Большая дискуссия на VoxUkraine. Или дюжина ножей в спину МВФ

Авторы: Редколлегия VoxUkraine

Экономическая дискуссия в Украине постепенно выходит на новый уровень - отдельные политические силы начали обосновывать свои лозунги и тезисы данными и расчетами. Это очень хорошо - теперь эти идеи можно содержательно обсуждать. Что мы и сделали. Комментарии экономистов VoxUkraine к позициям Радикальной партии на счет земельного моратория, пенсионного возраста, трудового законодательства, бюджетной консолидации, инфляционного таргетирования и других важных для украинской экономики тем.

2февраля лидер Радикальной партии Олег Ляшко опубликовал на своей странице в ФБ открытое письмо с критикой ожидаемого меморандума Украины с МВФ. В более пространной форме этот текст появился также в блоге депутата на Цензор.нет.

Прежде чем подробно рассмотреть изложенные аргументы, стоит поблагодарить депутатов за создание этого документа – хотя со многими положениями мы не согласны, сам факт появления такого текста следует всячески приветствовать, потому что он рассматривает много комплексных вопросов, содержит много данных и аргументов и, таким образом, поднимает дискуссию на более высокий уровень по сравнению с выступлениями депутатов в Раде и СМИ. Мы надеемся, что другие депутатские фракции также будут создавать подобного рода документы, которые позволят понять их идеологические взгляды на экономическую политику.

Главными недостатками сотрудничества с МВФ господин Ляшко считает такие:

МВФ действительно предоставляет не безвозвратную помощь, а кредиты. Правда и то, что устав МВФ определяет три цели кредитов: погашение долга, пополнение резервов центрального банка, финансирование дефицита бюджета. Но МВФ потому и называется фондом, а не банком, что его основная цель – недопущение распространения кризиса одной страны на другие путём покрытия временных дефицитов счетов платёжного баланса. И это необходимо чётко понимать.

Именно поэтому кредит МВФ нельзя сравнивать с финансовой помощью странам-членам ЕС так же, как нельзя сравнивать зеленое и квадратное. Украина не является членом ЕС, и защита прав собственности и условия ведения бизнеса в Украине далеки от польских. Поэтому инвестиции со стороны либо же частных или государственных инвесторов к нам не пойдут, пока мы не сделаем «домашнюю работу»: стабилизируем экономику и сделаем привлекательным инвестиционный климат.

Более того, объём средств выделенных Украине не так уж мал. Объем средств, которые может напрямую предоставлять МВФ, зависит от квоты страны-члена в фонде, в свою очередь косвенно зависит от размера экономики. Украина и Греция получили максимально допустимые кредиты – 800% от квоты каждой из стран. Также не стоит забывать, что полный пакет договоренностей о финансовой помощи Украине составил значительно большую сумму – 40 млрд долл., В которые вошли собственно кредит МВФ, кредиты от других международных финансовых организаций и реструктуризация (с 20% списанием) внешнего государственного долга Украины.

Рисунок 1. Выплаты основной суммы и процентные платежи по внешним суверенным и квази суверенным долгом на основе обязательств по состоянию на конец ноября 2016 ($ млрд).

Источник: МВФ, Министерство финансов, НБУ, расчеты Dragon Capital

К тому же кредиты МВФ намного дешевле, чем стоимость заимствований на рынке для стран в кризисном состоянии. В общем, нужно четко понимать, что МВФ приходит в страну, которая оказалась в кризисе, а не является причиной кризиса. И так же, как врач больному, МВФ прописывает стране горькие, но необходимые лекарства.

12 "таблеток", категорически против которых выступает господин Ляшко

1. Поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин

[Повышение пенсионного возраста] совершенно неприемлемо с социально-демографической точки зрения, поскольку средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Украине - только 66 лет.

Действительно, в Украине средняя продолжительность жизни ниже, чем в большинстве развитых стран. Однако, важен не только абсолютный возраст выхода на пенсию, но и средняя ожидаемая продолжительность жизни на момент такого выхода и льготный досрочный выход. Украинские женщины занимают одно из первых мест в мире по продолжительности жизни на пенсии – например, в 2012 году она составляла 23 года, что, по данным директора Института демографии и социальных исследований Э. Либановой, превышало их средний трудовой стаж. Для мужчин средняя ожидаемая продолжительность жизни на момент выхода на пенсию составляет 14 лет, что сопоставимо с таким показателем в других странах. В то же время, в Украине половина мужчин выходит на пенсию в 60 лет, а остальные – в 40, то есть реально средний возраст выхода на пенсию – 55 лет. Именно поэтому расходы на пенсионное обеспечение в Украине были одни из самых высоких в мире – 16% ВВП в 2013 году, а дефицит Пенсионного фонда в 2016 году составил 84,9 млрд грн или около 4% ВВП. При этом пенсии остаются низкими.



Нажмите, чтобы читать далее

2. Мораторий на продажу земель сельхозназначения

Депутат с одной стороны пугает опасностью скупки земель за бесценок иностранцами и латифундистами, а с другой – приводит данные по росту выпуска сельскохозяйственной продукции, несмотря на мораторий.

Касательно первого – сельскохозяйственные земли принципиально не отличаются от других активов, которыми владеет значительное количество граждан Украины, например, квартиры. Почему нет моратория на куплю-продажу квартир? К тому же, даже если предположить покупку иностранцами земли "за бесценок", они ее вряд ли вывезут, и добавленная стоимость будет производиться в стране. Более того, исследования указывают на то, что основные противники продажи не являются владельцами паев, которые должны принимать такое решение. Опыт других стран, в которых нет ограничений на покупку земли иностранцами, не показал засилье иностранцев-латифундистов.

Рисунок 2. Кому пренадлежит земля



Нажмите, чтобы читать далее

3. Либерализация трудового законодательства

В проекте Меморандума с МВФ речь идет о "снятии ограничений, содержащихся в Трудовом кодексе", "ограничение круга" защищенных категорий "работников", "просмотр Трудового кодекса для исключения из него строгих норм" и др.

Объясняя неприемлемость таких изменений, господин Ляшко приводит пример Великобритании начала XIX века, где ограничили детский труд на хлопковых фабриках, что было ограничением свободного рынка. Сравнение Великобритании 200 лет назад с современной Украине совершенно некорректно. Великобритания двигалась от полного отсутствия ограничений на рынке труда до введения минимальных. В Украине наоборот – рынок труда очень зарегулирован еще с советских времен. Тогда государство было единственным работодателем, и поэтому вместо создания конкуренции и улучшения условий труда вводило все новые льготы для тех или иных категорий работников. Обратной стороной такой законодательной "суперзащищенности" работников является безработица (работодатель не будет нанимать на работу работника, которого не сможет легко уволить в случае экономических трудностей) и неформальный рынок труда – работа по контрактам или даже устными договоренностям – на котором работники не защищены вообще.

Во всех приведенных в статье господина Ляшко социально-ориентированных странах (Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия) трудовое законодательство значительно либеральнее украинского. Например, они не имеют законодательно установленной минимальной зарплаты. Не имеют они и многих других ограничений, имеющихся в нашем Трудовом кодексе. Впрочем, самое важное то, что Украину стоит сравнивать не с развитыми странами с высоким уровнем доходов, а с ними в тот период, когда они имели доходы сопоставимые с текущими украинскими, или с современными странами похожего уровня развития.

4. Жесткое ограничение бюджетного дефицита

Авторы критикуют ограничение бюджетного дефицита на уровне немного высшем 2% ВВП, поскольку оно препятствует проводить мягкую фискальную и монетарную политику. В качестве примера, авторы приводят политику США периода Второй мировой войны, когда значительно выросли расходы американского правительства, что стимулировало развитие экономики.

Действительно, ограничение государственных расходов и дефицита, по крайней мере в краткосрочном периоде может привести к уменьшению ВВП. Негативные последствия такого сокращения наблюдались на примере Греции и предусматривались для Украины. Поэтому сегодня сам МВФ не слишком жесткий относительно возможности временного высокого дефицита во время рецессии, и много внимания уделяется увеличению эффективности расходов, а не их техническому сокращению по всем возможным направлениям. Главная проблема в другом – дефицит надо как-то финансировать.

Финансирование дефицита бюджета осуществляется двумя путями – (а) продажей государственных активов, то есть приватизацией, и (б) заимствованиями. Первый вариант мы рассмотрим ниже, в разделе о приватизации.

Нажмите, чтобы читать далее

5. Инфляционное таргетирование

Авторы поднимают два блока вопросов: во-первых, достижимы ли предложенные показатели инфляции (8%, 6% и 5% в 2017-2019), во-вторых, нужны ли такие ориентиры - то есть не приведет низкая инфляция к сдерживанию экономического роста.

Ответ на первый вопрос даст только время. Можно отметить, что несмотря на то, что в 2015 году инфляция составила 43,3%, НБУ смог выполнить свою цель на 2016 год - 12% (± 3 п.п.) – инфляция составила 12,4%. Поэтому получение результата близкого к цели является достижимым, учитывая имеющийся опыт.

Второй вопрос сложнее. Действительно, если цены растут быстрее целевого уровня, НБУ должен проводить ограничения предложения денег, что может приводить к рецессиям. Классический пример – ограничения, введенные Федеральной резервной системой под председательством Пола Волкера в 1979-1983 годах. В 1970-е среднегодовая инфляция в США составила 8,1%. Для остановки таких постоянных и высоких темпов инфляции ставка ФРС была повышена до 20% в 1981 году. Это привело к рецессии 1980-1982 года, но после 1983 годовые темпы инфляции составляли в среднем 2,8% и ни разу не превысили 5,4%. Эта низкая инфляция является одной из причин того, что в Украине и многих других странах люди часто предпочитают доллары своей национальной валюте в качестве средства сбережения. Кроме того, существует много исследований, которые указывают на положительное влияние стабильно низкой инфляции на валовые и прямые инвестиции, в том числе иностранные. Низкая инфляция снижает неопределенность, расширяет горизонт планирования и позволяет осуществлять долгосрочные инвестиции.

Нажмите, чтобы читать далее

6. Реформа образования и здравоохранения

Цитата: Проект Меморандума с МВФ содержит обязательства Украины: "…мы ускорим фискальные структурные реформы в т.ч. путем проведения медицинской и образовательной реформы для уменьшения размера государственного сектора. Иными словами, власти обещают жестко экономить на медицине и образовании! Вместо того, чтобы перестраивать и развивать их на эффективных принципах, будет на них экономить. Вообще-то, те, кто вписал это в Меморандум – настоящие манкурты!”

Рисунок 1. Расходы на образование в Украине и странах ─ новых членах Евросоюза, последние имеющиеся данные (Украина - 2016 *),% от ВВП

Источник: Всемирный банк, Государственное казначейство Украины

Нажмите, чтобы читать далее

7. Ограничения упрощенной системы налогообложения

Упрощенная система налогообложения действительно значительно упростила условия для ведения малого и среднего бизнеса с момента ее введения. Вместе с тем положительным моментом имеется и отрицательный – крупные компании начали пользоваться упрощенной системой как легальным методом минимизации уплаты налогов, в том числе в розничной торговле, IТ и гостиничном бизнесе. Если посмотреть на опыт других стран по поддержке малого бизнеса, то практически во всех развитых странах это делается упрощением отчетности, а не специальным налоговым статусом. Если целью является именно сохранение возможностей легальной деятельности для малого и среднего бизнеса, то целесообразно рассмотреть вариант с полной отменой налогообложения и отчетности такого бизнеса при малых объемах, как предложено в этой статье.

8. Экспортно-кредитное агентство

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) – может стать одним из ключевых элементов системы содействия экспорту при условии, что оно параллельно не станет источником дополнительных рисков: фискальных, финансовых, коррупционных и т.д..

К закону, который был принят в конце 2016 года, на самом деле достаточно много вопросов, которые уже поднимались в одном из выпусков Индекса Мониторинга Реформ (индекса Мониторинга Реформ (іМоРе)). Ключевые вопросы – (1) вывод вновь созданного Государственного учреждения по поддержке экспорта из сферы действия законов, регулирующих все другие финансовые и страховые учреждения на рынке Украины (2) достаточно специфическая структура органов управления учреждением и (3) выборочный характер поддержки – она предоставляется лишь нескольким секторам экономики. Отдельный вопрос – соответствие положений закона международным обязательствам Украины.

В текущем виде закон создает дополнительные бюджетные обязательства, а значит, риски, которые не может не учитывать МВФ в работе со страной.

Нажмите, чтобы читать далее

9. Индустриальные парки

Недавно VoxUkraine уже публиковал мнение редколлегии по украинской версии "индустриальных парков", которые в действительности являются очередной попыткой искажения правил игры и «оптимизации» налогообложения для определенных компаний, как это уже было с СЭЗ и ТПР. В мире основное преимущество таких парков – максимально упрощенный доступ к инфраструктуре, а налоговые льготы, если есть, то привязаны к конкретным количественным показателям, как создание определенного количества рабочих мест.

10. Цена газа

Господин Ляшко снова приводит аргумент о том, что газ внутренней добычи должен продаваться населению по "внутренней" цене. VoxUkraine неоднократно объяснял (например, здесь и здесь), почему разные цены на газ для разных категорий потребителей и перекрестное субсидирование вредны для экономики. Стоит только напомнить, что в 2014 году дефицит НАК Нафтогаз превышал дефицит государственного бюджета Украины, а теперь снизился почти до нуля. Следующим шагом реформирования энергетического рынка должна стать монетизация “энергетических субсидий "для того, чтобы у потребителей были стимулы экономить энергию.

Некорректным является утверждение о том, что народ должен получать "государственный" газ по специальной низкой цене. Все граждане Украины являются косвенно совладельцами Укргаздобычи, но не все являются потребителями газа. Даже те, кто напрямую потребляют газ, делают это в очень разных объемах – обычно большие дома (преимущественно людей с высокими доходами) потребляют значительно больше, чем маленькие. Поэтому низкие тарифы для всех – это поддержка [богатых] потребителей газа за счет остального общества – ведь финансирование убытков государственных компаний происходит в конце концов за счет налогоплательщиков.

11. Легализация игорного бизнеса

Запрет игорного бизнеса не привел к его исчезновению. Так же, как сухой закон, запрет проституции и наркотиков – не уничтожает "плохие привычки", а лишь создает источники доходов для теневых дельцов. Если бы запрет действовал, то вряд ли мы видели бы новости о закрытии игорных притонов по всей Украине – от Одессы до Кривого Рога и Лисичанска.

Власть время от времени объявляет борьбу с игорными заведениями, но особого успеха не видно.

Есть ли игровая зависимость проблемой? Безусловно. Существует даже ее код в Мировой организации здравоохранения – 63.0. Так же, как и алкоголизм, этот поведенческое расстройство нужно лечить. Однако, авторы почему-то не выступают за внедрение сухого закона. Вероятно потому, что знакомы с его негативными последствиями. Запугивание превращением Украины в фешенебельный притон для иностранцев беспочвенны – до запрета игорного бизнеса на границах с Украиной не было очередей игроманов, не появятся они и после его легализации. Легализация игорного бизнеса предусматривает его государственное регулирование и большую ответственность субъектов этого бизнеса, потому что в случае злоупотреблений они могут понести финансовые потери. А также, конечно, наполнение государственного бюджета, а не чьих-то частных карманов.

12. Приватизация

Авторы утвердждают, что:

  1. В Украине нет лишней государственной собственности.
  2. Еще не время для продажи
  3. В мире много успешных государственных предприятий (с приведением примеров)

Рассмотрим эти пункты отдельно.

Во-первых, вопрос оптимальной доли государства в экономике не является однозначным и зависит от многих факторов: истории, наличия важных ресурсов, вариантов проведения государственной политики и тому подобное. На сегодня в развитых государствах доля государственной собственности существенно различается. Более того, ее стоимость часто является нетривиальным вопросом, особенно в случае исторических зданий или национальных парков. Так, во Франции каждый из 96 соборов оценен в 1 евро.

Нажмите, чтобы читать далее

Авторы: Александр Жолудь, Илона Сологуб, Елена Белан, Вероника Мовчан, Александр Талавера, Алекс Никольско-Ржевский, Юрий Городниченко, Тимофей Милованов, Владимир Билоткач, Елена Низалова, Денис Низалов