ВИДЕОФЕЙК: Сотрудники ТЦК требовали у Анджелины Джоли $100 тысяч за освобождение ее охранника — The Sun

ВИДЕОФЕЙК: Сотрудники ТЦК требовали у Анджелины Джоли $100 тысяч за освобождение ее охранника — The Sun

24 декабря 2025
FacebookTwitterTelegram
24

Проверка фейков в рамках партнерства с Meta

В сети распространяют видео якобы издания The Sun, в котором утверждают, что сотрудники ТЦК требовали у Анджелины Джоли $100 тысяч за освобождение ее охранника.

Однако, это фейк. The Sun не сообщало об этом. Пропагандисты отредактировали оригинальное видео издания.

Скриншот публикации

В начале ноября 2025 года The Sun действительно публиковало информацию о том, что сотрудники ТЦК задержали охранника Анджелины Джоли во время ее визита в Украину. Однако издание не сообщало о том, что ТЦК требовали $100 тысяч за то, чтобы мужчину отпустили. Кроме того, мужчина был не охранником, а одним из водителей кортежа актрисы — 33-летний Дмитрий Пищик, тренер по боевому самбо и волонтер из Кропивницкого.

Пропагандисты использовали оригинальный сюжет The Sun и отредактировали его. В частности, вырезали кадры с журналисткой, заменили озвучку, добавили вымышленные субтитры и убрали логотип The Sun в правом нижнем углу, который присутствует в оригинальном видео.

Вверху — скриншот из фейкового видео. Внизу — скриншот из оригинального видео

Ранее мы опровергли фейк, будто Анджелина Джоли подставила своего охранника под мобилизацию ради пиара.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны