Проверка фейков в рамках партнерства с Meta
Российские источники распространяют информацию, что в одном из украинских храмов устроили кафе, где подают пиво и закуски. К публикациям добавляют видео с посетителями за столиками внутри храма.
Однако это неправда. На видео храм Святого Марка в Лондоне, который не имеет никакого отношения к Украине.
Скриншот сообщения
По обратному поиску в Google мы выяснили, что на видео храм Святого Марка в Лондоне. Это подтверждают фото интерьера на сайте стоковых иллюстраций. Его использовали как религиозное сооружение с 1828 года, но в 1974 году церковь официально десакрализировали — с тех пор она перестала выполнять религиозную функцию. Впоследствии в помещении работал антикварный рынок, который просуществовал до 2015 года. После реставрации в 2019 году здание переоборудовали под гастрономическое пространство Mercato Mayfair. Таким образом, видео не имеет никакого отношения к украинской церкви.
Также мы нашли вероятный первоисточник видео — его опубликовал пользователь TikTok с никнеймом @.abdullah9078 17 мая 2025 года. Женщина, снимающая видео, ничего не говорит в нем об украинской церкви.
Предостережение
Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны