ФЕЙК: Нацполиция набирает военных среди этнических грузин для организации беспорядков в Грузии

ФЕЙК: Нацполиция набирает военных среди этнических грузин для организации беспорядков в Грузии

29 ноября 2024
FacebookTwitterTelegram
157

Проверка фейков в рамках партнерства с Meta

Российское издание «ТАСС» распространяет фото якобы документа от Мариупольского районного управления полиции. В нем начальнику Главного управления полиции в Донецкой области Руслану Осипенко отчитываются о выполнении приказа о наборе грузин, воюющих в Украине, для организации политических беспорядков в Грузии.

Однако это – фейк. Россияне подделали документ, о чем свидетельствуют многочисленные ошибки. Нет никаких доказательств, что Украина вмешивалась в политические процессы в Грузии.

Скриншот публикации

Скорее всего, россияне подделали это письмо, на что указывают ошибки. Например, выражение «відповідно зацікавлених СБУ категорії» является калькой с русского. Ведь это означает, что не СБУ интересуется определенными категориями граждан, а наоборот, они интересуются СБУ. К тому же правильно будет «категорій», а не «категорії», а такжt «відповідно до», а не просто «відповідно».

В предложении – «З родичами, які перебувають на території нашої оперативної відповідальності, був встановлен контакт та створені умови для подальшої роботи» также есть ошибка. В украинском языке нет слова «встановлен», правильный вариант – «встановлений».

Скриншот фейкового документа с обозначенными ошибками

Кроме того, в самом документе прямо не пишут о наборе грузин на протесты, как утверждают пропагандисты. Вместо этого описание ограничено общими фразами – «територія нашої оперативної діяльності», «умови для подальшої роботи», «особи, які готові найближчим часом виїхати на територію Грузії» и тому подобное.

Специальная следственная служба и Министерство внутренних дел Грузии действительно проводят расследование по 47 делам о нарушениях на выборах, в частности относительно влияния на избирателей и их подкупа, нарушения тайны голосования, насилия и угроз и тому подобное. Украина ни в одном из дел не фигурировала. Никто из международных наблюдателей также не говорил о «вмешательстве» Украины в парламентские выборы в Грузии.

Россияне неоднократно пытались дискредитировать Украину с помощью вымышленных документов. Ранее VoxCheck уже опровергал подобный фейковый приказ от якобы Министерства обороны, которое призвало обеспечить «особые условия» представителям ЛГБТ-сообщества, которые воюют в составе ВСУ.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны