ФОТОФЕЙК: Владимир Зеленский заявил, что Украина вынуждена открыть второй фронт против американцев – УНИАН

ФОТОФЕЙК: Владимир Зеленский заявил, что Украина вынуждена открыть второй фронт против американцев – УНИАН

26 февраля 2025
FacebookTwitterTelegram
94

Проверка фейков в рамках партнерства с Meta

В соцсетях распространяют скриншот якобы видео УНИАН, в котором Владимир Зеленский заявил об открытии «второго фронта против американцев».

Однако это фотофейк. Зеленский не делал этого заявления, а УНИАН не публиковало видео с таким заголовком – скриншот отредактировали.

Скриншот сообщения

На ютуб-канале УНИАН нет видео с таким названием, однако есть с такой же заставкой и продолжительностью (3:14 минуты). Похоже, авторы фейка использовали эту заставку и добавили заголовок о втором фронте.

Скриншот настоящего видео УНИАН

В оригинальном видео УНИАН приведены ключевые тезисы из речи Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности 15 февраля 2025 года. Тогда он заявил, что Украина не откажется от членства в НАТО, отметил угрозу со стороны россии для европейских стран и призвал создать объединенные Вооруженные силы Европы, чтобы континент был самостоятельным в вопросах безопасности.

Ни один из тезисов президента ни в видео УНИАН, ни в полной записи его выступления, не касался открытия «второго фронта против американцев». Также в других надежных медиа нет упоминаний о подобных заявлениях Зеленского вне Мюнхенской конференции.

Россияне намеренно разгоняют подобные фейки, чтобы обострить отношения между Украиной и Штатами и ослабить партнерскую поддержку Украины. Ранее мы также опровергли фотофейк, якобы УНИАН сообщило о решении администрации Трампа депортировать украинцев из США.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны