Проверка фейков в рамках партнерства с Meta
Российские ресурсы распространяют видео с украинскими военными, которые якобы украли кабанов. Отмечают, что из-за нехватки продовольствия военные воруют скот у местных жителей.
Впрочем, это сатира. В ролике снято, как они кормят диких, а не домашних поросят, и шутят в процессе. К тому же военные на видео служат в 53-й ОМБр, а не в 92-й ОШБр.
Скриншот публикации
В посте пропагандисты использовали видео тикток-аккаунта с никнеймом yaroslav_serg****. По имени пользователя мы нашли этот аккаунт. Его ведет военный Петухов Ярослав. Он опубликовал этот ролик 6 августа 2025 года.
Россияне отмечают, что на видео военные из 92-й ОШБр, однако они из 53-й ОМБр. Мы узнали об этом из видео Ярослава о его знаках отличия и наградах за службу. На них написано 53 ОМБр.
Скриншот видео
На опубликованных кадрах видны поросята диких кабанов, которые не являются домашним скотом, а обитают именно в лесах. Домашние поросята выглядят иначе, в отличие от диких, — светлый окрас, отсутствие полос на теле.
Скриншот видео с дикими кабанами
Из контекста видео понятно, что фразы о «пополнении рядов» или «взятии кабанов на позиции» сказаны в шутку. О реальных планах использовать животных в военных или продовольственных целях речи не идет.
Ранее мы опровергали фейк, якобы в Харькове трое военных 92-й ОШБр забили до смерти 25-летнего мужчину.
Предостережение
Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны