тарифы и налоги.

Исследование «Народная повестка дня» проводится ежемесячно общественной организацией “Коммуникация перемен” на основе анализа предложений граждан, которые они выражают в петициях в центральные органы власти: Президента, Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины. Исследования доступны по ссылке 

Главное фото: ingka.d.jiw / depositphotos.com

Авторы

Предостережение

Автор не является сотрудником, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан.