Видео VoxCheck #36 про газовый контракт с Россией | VoxUkraine

Видео VoxCheck #36 про газовый контракт с Россией

9 июня 2017
FacebookTwitterTelegram
2233

Украина действительно не платила по принципу take or pay. Когда возникла необходимость платить, стороны обратились в суд. И, если бы Украина не выиграла в Стокгольме, мы должны были бы заплатить Газпрому $34,5 млрд — благодаря газовым договоренностям, заключенным во время премьерства Тимошенко.

Нафтогаз подавал иск против Газпрома на сумму $30,3 млрд — это переплата за газ и недополученные доходы от транзита. Ляшко не ответил на просьбу VoxCheck объяснить, каким образом он посчитал сумму в $60 млрд. Интересно, что в тот же день Ляшко сказал про $6 млрд, которые Украина ежегодно переплачивала по газовому контракту с Газпромом.

В 2005 году разгорелась газовая война между Россией и Украиной, основной причиной которой было желание России поднять цену на газ до 250 за тыс куб.м., а Украина просила про $75-80. Предыдущая цена равнялась $50 за тыс куб. м. В конце концов, стороны подписали новый контракт, согласно которому цена газа равнялась $95/тыс куб м, а в газовых отношениях между Россией и Украиной появилась компания-посредник РосУкрЭнерго. То есть нельзя утверждать, что предыдущий контракт отменил Виктор Ющенко. 

Требования НАК «Нафтогаза» к «Газпрому» $30.3 млрд . Это то, что Украина переплатила за газ и недополучила за транзит. Население Украины — 42.5 млн. лиц. Это $712 на одного жителя Украины.

Авторы

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны