ФОТОФЕЙК: В Черкасской области военный 103-й ОБр ТрО устроил стрельбу — СМИ

ФОТОФЕЙК: В Черкасской области военный 103-й ОБр ТрО устроил стрельбу — СМИ

29 января 2026
FacebookTwitterTelegram
30

Проверка фейков в рамках партнерства с Meta

В сети распространяют информацию, якобы в Черкасской области в селе Боровицы военный 103-й отдельной бригады территориальной обороны устроил стрельбу.

На самом деле это фотофейк, заголовок новости отредактировали. Ни в статье, ни в сообщении Национальной полиции не упоминалось о причастности мужчины к Силам обороны.

Скриншот сообщения

По ключевым словам мы выяснили, что подобная новость действительно существует. 26 января медиа «ВиЧЕрпно» опубликовало новость, что в селе Боровица задержали мужчину, устроившего стрельбу. Однако ни в статье «ВиЧЕрпно», ни в сообщении Главного управления Национальной полиции в Черкасской области не упоминалось, что задержанный является военным.

Вероятно, пропагандисты отредактировали заголовок новости в фоторедакторе или с помощью редактирования кода страницы: «мужчина» заменили на «военнослужащий».

Вверху — фейковый скриншот, внизу — скриншот настоящей статьи «ВиЧЕрпно»

Ранее мы опровергли фейк о том, что военный 21-й ОМБр чуть не застрелил подростка.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны