МАНИПУЛЯЦИЯ: В Украину завезли «забракованный» в Италии рис

МАНИПУЛЯЦИЯ: В Украину завезли «забракованный» в Италии рис

28 февраля 2023
FacebookTwitterTelegram
954

Проверка фейков в рамках партнерства с Meta

В сети распространяют информацию, будто в Украину завезли итальянский рис с кадмием, поскольку в Италии его «забраковали».

Впрочем, рис попал в Украину еще до того, как его сочли опасным. После этого товар оперативно изъяли из оборота.

Скриншот сообщения

Система быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) действительно 17 февраля 2023 сообщила Госпродпотребслужбе Украины о том, что в экспортированном из Италии рисе для ризотто обнаружено повышенное содержание кадмия. Получателем бракованной партии является ООО «БЮРО ВИН» («Goodwine»).

Кадмий – это естественный тяжелый металл, способный накапливаться в живых организмах. В организм человека кадмий попадает в основном с пищей и водой, хотя есть и другие источники поступления этого микроэлемента, например табачный дым. Кадмий оказывает токсическое действие на почки, костную и дыхательную системы. Его относят к числу канцерогенов, небезопасных для человека.

Согласно информации на сайте Европейской Комиссии, превышение нормы кадмия в поставленной партии первой обнаружила Финляндия 3 февраля. После этого расследование у себя провели страны, которые также закупают или перепродают рис этого производителя, и сама Италия. Украинская компания-получатель поставляла рис из Польши, поэтому украинская сторона сообщила о проблеме 17 февраля, когда были готовы польские результаты проверки. То есть специально в Украину ядовитый рис не завозили, его экспортировали по всей Европе и продавали в самой Италии. Информация о нем до сих пор есть на сайтах местных и зарубежных магазинов.

Рис для ризотто от Principato di Lucedio. Источник: Итальянский магазин Gustorotondo

После того, как товар сочли опасным, страны-импортеры приказали местным продавцам изъять продукцию из оборота. К примеру, в Италии этот товар приказали вывести с рынка после расследования 13 февраля. По состоянию на 27 февраля меры уже приняты. Однако это произошло уже после того, как об опасной партии узнали в Украине. Никто специально не поставлял рис в Украину, зная, что он представляет угрозу потребителю, потому что его уже нельзя продавать в Италии. Напротив, после обнаружения угрозы украинская сторона сразу сообщила (результаты расследований Польша предоставила Еврокомиссии 17 февраля, в тот же день украинские службы получили сообщения в RASFF), чтобы она оперативно вывела опасный продукт с полок магазинов.

RASFF — это инструмент для обмена информацией, который помогает странам ЕС действовать быстрее и скоординированно в ответ на угрозу здоровья, вызванную пищевой продукцией или кормом. Сеть RASFF объединяет контролирующие органы в сфере безопасности пищевой продукции стран ЕС и таких стран, как Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария, отвечающие за безопасность пищевых продуктов и кормов.

В случае угрозы:

  • Член сети передает Европейской Комиссии информацию о пищевом продукте или корме, несущих прямую или опосредованную угрозу человеку.
  • Комиссия сразу передает такую информацию всем членам сети.
  • Комиссия публикует еженедельный обзор таких сообщений.

 

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны