Проверка фейков в рамках партнерства с Meta
Российские телеграм-каналы распространяют информацию, якобы в Ахтырском районе разоблачили военного 58 ОМПБр, который устроил наркопритон в своей квартире. В сообщении утверждается, что мужчина использовал свою квартиру в Конотопе, чтобы продавать наркотики.
Это неправда. В оригинальной статье не указывается, что задержанный является военным. 58-я ОМПБр также не упоминается в публикации.
Скриншот публикации
По ключевым словам мы выяснили, что статью со скриншота опубликовало издание «Сумские дебаты». Однако СМИ не сообщало о причастности мужчины к Силам обороны.
Полиция Сумской области сообщила, что разоблачила 41-летнего жителя Ахтырки, который устроил наркопритон в собственном доме. В сообщении полиции также не упоминается 58-я ОМПБр.
Подобными вбросами россияне пытаются дискредитировать бойцов Сил обороны. Ранее мы опровергали похожий фейк, якобы в Тростянце нетрезвый военный 225-го ОШП сбил девушку на пешеходном переходе.
Предостережение
Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны