БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО: В Йемене умер самый старый человек — 140-летний мужчина с рогами на голове

БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО: В Йемене умер самый старый человек — 140-летний мужчина с рогами на голове

31 марта 2023
FacebookTwitterTelegram
474

Проверка фейков в рамках партнерства с Meta

В марте 2023 года как украинские, так и зарубежные медиа написали о смерти Али Антера — якобы самого старого человека в мире. В СМИ утверждают, что мужчине было 140 лет, а на голове у него были рогообразные наросты.

Существует заболевание кожи, которое вызывает наросты, подобные рогам. Оно так и называется – «кожный рог» (cornu cutaneum). Однако нет подтверждений, что старику из Йемена было 140 лет.

Новость о мужчине с рогом из Йемена распространена в зарубежных желтых медиа и таблоидах — например, The Sun и Daily Express. Таблоидные медиа пишут преимущественно для широкого круга населения о шокирующих и сенсационных событиях. Ресурс Media Bias/Fact Check, которым пользуются независимые фактчекеры сети IFCN, оценивает издания The Sun и Daily Express как политически пристрастные в пользу правых. Также эти издания дают преимущественно сенсационные заголовки и неоднократно не смогли проверить свои истории перед публикацией.

На фотографиях с мужчиной можно заметить наросты на коже – это в большинстве случаев доброкачественные образования, похожие на животные рога. Но врачи предостерегают, что в этом случае существует вероятность рака кожи. О том, что этот рог – это проявление болезни, пишет и The Sun.

Слева – фото из статьи, справа – пример образования «кожного рога»

The Sun пишет, что он был самым старым в мире и, вероятно, самым старым в Йемене. Это не так, потому что, согласно Книге рекордов Гиннеса, самый старый человек, когда-то живший и чей возраст был подтвержден, — это Жанна Луиза Калман. Ей было 122 года, когда она скончалась. А Мария Бранас Морейра, 116 лет, является самым старым человеком, еще живущим (по состоянию на январь 2023 года).

В открытых источниках, в том числе в надежных СМИ, нам не удалось найти подтверждений ни о дате рождения и смерти Али Антера, ни о причинах его смерти. Также медиа, рассказывавшие об этой истории, не указали, каким первоисточником они пользовались.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны