ФЕЙК: В Милане на рекламном стенде с донатом для Украины Зеленский «снюхивает» деньги

ФЕЙК: В Милане на рекламном стенде с донатом для Украины Зеленский «снюхивает» деньги

26 апреля 2023
FacebookTwitterTelegram
1164

Проверка фейков в рамках партнерства с Meta

В пророссийских телеграм-каналах распространяют видео, на котором демонстрируют рекламный стенд в Милане. На нем изображен Зеленский, который «снюхивает» деньги европейцев. Таким образом европейцы показывают, что знают о наркозависимости украинского президента.

Подобной установки в Милане нет: никто не просил разрешения на такое размещение и его не видела местная охрана.

Скриншот видео

Для начала мы установили действительно ли место, которое есть на видео, находится в Милане. На видео – Миланский собор на площади Дуомо (Duomo di Milano). Возле него есть похожие рекламные стенды, как на видео. На них можно заметить надпись Comune di Milano. То есть принадлежат они муниципалитету Милана.

Скриншот Миланского собора с Google Maps

На их официальном сайте указано, что на размещение рекламы на территории Миланского муниципалитета требуется разрешение. В комментарии для независимых фактчекеров Open пресс-служба муниципалитета заявила, что никаких разрешений на размещение рекламной инсталляции с Зеленским не предоставляла.

Также фактчекеры обратились к офицерам службы безопасности, охраняющим территорию перед собором. К ответу муниципалитета они добавили, что установка такой инсталляции невозможна еще потому, что территория контролируется многочисленными камерами. Поэтому если кто-нибудь хотел бы разместить подобную рекламу самостоятельно, то полиция должна была бы вмешаться.

Фото рекламного стенда от фактчекеров. Источник: «Open»

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны