ФЕЙК: Эксомбудсменка Людмила Денисова признала, что распространяла фейки о российской армии по приказу украинской разведки

ФЕЙК: Эксомбудсменка Людмила Денисова признала, что распространяла фейки о российской армии по приказу украинской разведки

28 октября 2022
FacebookTwitterTelegram
2469

Проверка фейков в рамках партнерства с Meta

В сети распространяют отрывок из видеоразговора, в котором эксомбудсменка по правам человека Людмила Денисова якобы признала, что распространяла фейки о российской армии по приказу украинской разведки. Кроме того, этот отрывок приводит как доказательство признания Денисовой, что существование тюрьмы на ЗАЭС — это фейк. Разговор состоялся с российскими пранкерами, так называемыми «Вованом» и «Лексусом», изображающими бывшего посла США в россии Майкла Макфола.

Однако это неправда. Людмила Денисова не утверждала, что распространяла фейки по приказу разведки.

В опубликованном видео не видно человека, с которым разговаривает Людмила Денисова. Поэтому сначала необходимо подтвердить, действительно ли пранкеры могли записать это видео, изображая Майкла Макфола. Первый отрывок с Денисовой пранкеры опубликовали 5 октября 2022 года. 30 сентября в твиттере Майкл Макфол написал, что злоумышленники совершают видеозвонки, используя его имя и внешность (с помощью дипфейков). Вероятно, так пранкерам удалось записать разговор с эксомбудсменкой.

Полное, по словам пранкеров, видео разговора опубликовали 7 октября. Впрочем, на самом деле «полное видео» до сих пор является обрезанной версией, в которой есть множество монтажных склеек. Это видео — комбинация фрагментов разговора, кое-где не связанных между собой. Монтаж мог позволить пранкерам скрыть невыгодные для себя фрагменты разговора.

Даже в неполной версии разговора Людмила Денисова не заявляла, что распространяла фейки по приказу украинской разведки или другой заинтересованной стороны. Вместо этого она упоминала важность распространения информации о преступлениях рф во время войны среди западных стран-партнеров. Эксомбудсмена отмечала, что обнародование таких кейсов со всеми доказательствами является важным инструментом поощрения партнеров к вооруженной помощи Украине. Также Денисова выразила возмущение относительно недостаточного уровня публикации информации о военных преступлениях российской армии в медиапространстве после ее увольнения.

Кроме того, видеозапись также не доказывает, что тезис о тюрьме на ЗАЭС является дезинформацией. После слов Людмилы Денисовой о просьбе к ней написать о существовании тюрьмы на ЗАЭС видео сразу прерывается на отрывок, где она рассказывает о действующем омбудсмене. Фрагменты разговора смонтированы таким образом, что он обвиняет омбудсмена в нежелании обнародовать информацию о преступлении россии из-за отсутствия доказательств от официальных источников.

Еще 26 августа Восточная Правозащитная группа сообщила о существовании пыточных и тюрьм в подземном бункере АЭС, где незаконно содержат украинских активистов, волонтеров и обычных граждан. Правозащитники также уточнили, что тюрьмой руководит группировка «Вагнера», члены которой позволяют себе любые виды пыток украинцев. Такую информацию правозащитники получили от местных жителей. 1 сентября издание The Insider подтвердило факты похищения и пыток людей в оккупированном Энергодаре, но не уточнило, где именно российская армия устроила тюрьму.

Бессчетные военные преступления российской армии не один раз подтверждали интернациональные организации, независимые расследователи и фактчекеры. Ранее VoxCheck опровергал российские фейки о военных преступлениях в Буче и Еленовке.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны