Существует ли влияние межфракционных объединений на голосование в ВР

VoxUkraine исследовал межфракционные депутатские объединения в ВР и определил, влияет ли членство в МДО на голосование депутата

Автор: Александр Надельнюк

«За духовность, нравственность и здоровье Украины», «Здоровье нации - основа благополучия государства!», «За трезвое будущее Украины». Это не торжественные тосты и не надписи на билбордах политиков. Так народные депутаты называют межфракционные объединения.

Межфракционное депутатское объединение (МДО) - это добровольное объединение нардепов. В отличие от депутатской фракции (группы), в МДО могут входить депутаты независимо от партийной принадлежности. Согласно Регламенту ВР, межфракционное объединение не имеет прав депутатской фракции (группы).

За три года работы парламента было создано 116 МДО. И хотя у межфракционных объединений отсутствуют серьезные права и полномочия, депутаты упоминают свою деятельность в рамках МДО. Например, рассказывают, что нарабатывают вместе законопроекты, высказывают общую позицию или лоббируют конкретные вопросы. Однако можно ли говорить о том, что нынешние МДО в украинском парламенте - эффективный способ сотрудничества депутатов?

VoxUkraine решил исследовать, влияют ли межфракционные связи депутатов на квинтэссенцию работы народного избранника - голосование. Для этого мы проанализировали голосования за 1600 законопроектов и определили, имеет ли членство в МДО влияние на голосование депутата (есть ли корреляция между тем, как депутаты голосуют, когда они члены одного МДО).

Этим вопросам мы посвятили четвертую статью из серии материалов о реформе украинского парламента. Проект создан при поддержке проекта ЕС-ПРООН «Рада за Европу» в рамках деятельности Инициативы «Открытый парламент».

Как мы считали

Список МДО и их членов был предоставлен проектом ЕС-ПРООН «Рада за Европу» и датирован 16 января 2018 года. Поскольку официальной регистрации членов МДО в ВР нет, некоторые депутаты могут уже не быть членом объединения.

Для анализа связей были выбраны 1595 постановлений и законопроектов. В перечень вошли все нормативные акты, которые были успешно проголосованы (набрали более 226 голосов) как «за основу», так и «в целом».

Корреляция между депутатами на основе их голосований рассчитывалась по этой методологии.

Общий обзор

Зарегистрировать межфракционное объединение довольно просто: руководитель МДО письменно сообщает председателю ВР о создании объединения, и затем спикер (или вице-спикер) объявляет об этом на пленарном заседании.

Депутаты 8 созыва воспользовались этим правом 116 раз. Два МДО уже распались, три состоят только из одного члена и ещё пять не имеют председателя.

Структура большинства МДО достаточно проста: есть председатель (или несколько сопредседателей) и обычных членов. Лишь 15 объединений имеют заместителей, а семь - секретарей.

Благодаря достаточно простым названиям некоторых МДО мы можем классифицировать, по какому принципу депутаты объединялись:

В межфракционные объединения депутаты начали входить почти сразу после избрания в ВР - половина из всех объединений были организованы ещё в первые 5 месяцев работы парламента VIII созыва. Одно межфракционное объединение в среднем насчитывает 12 членов. Самое большое по количеству членов МДО - «За трезвое будущее» - объединило 71 народного избранника.


Не пропустите самые важные статьи VoxUkraine


По законодательству народный депутат одновременно может быть членом только одной фракции (группы), но в случае с межфракционными объединениями таких ограничений нет. Поэтому депутаты охотно становятся членами нескольких МДО, в среднем один нардеп «аффилирован» с четырьмя МДО. Однако есть депутаты-рекордсмены, которые являются членами 19 межфракционных объединений: Иван Крулько и Игорь Луценко, а Виктор Кривенко член 20-ти МДО.

Кроме того, у МДО нет идеологического или партийного соперничества - среди членов одного объединения легко найти как «коалициантов», так и «оппозиционеров». Мы нашли только одно МДО, состоящее из представителей только одной фракции (Народный фронт): «Юг Украины».

Связи

VoxUkraine неоднократно выяснял реальный состав коалиции на основе общих голосований народных депутатов. Ключевую роль в распределении депутатов на коалициантов и оппозиционеров играла фракционная принадлежность.

Пребывание во фракции для депутата, который избирался по списку, - обязательное требование, иначе существует большая вероятность быть лишенным мандата.

Членство депутата в межфракционных объединениях не требуется. Является ли это эффективной формой сотрудничества?

«Депутаты добровольно объединяются в МДО вокруг какой-то цели, в этом случае объединения могут быть эффективным инструментом её достижения, - говорит координатор инициативы "Открытый парламент" Наталья Ватаманюк, - не единичны случаи, когда депутаты долго и упорно работают вместе над её достижением. Из свежих примеров — законопроект №3149 об ограничении продажи пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, который был зарегистрирован в сентябре 2015 года, а окончательно проголосован только в марте этого года».

По данным координатора МДО «Еврооптимисты» Алины Зотько, три законопроекта (№2423, №2591, №2010-д), которые были инициированы членами объединения, вступили в силу и еще пять были приняты за основу или в целом (№2123, №2431, №2049, №1895, №2490).

Но влияет ли совместная работа над проблемой, ради которой создавалось МДО, на голосование за другие законопроекты? Мы предположили, что совместное сотрудничество должно повысить корреляцию при голосовании. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, мы проанализировали почти 1600 голосований. Высокой корреляцией между субъектами считается более 67%. Рассчитав среднее значение корреляции между членами каждого МДО, мы обнаружили объединения с сильнейшими связями внутри.

Наиболее единодушными оказались члены межфракционного объединения «За Харьков! За Слобожанщину!». В среднем в 83% случаев представители этого МДО голосовали одинаково. На второй строчке расположились депутаты из объединения «Равные возможности» - в среднем 80% совместных голосований. Замыкает тройку лидеров МДО «Винничина» - 77%совместных голосований.

Такой высокий показатель общих голосований можно объяснить довольно просто: большинство членов этих МДО однопартийцы или члены коалиции. В объединении «За Харьков!» Три из пяти членов - депутаты от группы «Возрождение», в МДО «Равные возможности» 25 из 43 - члены фракций «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт», в «Винничине» 8 из 10 - из БПП.

Как мы выяснили МДО могут влиять на отдельные голосования, ради которых они и создавались. Но среднее значение совместных голосований более 67% (говорит о сильной корреляции) зафиксировано только в 12 межфракционных объединениях. Одно из самых известных МДО - «Еврооптимисты», члены которого декларируют объединение вокруг общих идей, - имеет общую корреляцию голосований на уровне 56%.

Соответственно, мы можем сделать вывод, что членство в почти 90% МДО не сильно влияет на голосование депутатов за законы вне тематических интересов объединения. В то же время МДО, которые создавались ради продвижения и принятия конкретного законопроекта могут быть эффективным инструментом совместной работы депутатов.

Улучшить Раду

Рекомендации согласно Дорожной карте относительно внутренней реформы и повышения институциональной состоятельности Верховной Рады Украины (план Пэта Кокса):

  1. как можно быстрее урегулировать статус парламентской оппозиции;
  2. создать в структуре Аппарата ВР отдельное подразделение по вопросам межпартийного диалога для обеспечения поддержки и координации деятельности межфракционных групп, способствовать достижению консенсуса в политическом диалоге;
  3. повысить состоятельность политических партий, в частности путём повышения уровня межпартийного диалога, создания доверия и построения консенсуса;
  4. для осуществления политического диалога начать работу неформальных платформ, которые будут опираться на опыт третьих сторон, которым доверяют лидеры политических партий и фракций.

Мы верим, что у слов есть сила, а идеи имеют определяющее влияние. VoxUkraine объединяет лучших экономистов и помогает им донести идеи до десятков тысяч соотечественников. Контент VoxUkraine бесплатный (и всегда будет бесплатным), мы не продаем рекламу, не занимаемся лоббизмом. Чтобы проводить больше исследований, создавать новые влиятельные проекты и публиковать много качественных статей нам нужны умные люди и деньги. Люди есть! Поддержать VoxUkraine. Вместе мы сделаем больше.