Большая дискуссия на VoxUkraine: Цена газа | VoxUkraine

Большая дискуссия на VoxUkraine: Цена газа

5 мая 2017
FacebookTwitterTelegram
1119

Господин Ляшко снова приводит аргумент о том, что газ внутренней добычи должен продаваться населению по «внутренней» цене.

VoxUkraine неоднократно объяснял (например, здесь и здесь), почему разные цены на газ для разных категорий потребителей и перекрестное субсидирование вредны для экономики. Стоит только напомнить, что в 2014 году дефицит НАК Нафтогаз превышал дефицит государственного бюджета Украины, а теперь снизился почти до нуля. Следующим шагом реформирования энергетического рынка должна стать монетизация “энергетических субсидий «для того, чтобы у потребителей были стимулы экономить энергию.

Некорректным является утверждение о том, что народ должен получать «государственный» газ по специальной низкой цене. Все граждане Украины являются косвенно совладельцами Укргаздобычи, но не все являются потребителями газа. Даже те, кто напрямую потребляют газ, делают это в очень разных объемах – обычно большие дома (преимущественно людей с высокими доходами) потребляют значительно больше, чем маленькие. Поэтому низкие тарифы для всех – это поддержка [богатых] потребителей газа за счет остального общества – ведь финансирование убытков государственных компаний происходит в конце концов за счет налогоплательщиков.

Полная версия статьи доступна по ссылке

Главное фото: lightpoet / depositphotos.com

Авторы

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны

Что читать дальше