Индекс реформ №150: Восстановление полномочий НАПК и ответственности за недостоверное декларирование

Индекс реформ 150: Восстановление полномочий НАПК и ответственности за недостоверное декларирование

Photo: ua.depositphotos.com / AllaSerebrina
19 января 2021
FacebookTwitterTelegram
2213

Индекс реформ составляет +0,4 балла за период 14-27 декабря 2020 года из возможных значений от -5,0 до +5,0. В предыдущем раунде индекс был равен +0,5 балла.

График 1. Динамика Индекса реформ

График 2. Значение Индекса реформ и его компонентов в текущем раунде оценивания

Закон, которым восстанавливается полноценная деятельность Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции, +1,5 балла

Закон 1079-IX от 15.12.2020 устраняет пробелы, возникшие после решения КСУ, который признал неконституционными положения законодательства по ряду полномочий НАПК.

В частности Конституционный суд Украины признал неконституционными полномочия НАПК по мониторингу и контролю за исполнением законодательства по вопросам этического поведения представителей государственных органов, предотвращения и урегулирования их конфликта интересов, контроля и проверки деклараций их доходов и имущества, хранения и обнародования таких деклараций, проведению мониторинга способа их жизни и т.д. Он также пришел к выводу, что полномочия НАПК по контролю за исполнением антикоррупционного законодательства судьями противоречат принципу разделения власти, который установлен Конституцией. Суд определил, что нужно создать специальные институты, которые будут контролировать, как судьи выполняют антикоррупционные законы, и обеспечить отдельные правила декларирования для них.

Закон 1079-IX восстанавливает полномочия НАПК и определяет специальные процедуры для мониторинга и контроля за выполнением антикоррупционного законодательства судьями и судьями КСУ. В частности, если НАПК выявило нарушения требований законодательства о предотвращении коррупции в деятельности судьи КСУ, оно должно проинформировать Высший совет правосудия или КСУ об обнаружении таких нарушений, и уже эти органы решают вопрос о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности.

Комментарии

«Такое решение народных депутатов — это первый реальный и действенный шаг к выходу Украины из конституционного кризиса. Принятые изменения вполне учитывают решения Конституционного Суда и мнение Венецианской комиссии, при этом не ограничивая независимость НАПК или судебной власти. Закон восстанавливает ранее утраченные полномочия НАПК в отношении всех чиновников в неизменном виде, однако с существенными дополнительными отдельными особенностями и предохранителями в отношении судей и судей КСУ, направленные на неукоснительное соблюдение гарантий их независимости и минимизацию любых потенциальных рисков относительно ненадлежащего вмешательства НАПК в осуществление правосудия. Кроме того, принятие этого закона поможет Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции эффективно начать проверку деклараций в 2021 году, что является необходимой составляющей предотвращения коррупции».

– Александр Калитенко, юридический советник Transparency International Ukraine

«Закон восстанавливает полномочия НАПК, которые были утрачены в результате решения Конституционного Суда Украины №13-р / 2020. Однако что касается антикоррупционного контроля за судьями и судьями Конституционного Суда — то он может стать менее эффективным, чем был раньше. Венецианская комиссия, анализируя ситуацию, предлагала более эффективные механизмы, чем воплощены в законе».

– Роман Куйбида, эксперт Центра политико-правовых реформ

Закон о восстановлении ответственности за недостоверное декларирование, +1,0 балл

Решением КСУ ответственность лиц уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления (госслужащих, депутатов, судей и т.д.) за недостоверное декларирование была признана неконституционной. Чтобы её вернуть, нужно было принять новые нормы, которые будут согласованы с Конституцией.

Закон 1074-IX от 04.12.2020 возвращает ответственность, однако меняет верхний порог суммы недостоверного декларирования, после которой наступает ответственность. То есть теперь депутатов будут наказывать только за недостоверные данные в декларациях на сумму более 1 135 000 грн. 

Нарушения на сумму 1 135 000 — 9 080 000 грн (500 — 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц) предусматривают штраф от 42,5 до 51 тыс. грн, общественные работы от 150 до 240 часов, лишение права занимать определенные должности до 3 лет, более 9 080 000 грн — штраф от 51 до 85 тыс. грн и ограничение свободы до 2 лет. Уголовная ответственность за эти нарушения не предусмотрена.

Мнения экспертов Индекса реформ относительно этого закона разделились. Хотя медиана оценок является положительной, несколько экспертов оценили закон негативно.

Комментарии

«Действенных сдерживающих санкций за недостоверное декларирование фактически нет. Депутаты фактически подписались под своим нежеланием нести справедливое наказание за ложь в декларациях и сокрытие своего имущества. Также увеличивается потенциальное количество чиновников, которые могут избежать наказания за умышленную ложь в декларациях или вообще их непредоставление. А верхний предел наказания за сокрытие сверхвысоких состояния таков, что его вполне сможет пережить любой чиновник, сохранив и свое потенциально нелегальное имущество, и свою должность. Такое решение только усугубит проблемы, которые уже имеет наша страна. Ведь депутаты фактически «спасли» себя и других чиновников от ответственности за собственную ложь и преступления, последствия которых ощущает на себе каждый украинец».

– Александр Калитенко, юридический советник Transparency International Ukraine

«Закон частично нейтрализует негативные последствия решения КСУ №13-р / 2020, поскольку восстанавливает ответственность за недостоверное декларирование (правда, только на будущее). Однако «слабыми местами» закона являются сохранение широкой дискреции судов для освобождения лица от такой ответственности, а также отсутствие лишения свободы как возможного наказания за существенные нарушения».

– Роман Куйбида, эксперт Центра политико правовых реформ

Национальный банк будет оценивать небанковские финучреждения по уровню риска и общественной важности, +1,0 балл

Согласно так называемому закону о «сплите», НБУ должен регулировать деятельность небанковских финансовых учреждений (страховых, лизинговых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов и бюро кредитных историй).

Постановление НБУ №157 от 11.12.2020 вводит риск-ориентированный подход для проверок этих учреждений. В нем установлены критерии для определения общественно важных или рисковых учреждений. Эти учреждения НБУ будет чаще проверять, чем те, что являются менее рисковыми.

Комментарий

«Утверждение критериев рискованности небанковских финучреждений — часть комплекса мероприятий по внедрению риск-ориентированного подхода в надзоре за ними. НБУ таким образом приближает методы надзора за банковскими и небанковскими сегментами рынка.

Положительное влияние указанного постановления будет выражено в том, что НБУ больше внимания в надзоре будет уделять компаниям, которые несут больше рисков для своих клиентов и стабильной работы рынка. Зато компании с меньшим риском будут значительно реже сталкиваться с проверками и другими активностями регулятора. Такой инструмент «фокусирования внимания» должен существенно усилить эффективность надзора за небанковским сегментом рынка. Это также будет способствовать выравниванию условий конкуренции как между самими финкомпаниями, так и между небанковскими учреждениями и банками (например, в сегменте потребительского кредитования)».

– Елена Коробкова, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины

График 3. События, которые определяли значение индекса, оценка события является суммой ее оценок по разным направлениям, поэтому она может превышать +5, или быть меньше -5

График 4. Значение отдельных компонентов Индекса реформ и количество событий

Таблица 1. Оценки событий и прогресса реформ по направлениям

Государственное управление +1,0
Президент подписал закон о восстановлении ответственности за недостоверное декларирование +1,0
Глава государства подписал закон, которым восстанавливается полноценная деятельность НАПК +1,5
Рада приняла закон, регулирующий место регистрации коммунальных предприятий +0,5
Кабмин изменил порядок отчуждения объектов госсобственности +0,5
Государственные финансы 0,0
Глава государства подписал закон о государственной поддержке культуры, туризма и креативных индустрий +0,3
Монетарная система +1,0
Национальный банк будет оценивать небанковские финучреждения по уровню риска и общественной важности +1,0
Бизнес среда 0,0
Энергетика 0,0

Справочная информация: Индекс реформ — это независимый рейтинг усилий правительства Украины по проведению экономических реформ. Индекс базируется на экспертных оценках изменений в регуляторной среде по пяти направлениям:

  1. Государственное управление
  2. Государственные финансы
  3. Монетарная система
  4. Бизнес-среда
  5. Энергетика.

Подробнее об Индексе и методологии расчета можно узнать на сайте reforms.voxukraine.org

Авторы

Предостережение

Автор не является сотрудником, не консультирует, не владее�� акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан.