Проверка фейков в рамках партнерства с Meta
Российские телеграм-каналы распространяют скриншот новости украинского СМИ. В ней якобы говорится, что в Харьковской области военного 92 ОШБр задержали за нарушение комендантского часа. Оказалось, что у него поддельное водительское удостоверение. Теперь мужчине грозит до пяти лет ограничения или лишения свободы.
Это фотофейк. Заголовок статьи отредактировали, в ней нет ни одного упоминания о том, что задержанный водитель является военным.

Скриншот сообщения
По ключевым словам мы нашли оригинальную новость, которую 24 октября 2025 года опубликовало харьковское СМИ «Думка». В материале действительно говорится, что в конце июня патрульные остановили жителя Чугуевского района Харьковской области за нарушение комендантского часа. Впоследствии выяснилось, что его водительское удостоверение поддельное. Теперь мужчине грозит до пяти лет ограничения или лишения свободы.
Впрочем, в новости нет ни одного упоминания о том, что задержанный является военным.
Пропагандисты изменили заголовок новости в фоторедакторе или с помощью редактирования кода страницы — добавили слова «из 92 десантной бригады» и переставили местами некоторые фразы.


Подобными подделками россияне пытаются дискредитировать бойцов Сил обороны. Ранее мы опровергали похожий фейк, якобы военный 92-й ОШБр изнасиловал 15-летнюю девушку на одном из харьковских кладбищ.
Предостережение
Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны